Цены на сигареты

8287
1

В течение ближайших трех лет цены на сигареты в России будут расти. Решение повысить акциз на некоторые табачные изделия принято Минфином еще в 2010 году. Самая популярная причина для объяснения этого шага — выполнение рекомендаций Конвенции по борьбе против табака, к которой присоединилась Россия.
Цены на сигареты

Но даже человеку далекому от финансовых сфер ясно, что это — хитрое решение, позволяющее убить двух зайцев: отчитаться перед ВОЗ о принимаемых мерах и одновременно пополнить бюджет. В общем, курильщикам деваться некуда — к 2015 году пачка сигарет будет стоить от 95 до 200 рублей.

По расходам и цена

Акцизы в той цене на сигареты, что выставлена на ценниках в витрине магазинов, составляют не более 10-15% в зависимости от марки сигарет и их класса, за исключением самых дешевых, типа «Примы» и «Беломорканала» — в них доля акцизного налога достигает 45%.

После того, как цены на акциз будут подняты до запланированного уровня, его доля составит почти половину продажной стоимости дорогих сигарет и более 65% — в сегменте дешевых.

До 40-50% цены на сигареты — в зависимости от их качества — приходится на стоимость сырья и необходимых составляющих: бумаги, фильтра, соуса. При этом удешевление сигарет достигается за счет использования низкосортного табака, взорванной табачной жилки, восстановленного табака. Бумага тоже разная — в дорогих сигаретах она изготавливается по специальной технологии изо льна, чистой древесной целлюлозы. Чем дешевле сигарета — тем более дешевая бумага используется. Для того чтобы придать ей товарный вид, применяются технологии очистки и отбеливания — опять же, максимально дешевые по технологии.

Остальная цена — это разнообразные не технологические затраты, налоги на импорт, посреднические услуги, транспортные расходы, рекламные кампании.

Усредненные данные по сигаретам разного ценового сегмента можно увидеть в таблице.

Средняя цена(руб.)

Акциз

(руб.)

Табак и основные компоненты(руб.)

Налоги и прочие расходы

(руб.)

Dunhill

119

31-34

65-70

8-12

Davidoff

55

8,7-9,9

33-35

6-9

Camel

41

6-6,5

30-34

4-6

Bond

18

3,8-5,2

5

4

Ява

14

4

5-6

4

Быстрее, выше…

Цены на сигареты будут расти. В 2011 году средняя цена на пачку сигарет среднего, массового сегмента составляла чуть меньше 30 рублей. К концу 2012 года эти же сигареты подберутся к отметке 35 рублей, в 2013 году они же будут стоить 51 рубль, а после окончания программы повышения акцизов — 112 рублей за пачку.

Дешевые сигареты подорожают чуть по иной схеме. Те, что в 2011 году стоили 12 рублей, в 2012 будут продаваться по 18 рублей, а к окончанию «акцизной пятилетки» — 94-95 рублей. Это, конечно, существенное повышение, особенно с учетом того, что сигареты этого класса курят малообеспеченные слои населения и вряд ли они позволят себе рост трат. Интересно, что молодежь точно не бросит курить из-за высокой цены на ранее доступные сигареты. К тому времени из «бедных студентов» вырастут работающие взрослые, которые уже смогут позволить себе траты на модные сигареты. А вот пенсионеры бросить курить вполне способны — с переходом в эту категорию умение экономить на себе появляется даже у бывших мотов.

Есть надежда — хотя ее всячески отрицают маркетологи табачных компаний — что хотя бы дети и подростки не будут начинать курить в «нежном» возрасте, если цены на сигареты приблизятся к европейским(о чем пекутся псевдо-борцы с курением) без повышения доходов населения до европейского же уровня.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.