Как избавиться от курения навсегда

24484
4
Получилось ли у вас бросить курить?

46  (34 %)
90  (66 %)

Всего проголосовало: 136


Человек рождается беспорочным и чистым. Господь не создал в теле трубу для дыма. Значит, скучать по сигарете и мучиться – для людей противоестественно. Здоровый организм сопротивляется курению тошнотой и головокружением, однако бахвальство, подражание и мода порой побеждают. Формула социального порока известна – 1. запрограммированность, 2. употребление, 3. привычка, 4. установка. Все звенья этой формулы устойчиво связаны. Именно поэтому курильщику так сложно бросить курить. Сложно, но возможно. Поговорим о том, как избавиться от курения, самостоятельно, без психолога, без силы воли....

Как избавиться от курения навсегда

Оглавление статьи

  1. Как бросить навсегда?
  2. Как избавиться от психологической зависимости?
  3. Как избавиться от физической зависимости?
  4. Бросить курить самостоятельно
  5. Бросить с помощью народных средств

Как избавиться от курения навсегда?

Люди бросившие курить, и никогда больше не начивающие, советуют:

  • поставьте перед собой цель, имейте твердое желание вылечиться от вредной привычки;
  • возьмите за правило водные процедуры, дальние прогулки 2 раза в день, перерывы в работе с физическими упражнениями и глубоким дыханием;
  • откажитесь от жирных жареных блюд и специй, от кофе и сладостей; перейдите на овощи, фрукты и 6-8 стаканов жидкости в сутки;
  • избегайте друзей, предлагающих закурить, и выбросьте пепельницы;
  • выбирайте подходящий способ: немедленного прекращения или постепенного отвыкания;
  • используйте индивидуальные медикаменты по назначению врача (лобелин, цитизин, анабазинхлорид), полоскание рта (растворы танина, азотнокислого серебра), рефлексотерапию; психотерапию, в т.ч. гипноз и аутогенную тренировку.

Как избавиться от психологической зависимости?

В методике избавления от курения важно учитывать психологию курильщиков. Помогите сами себе. Ответьте на вопрос: «Почему я курю»? Выберете из нижеследующего списка главный аргумент отказа от курения или придумайте свой собственный:

  • я не хочу пополнять карманы владельцев табачного бизнеса;
  • не стану наркоманом-курильщиком;
  • освобожусь от затратной и вредной для здоровья привычки;
  • реализую себя в жизни независимо от табака;
  • буду в отличной физической форме;
  • сохраню свою жизнь;
  • стану чище духовно;
  • буду свежее, моложе, без табачных запахов;
  • не подам дурного примера детям и друзьям.
  • Хватит зависеть от никотина!

Психолог

Психологическую зависимость от никотина преодолеть сложно. Для этого требуются месяцы, в течение которых вырабатывается психологический отказ и мотивация.

Поводом для первой затяжки и причины курения могут быть связаны с негативными событиями, изрядной порцией стресса, депрессией, тоской. Человеку, считающему себя одиноким, обделенным, потерянным, неудачливым, хронически уставшим помощь психолога необходима. Специалист поможет преодолеть острые психотравмы и последствия затяжных стрессовых условий.

Таблеток от психологической зависимости не существует. Есть другие способы избавления от курения – прикладывать усилия и навсегда достигнуть мировоззрения некурящих. И в этом поможет психолог.

Стоит попробовать психологопедагогический метод Г.А. Шичко. Метод предполагающий ведение дневников, аутотренинга, использование формул самовоздействия, обливание холодной водой и т. д.

Изменение жизни

Провокация! Сигареты «мелькают» в магазинах, барах, на производственных перекурах. Что делать? Ограничить контакты с курящими, оставлять их вне зоны видимости; не посещать места, где принято курить.

Спиртные напитки снижают самоконтроль. Шумные мероприятия и дружеские компании провоцируют курильщиков. Не допуская искушение шампанским, кофе и сигарами, воздержитесь от клубов и ресторанов. Бывайте там, где запрещено курить. Избегайте места, где вы активно курили раньше.

Бросить курить выбросив зажигалку и изменив свою жизнь

Одной из причин не отказа от курения некоторые пары называют близость. Однако очевидно, что сигарета после секса сближать не может. Избавьтесь от курения в постели и замените вредный ритуал употреблением напитка на двоих.

Не бросаете курить, потому что боитесь растолстеть? Обмен веществ действительно ускоряется, но бока нарастают т.к. слабеют мышцы, сигареты портят обоняние и вкус, провоцируя «всеядность». Сигарету стоит сменить на полезную еду, присоединиться к поклонникам йоги, купить абонемент в бассейн или тренажерный зал.

Отправляясь в отпуск или командировку, не берите с собой табак. Блоки сигарет занимают половину чемодана. Сменив обстановку, начните новую жизнь.

