Как очистить легкие от никотина?

170000
40
Очищали ли вы легкие от никотина и других вредных веществ после отказа от курения?

126  (15 %)
734  (85 %)

Всего проголосовало: 859


После отказа от курения в нашем организме еще длительное время находятся смолы, никотин, радионуклиды, яды и другие вещества, приносящие вред. Организм человека страдает от вредоносного действия данных веществ вне зависимости от стажа и интенсивности курения. После отказа от вредной привычки многие стараются очистить свой организм.

Как очистить легкие от никотина?

Как правило, организм сам способен справиться с последствиями курения, но можно применять и некоторые способы, чтобы попытаться ускорить этот процесс.

Важно понимать, что перед тем, как очистить легкие от никотина, необходимо посоветоваться с опытным специалистом.

Как долго никотин остается в организме?

Период полного очищения легких зависит от ряда факторов:

  1. Интенсивности курения.
  2. Периода полураспада никотина. Он равен 2-м часам.

Поэтому имеем, никотин выводится из организма и легких достаточно быстро, буквально в течении суток. Но в нем остается ряд других веществ. О них ниже.

Обратите внимание! Если вы недавно бросили курить и стремитесь очистить свой организм от вредных веществ, избегайте пассивного курения! Количество вредных соединений, которые попадают в организм пассивного курильщика, больше, чем при активном курении.

Около 90% вещества метаболизируется и выводится посредством мочевыводящей и других систем. Однако остальное количество яда остается в организме курильщика еще на 7-8 часов. Следовательно, уровень оставшегося вещества напрямую зависит от частоты перекуров. Чем больше человек курит, тем большим является количественный показатель никотина.

Нико-аут

Очистка в домашних условиях

Более всего от продуктов распада страдают легкие. Поэтому процедуру очистки лучше начать с них. Для повышения эффективности процедур важно организовать здоровую окружающую среду, а именно: проветривать помещение, где находится человек, несколько раз в день. Очищение легких от вредных веществ производится с применением отвара лаврового листа и смеси меда и лимона, а также множества других средств.

Отвар лаврового листа

Отвар лаврового листа не только способствует очищению легких от смол, но и стимулирует функции иммунной системы. Для приготовления средства необходимо шесть листов залить стаканом кипятка и настоять в течение 12 часов. Отвар употреблять по 1/3 стакана перед едой. Средство из лаврового листа нельзя применять при беременности.

Смесь меда и лимона

Для приготовления лимонно-медовой смеси необходимо пропустить через мясорубку эти продукты в равных количествах. Прием показан на протяжении месяца по 1 столовой ложке каждый раз перед едой. После этого можно сделать небольшой перерыв (в течение 10 дней) и повторить прием. Употребление смеси может спровоцировать обильное отделение мокроты. Однако это нормальная реакция организма.

Не меньше легких страдают сосуды курильщиков. Нарушение их функций может привести к многим серьезным заболеваниям. Народная медицина предлагает проводить очистку сосудов средствами, приготовленными на основе молока, отварами лекарственных трав. Хороший эффект оказывает лечебная гимнастика.

Молоко

Черный чай с добавлением молока – один из наиболее эффективных способов поддержания тонуса сосудов. Для правильного приготовления напитка необходимо смешать кипяченое молоко с чаем в пропорции 1:5. Для улучшения вкуса можно добавить немного сахара.

Травяной сироп

Смесь из лекарственных трав и меда отлично помогает восстановится после курения. Для приготовления смеси необходимо смешать в равных долях цветки лекарственной ромашки, березовые почки и соцветия тысячелистника. Столовую ложку смеси трав залить 0,5 литра кипятка и настоять в течение получаса. Затем отвар процедить и разделить на две равные части. Первую часть выпить на ночь, предварительно добавив в лекарство чайную ложку меда. Вторую часть отвара выпить утром натощак. Прием средства осуществляется на протяжении трех месяцев.

Гимнастика

Оздоровлению сосудов и поддержанию их в норме способствует легкая утренняя гимнастика, направленная на поддержание всех групп мышц. Также эффективно плавание, бег трусцой, быстрая ходьба.

Настой из фиалки и душицы

Не менее важно очищение ЖКТ, почек и мочевыделительной системы от токсических веществ. От эффективности санации пищеварительной и выделительной систем зависит степень очищения всего организма. Поскольку важную роль при выведении токсинов и других вредных веществ играют почки, важно поддержать их правильное функционирование.

