Бросил...

5132

Курил 16 лет. Минимум — полторы пачки в день. Максимум — четыре. Особенно много курил за рулём, на рыбалке, при тяжёлом физическом труде. Меньше всего курил, когда работал за компом. Мог ваще выкурить за день всего 5 — 6 сигарет, но это было очень редко. К чему привело меня курение, к которому многие относятся очень легкомысленно?

Бросил...

К 25-ти годам я потерял половину зубов. К тридцати (сейчас 31) зубов осталось всего треть и тем уже приходит конец. Кожа лица — как у сорокалетних. Часто болит сердце, суставы. Кашель не душил но по утрам из рта вылетали аж чёрные сгустки. Даже боялся что подхватил туберкулёз или рак. Проверился — всё нормально, но лёгкие загажены. Появились проблемы с желудком, толстым кишечником и печенью.

Не говоря уж о том, что просто достала табачная вонь. Но больше всего достало совершенно чёткое осознание того, что некогда подростковая забава сделала меня рабом фигни стоимость в один доллар. Однажды не было денег, чтобы купить сигарет. А курить, как обычно, очень хотелось. Дошло до того, что готов был рыться в пепельнице в поисках недокуренной сигареты. Вовремя остановился. посмотрев на себя со стороны пришёл в ужас.

Лично мне не страшно умереть. Страшно умереть изуродованным инвалидом в возрасте, когда ещё можно без героизма делать детей. Говорят — смерти не боятся только дураки. Это не так. Смерть — штука вполне естественная, но мы можем выбрать как умереть — без мук, во сне и от старости, или в онкодиспансере с отрезанным лёгким и быстро распухающим от рака организмом, или в кардиоцентре с забитыми сосудами.

Я бы предпочёл всё-таки прожить лишних лет 15-20, чтобы дожить до того момента, когда на свет появятся мои внуки и сделают мне правнуков. А я ещё буду пусть старым, но вполне здоровым стариканом без старческого маразма.

Желаю всем крепкого здоровья. С табаком — оно не возможно.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.