Влияние курения на развитие плода

20683
14

За 9 месяцев беременности человеческий ребенок должен вырасти и эволюционировать из 2-хклеточного зародыша в высокоразвитий, крайне сложноорганизованный организм. Во время роста которого происходят тысячи разнообразных реакций и любое вмешательство в этот процесс может стать роковым. Поэтому, сегодня мы рассмотрим максимально подробно влияние курения на развитие плода.

Влияние курения на развитие плода

Влияние курения на развитие организма

Несмотря на многочисленные «Минздрав предупреждает», примерно 30% курящих женщин не в силах отказаться от своей пагубной привычки даже на время вынашивания ребенка. А ведь курение становится не только причиной кислородного голодания эмбриона, но и повышает риск развития синдрома внезапной смерти ребенка более чем в 2,5 раза.

И даже в тех случаях, когда на первый взгляд, ничего страшного с малышом не происходит, он будет отставать в умственном и физическом развитии от своих сверстников, а риск развития простудных заболеваний, болезней дыхательных путей, сердечно-сосудистой и других систем выше в 4-5 раз.

Те из беременных, кто не может отказаться от сигарет, даже ради здоровья будущего ребенка, предпочитают верить таким популярным мифам о курении, как: непроницаемость плаценты для никотина и других вредных веществ, а также о том, что несколько сигарет малышу не повредят. Но, на самом деле, никотин и другие вещества попадают в организм ребенка и мешают нормальному развитию плаценты.

Влияние никотина

Никотин – вещество, легко проникающее через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Попадая в большой круг кровообращения, вместе с током крови он проникает в кровеносную систему плода, вызывая резкое нарушение всех происходящих в этот момент процессов.

Из-за воздействия никотина на плацентарный кровоток, снижается количество крови, поступающее к плоду, в результате у него развивается кислородное голодание и дефицит питательных веществ, что может привести к замедлению роста плода и снижению проницаемости сосудов плаценты.

В печени никотин разлагается на другие вещества, менее опасные для организма человека, но вот котинин(подробнее о нем) может стать причиной повышения тонуса матки, который может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

Мутационное действие никотина на эмбриональное развитие пока научно не доказано, но существует множество доказательств того, что из-за курения многократно увеличивается риск рождения ребенка с врожденными пороками или хроническими заболеваниями.

Влияние табачного дыма

Табачный дым содержит около 4000 вредных соединений, среди которых множество высококанцерогенных. Это окись углерода, фенол, ацетон, аммиак, цианистый водород, окись азота, радиоактивный полоний. И хуже всего, если они воздействуют на организм ребенка во время первых месяцев внутриутробного развития, когда идет активная закладка нервной трубки и внутренних органов плода.

На более поздних сроках беременности в «игру» вступает естественный защитный барьер – плацента, но и она способна задержать далеко не все вредные соединения, поступающие в кровь при курении. Достаточно сказать, что при каждой затяжке, сосуды плаценты спазмируются и поток крови к плоду значительно уменьшается. А окись азота, спокойно проходящая через плацентарный барьер, соединяясь с гемоглобином, замещает молекулы кислорода, тем самым еще больше усугубляя гипоксию плода.

Возможные последствия для плода

Список последствий курения матери для будущего ребенка настолько обширен, что привести примеры всего, что может случиться просто нереально. Достаточно просто привести такую статистику:

  • вероятность спонтанного прерывания беременности у курящих женщин выше на 50-70% и чем больше возраст курильщицы, тем больше риск;
  • риск рождения маловесного ребенка выше в 2 раза – практически у каждой второй курившей беременной рождается ребенок, весом меньше 2,5 кг;
  • риск рождения ребенка с пороком сердца, «заячьей губой», волчьей пастью» или другими врожденными аномалиями увеличивается на 30%;

Подробнее о курении во время беременности…

А родившиеся «здоровыми» малыши в 2 раза чаще страдают от различных заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта. У большинства детей, родившихся от курящих матерей, наблюдается синдром дефицита внимания и гиперактивности и есть проблемы с поведением.

Влияние сигарет и никотина на развитие плода можно сравнить только с медленнодействующим ядом, которым родители ежедневно отравляют еще не родившегося малыша.

Причем, пассивное курение, когда беременную «окуривает» будущий отец или другие родственники, также может крайне отрицательно отразится на состоянии здоровья ребенка. В таких случаях меньше риск выкидыша или развития врожденных пороков, но не заболеваний внутренних органов или общего отставания в развитии.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.