Как преодолеть острый приступ желания закурить?

33905
11

Не утешения ради, а истины для стоит сразу уточнить: желание закурить появляется у всех бросающих. И даже бросивших давно и бесповоротно. Это не слабость, не безволие, не каприз. Это вполне нормально, прогнозируемо и даже физиологично.

Как преодолеть острый приступ желания закурить?

Бояться, стесняться, а также идти на поводу у этого желания не надо, поскольку стыдного и опасного в этом нет ничего, а если поддаться, то смысла в решении бросить не остается.

Все преодолимо, и желание закурить тоже

Длится период острых желаний в среднем до 4 месяцев — согласитесь, совсем недолго? Интересно, что самое острое время наступает не сразу, а после 5-10 дней некурения, когда заканчивается энтузиазм и радостный подъем от осознания собственных возможностей.

У каждого бросившего курить свой порог выраженности желания закурить, повторяемости и продолжительности «приступного» периода. Но все критические периоды сходны и их всего четыре: вторая половина первого месяца, третий месяц, 7-8 месяцев и в пределах от года до полутора после отказа. В дальнейшем желание закурить притупляется и его довольно легко преодолеть.

Приступаем!

Нужно ли что-то делать, для того, чтобы преодолеть острый приступ желания закурить?

Безусловно. Но прежде чем что-то делать стоит проработать собственную тактику поведения в таких случаях.

  1. Заменить сигарету зубочисткой, палочкой(поклонники нетрадиционной медицины рекомендуют черемуху), свернутой в трубочку бумагой.
  2. Проговорить про себя собственную формулу, в которую включите самые важные побудительные моменты, приведшие к отказу от курения.
  3. Резко сменить род деятельности в момент приступа. Если вы сидели — встаньте и пройдитесь, хотя бы к шкафу с нужными по работе бумагами или, находясь дома, поправьте штору на окне, смените полотенца в ванной, выполните мелкую домашнюю работу. Позвоните по телефону, выгляните в окно, подумайте о погоде, в общем, любые действия, приемлемые в конкретной ситуации. Прошел приступ — возвращайтесь к прерванной деятельности, а если необходимость в ней отпала, то спокойно займитесь другими делами.
  4. Переключайтесь не на любую деятельность, а на заранее продуманную, приятную именно вам. Для одних это прослушивание любимой музыкальной композиции, для других — сыграть на компьютере в пасьянс или маджонг.
  5. Используйте физические методики переключения. Для одних это знаменитый резиновый браслет на запястье, для других — серия глубоких дыхательных движений, легких гимнастических упражнений.
  6. Научитесь дыхательным упражнениям. Не обязательно осваивать всю систему(курильщикам рекомендуют систему Ниши), но взять самые простые упражнения можно. Это, например, система задержки дыхания: при возникновении острого приступа закурить остановить дыхание на максимально возможное время, затем возобновить его, и повторить при необходимости. Еще вариант — гипервентиляция с последующей остановкой дыхания. На 3-5 глубоких, протяжных вдоха — столько продолжительных выдохов, а затем дыхание задерживается на медленный счет 15-20, при необходимости можно повторить. Как правило, бывает достаточно одного-двух подобных упражнений.

Совет «не думать об этом» попросту бессмыслен, особенно в первый критический период. Это желание идет от потребности организма в никотине, от того, что с решением человека не курить организм не может сразу перестроится на работу в новых условиях.

Не рекомендуется заедать желание — пища в избытке подмогой организму не станут. А вот "запивать" - очень даже хорошее решение. Главное пить в меру. И пить конечно же воду.

При первых проявления желания закурить «включайте» собственный план его преодоления. Индивидуальные рекомендации в общей статье дать невозможно, но каждый волен сам выбрать что-то подходящее из списка ниже и комбинировать приемы.

Это примерные варианты решения проблемы, как преодолеть острый приступ желания закурить. Главное – помнить, что приступы эти будут становиться слабее и наступать реже с течением времени, и борьба с ними постепенно будет доведена до автоматизма.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.