Аргументы против курения

11487
1

Одним из наиболее вредных веществ в нашей жизни по праву считается табак. Курение вредит не только самим курящим людям, но и пассивным курильщикам, которые вынуждены вдыхать ядовитые пары. Многочисленные аргументы против курения позволяют доказать тот факт, что любое табачное изделие можно считать причиной для возникновения заболеваний, снижения иммунитета, проявления других, самых разнообразных проблем.
Аргументы против курения

В наше время курят и мужчины, и женщины. У каждого из них можно наблюдать проблемы с легкими, ухудшение состояния кожи, ногтей – и все это за довольно короткий период с момента первой затяжки. Можно назвать целый ряд веских, аргументированных доводов, против которых не сможет спорить ни один курильщик.

1.Вред для здоровья

В далеком 1661 году торговля табаком в Швейцарии приравнивалась к убийству, а в 1625 году курящих турок казнили по указу правительства. Разные цари в России также считали своим долгом бороться с пагубной привычкой, за которую пытали или казнили.

В наше время таких наказаний уже не существует, но в то же время курильщики достаточно успешно наказывают себя сами. Их привычка постоянно употреблять табачные изделия, курить сигареты целыми пачками зачастую приводит к явным проблемам со здоровьем. Классифицируя в 1999 году болезни, курение официально признали заболеванием. Это абсолютно закономерно, учитывая несомненно негативное влияние содержащихся в сигаретах веществ на различные системы и органы.

Всего лишь одна сигарета способна привести к инфаркту, вызвать проблемы с давлением и ЖКТ. Для мужчин пагубная привычка чревата импотенцией, а женщины могут лишиться возможности рожать детей. На внешность человека курение влияет не менее явно – ухудшается состояние волос, кожи, ногтей.

Аргумент против курения

2.Опасность для пассивных курильщиков

Важно помнить, что вред от курения наносится не только курильщику – человек с сигаретой оказывает негативное влияние на окружающих его близких и посторонних людей, среди которых зачастую находятся дети. Когда в 90-х годах в Америке проводились исследования, было установлено, что от пассивного курения ежегодно в стране погибало до 3 тысяч человек.

В связи с этим во многих странах были введены законы на запрет курения в общественных местах. Но даже этот фактор не способен повлиять на тот колоссальный ущерб для здоровья, который наносится при вдыхании окружающими вредных продуктов сгорания.

3.Влияние курения на протекание беременности

Если женщина курила много лет, то во время беременности ей тяжело бросить. За счет волнения гормонов и постоянно стрессового состояния многие беременные дамы стремятся таким образом успокоить себя. В последнее время даже некоторые врачи-гинекологи советуют своим подопечным изредка выкуривать сигаретку, чтобы не истязать организм, который привык к получению стандартной доли никотина.

Но важнее, чем успокоенные нервы, тот факт, что на развитие плода такая привычка окажет самое негативное влияние. Такие аргументы против курения для большинства женщин являются самыми решающими порой. Выносить здорового малыша с привычкой курить будет достаточно сложно, ребенок часто отстает в развитии еще в утробе матери, а в некоторых случаях возможен выкидыш.

4.Наличие постоянного запаха дыма

Не зря народная молва гласит, что целоваться с курящим мужчиной или женщиной – все равно, что целовать пепельницу. Даже при наличии освежающе-мятных средств, запах табачного дыма будет чувствоваться изо рта, постоянно присутствовать на одежде и волосах.

Стоит задуматься и о том, что сразу после выкуривания сигареты не всегда может быть возможность сразу зажевать что-то освежающее, чтобы перебить табачную вонь. Поэтому не всегда коллегам, друзьям или близким людям может быть приятно общаться с таким человеком.

Аргумент против курения запах табака

5.Эффект привыкания, ака зависимость

Еще одним несомненным аргументом против курения можно назвать эффект привыкания. Многочисленные исследования показали, что практически все курильщики возрастом старше 30 лет изъявляют желание бросить курить. Но привычка берет свое, уже не позволяя курильщику управлять собственной жизнью.

Когда человек начинает курить, ему тяжело остановиться. Даже при желании бросить рука сама, казалось бы, тянется за новой сигаретой. А миф о том, что курение избавляет от стрессового состояния, для многих мужчин и женщин считается довольно успешным оправданием.

6.Ограниченность мест для курения

Достаточно тяжело в рабочее время или во время отдыха выбрать места для курения. Когда человек путешествует, занимается своей профессиональной деятельностью, гуляет или развлекается, у него не всегда есть возможность найти место, где официально разрешено курить. А вот курить где угодно – нельзя, этот момент чреват штрафами и административными наказаниями.

По законам нашей страны, курить нельзя на территории больниц, учебных заведений, детских площадок, аэропортов, автовокзалов. Категорически запрещены табачные изделия в самолетах, поездах, в лифтах и даже на лестничных площадках. На работе сотрудникам разных частных и государственных учреждений разрешается курить в строго отведенных для этого, оборудованных местах.

7.Лишние затраты – новые «дыры» в семейном бюджете

Когда в среднестатистической семье не хватает финансов на путешествия в другие страны или на покупку новой мебели, это считается нормальным явлением. Но в то же время на каждую пачку сигарет в семье найдутся средства.

Исходя из того, что средняя стоимость пачки сигарет нормального качества составляет 75-90 рублей, для семейного бюджета такие затраты могут наносить существенный урон. Если экономить такие средства, откладывая их в банке, можно раз в год отдыхать всей семьей в Европе. А при желании найти им более рациональное применение, можно пойти на курсы, получить права, обучить своих детей полезным навыкам и специальностям.

8.Время – деньги или сколько времени мы курим

Для того чтобы покурить хотя бы несколько раз в день, необходимо выкраивать время в рабочий период, отрывать время от семьи и детей, искать возможности, находясь в гостях, на отдыхе или на прогулке. Зачастую это вызывает недовольство начальства или родственников, особенно, когда люди не курят. В этом случае им не понять актуальность проблемы.

В итоге курильщик не только тратит драгоценное время на лишнюю выкуренную сигарету, но и портит отношения с окружающими. Такой вариант всегда будет вызывать дискомфорт в любой жизненной ситуации.

9.Преждевременное старение

Привычка курить играет большую роль как в продолжительности жизни человека, так и в ее качестве. Курение в значительной степени ускоряет процесс старения, и когда человек курит много лет, он выглядит гораздо старше своих сверстников.

Высвобождая ацетальдегид, сигаретный дым способствует старению кожных покровов, вызывает преждевременное увядание кожи. Ферменты ускоряют свое воздействие, после чего эластин и коллаген начинают разрушаться.

Места для курения как аргумент

10.Немодная тенденция

Если в начале нашего столетия дама с сигарой, мундштуком или трубкой считалась верхом совершенства и эмансипации, то в наши дни курящая женщина не считается привлекательной. Пришедшая из западноевропейских стран мода прочно влилась в ряды советских женщин, после чего остановиться было уже тяжело. И если курящий мужчина считается сейчас классической, стандартной картиной нашей обыденности, то женщина все чаще вызывает чувство непонимания.

Многие мужчины, которые предпочитают курить с подросткового возраста, изъявляют желание видеть рядом с собой некурящую женщину. Именно такой, без сигареты и запаха дыма представляется современным кавалерам будущая мать их детей.

Кроме того, родители курящей дамы зачастую обладают еще той, старой закалкой советских времен. Поэтому для восприятия пожилых людей иногда становится тяжелым понимание того, что их дочь имеет такую вредную, опасную для здоровья привычку.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.