Как избавиться от запаха сигарет от рук?

4686

Табачный запах от рук – главный враг школьников, курящих тайком от родителей и изо всех сил скрывающих пристрастие к этой вредной привычке. Однако в нелюбви к сигаретному аромату подростки не одиноки. К ним в компанию присоединяются многие взрослые, особенно те, чья работа связана с людьми (например, косметологи, парикмахеры или массажисты). К тому же навязчивый табачный аромат, буквально пропитавший кожу, зачастую неприятен и самому курильщику, и его близким.

Как избавиться от запаха сигарет от рук?

Поначалу запах табака успевает выветриваться с кожи между перекурами, но чем чаще и дольше вы курите, тем сложнее избавиться от въевшегося в кожу дыма. В результате со временем кожа огрубевает и теряет естественную упругость, ногтевые пластины желтеют, и руки теряют молодость и красоту. Еще раз подчеркнем, эти негативные последствия наступают лишь от того, что вы держите сигарету в руке, даже не делая затяжек.

Не следует думать, что эта проблема – исключительно косметическая. Сквозь кожные поры табачная смола поступает в кровеносные сосуды и вместе с током крови разносится по всему организму. В результате вред от каждой выкуренной сигареты еще более усугубляется.

Теперь вы знаете, чем опасен табачный аромат и почему с ним необходимо бороться. Расскажем, как избавиться от запаха сигарет от рук простыми и доступными способами.

Да здравствует мыло душистое!

После каждого перекура тщательно мойте руки с мылом, причем с особенным усердием намыливайте ту руку, в которой держите сигарету. Для этой процедуры используйте мыло с сильными парфюмерными отдушками – ароматизированные вещества, содержащиеся в таких средствах, надежно перебивают запах табака.

Обратите внимание, мыть руки следует обязательно холодной водой. Теплая и горячая вода сводит усилия к минимуму.

Наряду с руками, не забудьте вымыть лицо, рот и подбородок. Если вы носите бороду или усы, их также по возможности промойте.

Влажные салфетки – всегда под рукой

Способ борьбы с табачным запахом при помощи мыла и холодной воды хорош всем, кроме одного: воспользоваться им можно не в любой ситуации. Иное дело – обыкновенные влажные салфетки.

Если вы часто курите на улице, в поле, на строительных объектах и везде, где нет физической возможности вымыть руки, носите в кармане влажные гигиенические салфетки. Эти средства на основе разнообразных нетканых материалов пропитываются увлажняющим составом, который успешно удаляет с кожи смолистые следы табачного дыма. Если пропитка содержит парфюмерные композиции, эффект будет особенно выраженным.

Протерев руки, традиционно не забудьте и о коже лица – на ней тоже остается табачный запах. А когда салфетка слегка подсохнет, заодно хотя бы немного протрите и одежду.

Кроме доступности, у салфеток есть еще один плюс – в отличие от мыла они практически не сушат кожу. Однако не забывайте о вероятности аллергических реакций и продукцией незнакомых брендов пользуйтесь с осторожностью.

запах табака от рук

Антисептики: спирт против табака

Антисептические жидкости для рук – еще одно средство, которое придет на выручку в любых условиях. Такие дезинфицирующие средства выпускаются в разных формах – в виде гелей, лосьонов и даже спреев. Это многообразие объединяет спиртовая основа с характерным резким запахом, с лету перебивающим запах табака.

Еще один вариант – антисептические средства, разработанные специально для устранения табачного запаха. Они действуют эффективней обычных дезинфицирующих гелей, но стоят дороже и редко встречаются в продаже.

Не слишком увлекайтесь применением любых антисептиков. Антибактериальные гели сушат кожу еще сильнее, чем мыло, поэтому пользоваться ими рекомендуется лишь от случая к случаю.

Цитрусовые корки или кусочки имбиря – два в одном

Если вы беретесь за сигарету нечасто, после перекура протрите руки свежесрезанной кожурой лимона, грейпфрута или апельсина. В народе цитрусовые корки давно применяют в борьбе с неприятными запахами и запах табака – не исключение.

Яркая кожура фруктов из семейства цитрусовых содержит эфирное масло, которое обладает дезинфицирующим и антисептическим действием. При этом в отличие от классического антисептика лимонный, грейпфрутовый или апельсиновый сок благотворно влияет на кожу, улучшает ее цвет и помогает сохранить упругость. Другой бонус – при регулярном использовании этого средства укрепляются ногти.

Так же хорошо помогают кусочки корня имбиря.

Кофейная гуща – еще один ароматизатор

По интенсивности и «вьедливости» аромата натуральный кофе смело соперничает с табаком. Если после перекура вы протрете руки свежей кофейной гущей, то запах табачного дыма исчезнет без следа, уступив место легкому кофейному благоуханию.

запах от сигарет кофе

Этот способ избавления от запаха сигарет особенно понравится женщинам, ведь кофейная гуща – не только превосходный уничтожитель неприятных запахов, но и отличный натуральный скраб для рук. Правда, под воздействием спитого кофе кожа приобретает коричневатый оттенок, поэтому после процедуры не забудьте вымыть руки с мылом.

Уксус: столовый, яблочный, винный

Уксусная эссенция также относится к числу популярных домашних средств борьбы с неприятными запахами. Столовый спиртовой уксус хорошо впитывает и нейтрализует запах табака, а заодно уничтожает микробы, которые переносятся с сигареты на руки.

Так же, только мягче, действуют натуральные виды уксуса, получаемые из спиртосодержащих продуктов за счет их переработки особыми уксуснокислыми бактериями. К тому же, протирая руки яблочным или винным уксусом, вы насыщаете кожу витаминами, органическими кислотами и антиоксидантами, возвращаете ей нежность и эластичность.

Помните, что любой уксус – достаточно сильный раздражитель, поэтому после процедуры обязательно ополосните руки прохладной водой.

Мундштук – полезное приспособление

Чтобы от пальцев не так сильно пахло табаком, курите только с использованием мундштука. Неизвестно, кто впервые придумал этот аксессуар, но до появления сигарет с фильтром мундштуки были в чести у каждого курильщика.

Длинная трубочка, в которую вставляется сигарета, выполняет функцию воздушного фильтра. В процессе курения вредные вещества оседают на внутренних стенках трубки, что уменьшает вред от продуктов сгорания табака. Кроме того, чем меньше непосредственный контакт с сигаретой, тем слабее запах табачного дыма, который остается на руках после перекура.

Ник-аут

Приобрести мундштук не составит труда – достаточно зайти в любой специализированный магазин. Обратите внимание, вам не подойдут модели без охладителя – эти полые трубки практически бесполезны с точки зрения избавления от табачного запаха. Идеальный выбор – мундштук с охладителем, фильтром и резервуаром для изоляции смол.

Очень хорошим мундштуком считается Nic Out (чистокур).

Итак, теперь вы знаете, как бороться с запахом табака от рук. Но имейте в виду, что перечисленные способы играют главным образом косметическую роль и лишь немного облегчают последствия, к которым рано или поздно приводит курение.

Чтобы добиться реального результата, курите как можно реже или соберите волю в кулак и окончательно бросьте курить. Тогда уже через несколько дней вы и не вспомните, как протирали руки уксусом, лимоном и антибактериальными гелями в поисках самого действенного средства от табачного запаха. И здесь вам могут помочь стодневки бросающих курить, спрей Никоретте, Табекс и прочие средства.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.