Для того, чтобы помочь пищеварительной и выделительной системам успешно справиться с данной задачей, рекомендуется прием слизистых отваров, в частности, из овса. Также отличный эффект очищения почек оказывает травяной настой на основе фиалки и душицы. Нужно смешать по 1 ст. л. этих трав, залить 400 мл кипятка и настоять пару часов. Процедить средство и выпить на протяжении дня в 3 приема. Длительность курса – до 30 дней.

Овес

Средство принимается в теплом виде натощак или через два часа после еды. Запивать овсяный отвар не рекомендуется. Для улучшения вкусовых качеств его можно подсластить, добавить в него немного фруктов или сока.

Если после приема овсяного отвара наблюдается запор, перед употреблением средства необходимо выпивать по стакану воды. В первые несколько дней после приема состояние бывшего курильщика может ухудшиться. Иногда наблюдается повышенное отделение мокроты. Но это временный процесс, после прекращения которого отмечается стремительное улучшение общего состояния.

Очистка с помощью лекарственных препаратов

Нередко люди, избавившиеся от курения, проводят очистку организма с применением лекарственных препаратов. Перечислим некоторые лекарства, которые помогут справиться с последствиями вредно привычки. Перед тем, как очистить легкие от никотина с помощью лекарственных средств, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Калия оротат

Препарат действует аналогично стероидам – оказывает хороший восстанавливающий эффект для всего организма. Кроме того, он способствует улучшению кроветворения. Данный препарат не является гормональным и практически не имеет побочных эффектов.

Комплекс витаминов А, В, С, Е с микродозами селена и цинка

Для восстановления и общего укрепления организма бывшего курильщика лучше приобрести в аптеке специальный витаминный комплекс, который содержит оптимальную суточную дозу всех питательных веществ. Наличие цинка в составе способствует восстановлению клеток и тканей организма. Кроме того, витаминный комплекс на основе цинка способствует снятию нервного напряжения, раздражительности и стресса, что является актуальным для человека, бросившего курить.

Витаминный комплекс, содержащий селен и цинк, способствует общему укреплению организма, восстановлению функций иммунитета, стабилизирует работу нервной системы и организма в целом.

Хлорофиллипт

Ингаляции с хлорофиллиптом помогают эффективно очистить легкие от никотина, вредных смол, ядов и других вредных веществ. Для ингаляции необходимо развести в половине стакана воды 0,25 чайной ложки спиртового раствора хлорофиллипта. Рекомендуется выполнение процедур один раз в день на протяжении недели.

Мази с активными веществами: ментолом, камфарой

Лекарственные мази с содержанием камфары и ментола стимулируют подвижность легочных ресничек. Благодаря этому происходит их быстрое очищение. Препараты применяются для растирания грудной клетки в области легких.

Растирка выполняется перед сном. Процедура нередко способствует усилению интенсивности отделения мокроты. Важно знать, что растирать мазь в области сердца недопустимо. Среди самых распространенных препаратов на основе ментола и камфары можно выделить: камфарный спирт, камфарная мазь, ментоловый спирт.

Хорошее настроение бросившего курить. Это говорит о нормализации нервных процессов в организме и укреплении эмоционального состояния бывшего курильщика.

Если применить хотя бы один из указанных методов, процесс очищения и восстановления организма будет происходить значительно быстрее!

Основные признаки очищения легких от никотина и других веществ

Рассмотрим основные признаки очищения организма от продуктов курения:

  1. Кашель с обильным отделением мокроты. Такое проявление свидетельствует о начале процесса очищения легких от токсических веществ и смол.
  2. Улучшение состояния легких, в частности, устранение признаков хронического бронхита. При отказе от курения активизируется работа легочных ресничек, что способствует активизации выработки иммуноглобулинов в слизистых оболочках органов дыхательной системы. В результате этого восстанавливается структура органов дыхания и возобновляется их нормальная работа.
  3. Снижение интенсивности и постепенное устранение кашля. С течением времени происходит полное обновление слизистой всех органов дыхательной системы и выведение вредных веществ. О завершении процесса восстановления свидетельствует полное прекращение кашля.

Основные признаки очищения легких

Предупреждение

В большинстве случаев организм человека способен самостоятельно вывести все вредные вещества. Но если у бывшего курильщика есть желание самостоятельно заняться данной проблемой, целесообразно проконсультироваться с врачем.

Важно понимать, что самолечение организма медицинскими препаратами недопустимо. Выбор лекарственного средства, его назначение и дозировка должны производиться только лечащим врачом.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.