Борьба с пассивным курением

4741

Кампании против курения широко проводились еще в начале ХХ века. Тогда обществу угрожал туберкулез и оно было решительно настроено на борьбу с курением и табачным дымом. Сегодня мы сталкиваемся с похожей проблемой. Но поговорим о последствиях пассивного курения. Эта опасность подстерегает нас на каждом шагу – на работе. В кафе, ресторанах, общественных местах, салонах автомобилей.

Борьба с пассивным курением

Человека, вдыхающего табачный дым, преследует риск заболевания раком легких, сердечно-сосудистые заболевания. Если человек болен астмой, даже при пассивном курении его ждет очередной приступ удушья. В идеале, всем следует держаться от смертоносного табачного дыма подальше. Но пока мы беззащитны перед этой угрозой, предлагаем воспользоваться некоторыми рекомендациями.

  1. Защитите свой дом. Большинство курильщиков хорошо знают, в каком доме они не встретят одобрения по поводу своей привычки. Как правило, они и не пытаются курить в гостях у таких людей. Но если Вы хотите попросить человека воздержаться от курения в своем доме, скажите это так, чтоб курильщик понял, что Вам неприятен табачный дым, а не тот. Кто курит. Так Вы не обидите человека и оградите себя от необходимости пассивного курения. Дайте своим гостям возможность покурить — но пусть они сделают это на улице, в саду или на крыльце, т.е. в хорошо проветриваемых местах. Курение на улице не так раздражает. В доме курить не разрешайте и пусть для Вас не существует никаких «исключительных случаев».
  2. Информируйте входящих о своем отношении к курению прямо с входной двери(это можно сделать при помощи каких-то интересных табличек, наклеек). Приглашайте людей в дом, не пахнущий табачным дымом(или что-то в этом роде). Всё зависит от Вашей фантазии.
  3. Салон автомобиля – практически замкнутое пространство. Не разрешайте курить в своем автомобиле. А если уж Вашему попутчику-курильщику невтерпёж, сделайте остановку на перекур. О таких остановках, если дорога дальняя, можно договориться заранее. Лучше потеряйте несколько минут, чем здоровье.
  4. В ресторанах, кафе выбирайте помещение для некурящих. И если Вам всё же мешает запах табачного дыма, проникающий их «курящей зоны» — смело жалуйтесь администратору. Жалобы посетителей – не лучший сигнал для руководства таких заведений. Поверьте – Ваш голос обязательно будет услышан.
  5. Просите у политиков на предвыборных кампаниях запрещения курения в общественных местах. Это тоже очень действенный метод борьбы с пассивным курением.

В одиночку трудно что-то сделать. Но если каждый пассивный курильщик всерьёз займется этой проблемой, станет пропагандировать защиту от табачного дыма – тем самым позволит себе и своим близким избежать опасности, то общество в целом от этого только выиграет!…

А в идеале сделать еще лучше, поднимать на борьбу знакомых, писать жалобы.

Сделать это можно на сайте правительства Российской Федерации.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.