Влияние курения на течение беременности

6377
2

Как утверждает статистика, около 17% прекрасных дам не отказывает себе в удовольствии выкурить сигарету-другую. При этом многие совсем не против избавиться от этой пагубной привычки, и беременность – прекрасный повод осуществить задуманное. Почему же все-таки вопрос курения встает столь остро, когда женщина еще только начинает задумываться о материнстве? Ну, во-первых, проблемы могут начаться еще на фазе зачатия, особенно у пар, в которых курят оба партнера.
Влияние курения на течение беременности
Известно, что снижение репродуктивной функции у женщин под влиянием никотина происходит за счет нарушения выработки гормонов, необходимых для развития беременности. Также у курящих женщин замедлена транспортировка оплодотворенной яйцеклетки по фаллопиевым трубам в матку. Что касается мужчин, у курящих представителей сильной половины количество спермы на 15% ниже, чем у некурящих. Однако курение не только снижает количество вырабатываемой спермы, но и уменьшает двигательную способность сперматозоидов, а также ведет к изменению их формы, не говоря уже о возможных проблемах с потенцией, возникающих у заядлых курильщиков при повреждении сосудов, отвечающих за кровоснабжение половых органов.

У курящих женщин на ранних сроках беременности увеличивается риск возникновения выкидыша, а в более поздние сроки – риск преждевременной отслойки плаценты. Ребенок, находясь в утробе, все необходимое получает от своей матери. Питательные вещества и кислород поступают через плаценту и пуповину. Курение способствует проникновению к ребенку токсинов, содержащихся в табачном дыму, а также нарушает нормальную работу плаценты. При курении часть кислорода в крови замещается на оксид углерода. Если курит беременная женщина, в ее крови, а, следовательно, и в крови ее ребенка содержится меньше кислорода, чем это необходимо. Это может вести даже к учащению сердцебиения плода, так как ребенок страдает от нехватки кислорода. Какие же еще проблемы могут возникать у деток, матери которых продолжали курить во время беременности?

Есть вероятность, что такие дети могут родиться раньше срока, при этом их вес в среднем на 200 г меньше, чем у тех, которые родились от некурящих матерей. Они чаще болеют. Дети, матери которых выкуривали 15 и более сигарет во время беременности, в течение первых девяти месяцев жизни в два раза чаще попадают в больницу. У этих деток выше риск развития астматического бронхита, снижена функция легких при рождении. В два раза увеличивается риск развития синдрома внезапной детской смерти, при этом наблюдается прямая зависимость между этим синдромом и курением родителей. Ну и, конечно, есть большая вероятность, что в будущем они пополнят армию курильщиков.

Дорогие мамочки, помните, что жизнь еще неродившегося человечка полностью зависит от Вас, и беременность – это действительно сильный стимул сделать выбор в пользу своей Крошки….

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.