Александр фон Шёнбург «Как бросить курить, не испортив настроения»

3091

Чему может научить обычного человека представитель аристократии, граф, потомок знатного тюрингского рода, женатый на настоящей принцессе и имеющий родственников во многих аристократических домах Европы?

Александр фон Шёнбург «Как бросить курить, не испортив настроения»

Но не зря существует поговорка о плачущих порой богатых людях. В полной мере относится она и к графу Александру фон Шёнбургу, материальный достаток которого разрушился, не выдержав финансовых ударов современности.

Не отчаявшись, граф стал автором книг, которые весьма популярны в Германии и других странах Европы. В этих книгах отражено отношение автора  к жизни, точнее к тем вещам, которые имеют мнимую и истинную пользу. Книги фон Шёнбурга популярны: их переводят, обсуждают, их осуждают, им склонны не верить, но все единодушны: написано интересно и со знанием дела.

Книга «Как бросить курить, не испортив настроения» не несет в себе каких-то открытий, особых технологий или проработанных методик. Это, скорее, «курс психологической помощи для начинающего борца с курением». В этом курсе есть немало приемов, которые ненавязчиво подталкивают человека к мысли о том, что «я тоже так смогу». В этом сказывается журналистский опыт  фон Шёнбурга, который немало лет писал для Esquire,  Vogue, Süddeutsche Zeitung и других известных изданий.

Поскольку Александр фон Шёнбург вращается в «высшем свете», в своей книге он приводит примеры из жизни этой категории людей и тех, кто известен в качестве «медийных» личностей: Керк Дуглас, Вальтер Майер, графиня фон Шёнбург(сестра Александра, супруга покойного графа фон Турн-Таксис одна из богатейших женщин планеты).

Основной упор Александр фон Шёнбург делает на эмоции. Раздражителями эмоций служат у фон Шёнбурга реальные примеры, так или иначе затрагивающие каждого из ныне живущих: от нищего до могущественных финансистов. Александр фон Шёнбург пишет легким и понятным языком о здоровье, точнее о том, что происходит с ним под влиянием сигарет. Самое главное, что слова фон Шёнбурга не бьют наотмашь, не назидательны и не занудны. У него отличный слог человека, повидавшего жизнь и умеющего писать доходчиво и интересно.

Немало места уделено в книге тем проблемам, которые на слуху у любого курильщика: увеличение массы тела, усиление кашля, сильная психологическая «ломка» и физические недомогания. Иронично, с тонким юмором, основываясь на собственном опыте, Александр фон Шёнбург рассказывает о том, как ему самому дались решения этих проблем, как он сам боролся с предрассудками и легендами.

Оптимизм, присущий Александру фон Шёнбургу, виден во всех его книгах. Не стала исключением и «Как бросить курить, не испортив настроения». Самое главное, что оптимизм этот строится не на эмпирических выводах и статистических оценках, а на собственном опыте. Как говорит сам автор: «главный посыл моей книги таков: не бойтесь!».

Книга «Как бросить курить, не испортив настроения» — не супер-методика. Но это великолепное средство психотерапии, правдивый настрой на лучшее, на преодоление сложностей, и на то, что в конечном итоге, любая борьба дает положительный результат. Главное — начать.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.