Чем заменить сигареты, когда бросаешь курить

87471
16

Есть вопрос, который неизменно возникает у тех, кто собирается бросить курить, и это поиск того, чем заменить сигареты в минуты тяги к курению? Если послушать различных адептов от ЗОЖ, то можно решить, что если человек задается этим и подобными вопросами, то это может значить, что в глубине души он не готов расстаться с курением, у него есть сомнения, либо в необходимости этого, либо в собственных силах.

Чем заменить сигареты, когда бросаешь курить

Но при этом не стоит забывать, что никотиновая зависимость в виде курения сигарет - это не столько зависимость физическая, сколько психическая аддикция, нездоровая тяга.

Понятно, что когда у человека отнимают что-то, прочно вошедшее в его жизнь и являющееся поводом почувствовать позитивные моменты, то он начинает испытывать выраженное беспокойство, которое затем трансформируется в необходимость заменить отнятое.

Кроме того, природа не терпит пустых мест, оно обязательно должно быть чем-либо заполнено. Что придет в вашем случае на смену курения? Чем можно заменить вредную привычку курить?

Плюсы и минусы...

Сегодня проблем с ответом на вопрос, чем заменить курение сигарет, у курильщиков не существует. Каждый может найти себе что-нибудь подходящее, кому-то больше нравятся так называемые безопасные сигареты: электронные или безникотиновые; другие предпочитают леденцы или сладкие драже; для кого-то выходом становятся жевательные резинки или семечки.

Но, к сожалению, у всех этих заменителей есть свои недостатки: от леденцов портятся зубы и фигура, жевательная резинка вызывает повышенную желудочную секрецию, а электронные и безникотиновые сигареты не всегда эффективны при отвыкании.

Чем же стоит заменять сигареты и какие преимущества и недостатки есть у каждого «заменителя»?

Сигареты заменят леденцы

Многие курильщики, не знающие чем заменить сигареты, начинают в больших количествах употреблять леденцы, сосательные конфеты или драже. Это неплохо помогает бороться с тягой к курению, леденцы воздействуют на рецепторы ротовой полости и органы дыхания, в какой-то степени замещая сигарету.

Особенно эффективны конфеты со вкусом мяты – они уменьшают желание курить, освежают дыхание и содержат меньше сахара. Популярность конфет в качестве заменителя сигареты вполне обоснована: они не вызывают привыкания и действительно помогают справиться с тягой к курению.

Но если заменять каждое желание закурить конфетами, то количество калорий, а также сахара превысит все разумные нормы, а отсюда проблемы с избыточным весом и нарушением углеводного обмена.

Жевательная резинка против сигарет

Жевательные резинки можно разделить на 2 большие группы: обычные и специальные, содержащие никотин. Первые «работают» по такому же принципу, как и конфеты: заменяя привычное курение другим действием – жеванием.

Но, выбирая жвачку со вкусом ментола или корицы, нельзя забывать, что постоянно жевание вызывает повышенное отделение желудочного сока, а значит, увеличивает риск развития гастрита и язвы желудка. Никотиновые жевательные резинки содержат никотин и, избавляя от симптомов отмены, они не излечивают от тяги к курению.

Электронная сигарета заменяет обычную

Электронная сигарета сегодня считается одним из самых действенных способов борьбы с никотиновой зависимостью. Полностью копируя внешний вид сигареты и ритуал закуривания, она помогает бороться с психологической зависимостью и привычкой курить, а благодаря тому, что в организм попадает не сигаретный дым, а пар, вред для организма минимизируется.

Но, к сожалению, это средство тоже не панацея от курения, вдыхание пара не способно заменить ощущение курения, а сама электронная сигарета – обычную. Сегодня врачи и ученые спорят о пользе и вреде электронных сигарет, но уже экспериментально доказано: электронная сигарета заменяет обычные сигареты для тех, кто и сам хочет бросить курить.

Безникотиновые сигареты – удобно и безопасно?

Безникотиновые сигареты выглядят и воздействуют на организм также как и обычные, но в состав их табака не входит никотин. Такие сигареты - реальная альтернатива обычным, но использовать их рекомендуется только в период отвыкания от курения. Ведь при вдыхании дыма безникотиновой сигареты в организм также попадают смолы угарного газа, бензопирен и другие компоненты, которые не менее вредны для здоровья.

Другие «заменители» сигарет

Заменить сигареты можно семечками, соломками для напитков, жеванием деревянных палочек или перекусом вместо перекура. Но у каждого способа, помимо достоинств есть масса недостатков, и стоит ли менять одну проблему на другую, каждый курильщик должен решить самостоятельно.

Стоит ли менять одну зависимость на другую?

Бросая курить, нужно не продумывать, чем заменить сигарету, а провести «ревизию» своих побудительных мотивов к отказу от курения. И если честный ответ на вопрос «Почему я хочу бросить курить» покажет, что причина кроется в чем угодно, но не в собственном отвращении к курению, то даже с заменителями сигарет бросание может оказаться неэффективным.

Если же бросающий находит, чем заменить сигарету, то нужно быть готовым к тому, что не существует заменителей безопасных, а значит — возможны проблемы, вызванные уже приемом заменителя.

Карамель или перекусы — избыточный вес, жевательная резинка — нарушения пищеварения, овощи и фрукты тоже не безобидны да еще в количествах, сравнимых с количеством выкуриваемых за день сигарет.

Не безобидно и жевание всевозможных палочек — от спичек до веточек деревьев. Спички пропитываются горючим составом, который, мягко говоря, не полезен для человека, а веточки деревьев могут оказать побочное действие, да и просто быть неприятными на вкус.

В любом случае важно понимать, что не стоит гнаться за двумя зайцами сразу, и вред от лишнего леденца и один килограмм лишнего веса, навряд ли сильнее вреда от дня-двух курения. Да и не обязательно, что вы будете годами налегать на сладкое после отказа от курения - неделя, две, и все.

Выбирать вам! Что вы хотите получить, здоровую жизнь, пусть и с небольшими осложнениями на первом этапе, или же годы курения?

Полезные видео о замене плохих привычек и зависимостей

Буквально обязательно к просмотру. Выбрали самые лучшие и толковые материалы.

Ну и конечно же, в обязательном порядке, качаем план бросающего курить по ссылке ниже.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.