Для себя любимого

Отвечая на вопрос, как лучше всего избавиться от курения, нужно осознать, что это дает лично вам. Вас ожидает:

  • экономия денег;
  • подъем физической активности и силы;
  • восстановление обоняния и тонкого вкуса;
  • чистота и свежесть дома и одежды;
  • исчезновение неприятных «желтых пальцев» и кашля;
  • повышение сопротивляемости болезням;
  • улучшение самочувствия;
  • с вами будет приятно общаться;
  • жизнь будет долгой и полноценной.

Расскажите всем близким об изменении своей жизни. Хвалите себя за каждый день, прожитый без сигарет. Говорите: «Как прекрасен мир без табака!»

Помогите себе новым методом личного поощрения. Для этого вначале каждый день, а позже еженедельно или ежемесячно делайте себе подарки. Радуйте себя некурящего покупками или мероприятиями. Деньги, которые вы раньше тратили на сигареты, принесут вам много радости.

Как избавиться от физической зависимости?

Физическая зависимость тем выше, чем больше стаж курильщика и интенсивность процесса курения. При этом навсегда избавиться от вредной привычки очень сложно. Если ничего не предпринимать, то промежутки между выкуриванием будут короче, а количество сигарет больше.

Из-за физического привыкания и изменений в восприятии обонятельных и вкусовых рецепторов процесс курения многим нравиться. Некоторые задумываются о том, как навсегда избавиться от курения, но сильная табачная зависимость и никотиновый голод заставляют тянуться к сигарете.

Для борьбы с физической тягой необходим учет и физических, и психологических моментов. При правильной и постоянной работе над собой физическая зависимость от никотина проходит в течение 2-х недель.

Табекс

Табекс – таблетки от курения, сырьем для которых служит растение ракитник стелющийся. Из ракитника получают цитизин – действующее вещество Табекса, избавляющее от губительной привычки. Замещая никотин, таблетки не провоцируют тягу к курению. Их проглатывают целиком, запивая водой. Курс лечения проводится в правильной дозировке и по схеме.

Подробнее о препарате…

Жевательная резинка Никоретте

Жевательная резинка Никоретте – средство никотинозамещающей терапии. Серьезное отношение и следование инструкции дают положительные результаты для тех, кто решил избавить себя от привычки курить. Начните утро с Никоретте еще до того, как встанете с постели.

Резинка на 2 мг никотина соответствует 1/2 или 1/3 сигареты; 4 мг эквивалентно целой сигарете. Употреблять средство нужно правильно:

  • для предотвращения прилипания и невкусности соединить с другой ароматной резинкой;
  • во избежание икоты – жевание заменить сосанием или покусыванием;
  • никотин из Никоретте попадает в кровь через слизистую, поэтому проглоченный со слюной – бесполезен. Жвачка во рту – пить нельзя;
  • для твердости не согревать резинку в карманах и хранить в холодильнике;
  • при появлении язвочек во рту увеличить количество препарата.

На курс Никоретте отводится от 6 до 12 недель, в зависимости от категории курильщиков: «А» – слабо зависимые от никотина, «В» – со средней степенью зависимости, «С» – сильно зависимые. Лицам из категории «В» поначалу требуется от 10 до 20 пластинок в сутки, со временем потребность снижается. Перерыв между двумя «дозами» не должен быть большим.

Никоретте полезен тем, кто привык чем-то занимать руки. «Ритуал» по распечатыванию жвачки заменит приготовления к курению. Класть Никоретте в рот можно наподобие сигареты.

Подробнее о жевательных резинках…

Чампикс

Терапия препаратом Чампикс направлена на прекращение курения. Лечение начинают либо за 1-2 недели до выбранной даты отказа от сигареты; либо прекращают курить в интервале с 8 по 35 день приема чампикса. Если за 12 недель цель достигнута, новый 12- недельный курс её закрепляет.

Подробнее о препарате…

Бризантин

Препарат Бризантин служит целям снижения влечения к никотину как в первые дни отказа от сигареты (период абстиненции), так и при импульсивном желании закурить. Курс лечения – 3 месяца. Таблетку держат во рту до растворения 2-3 раза в сутки (при усилении тяги к сигарете – 5-6 раз).

Подробнее о препарате…

Бросить курить самостоятельно

Никотиновый голод внутреннего монстра заставляет тянуться к сигарете. Как бы вы не мечтали избавиться от курения, каких бы психологов, биохимиков, экстрасенсов не приглашали, расстаться с противоестественным пристрастием можете только вы сами.

Помогите себе начать новый день, используя противокурительный аутотренинг: «У меня сильная воля и характер. Я могу жить без сигарет. Мне противен вкус сигарет и дым. Я отказался от курения. Я здоров и жизнерадостен. С курением покончено навсегда».

Чтобы расслабиться поставьте любимую музыку. Закройте глаза и повторяйте: «Я сильней сигареты и многое могу. Я черпаю силы из самого себя. Но я не терминатор и мне нужно отдохнуть. Пять минут, я восстановлюсь и сигарета здесь не при чем. Не травиться, а отдыхать! И я это делаю!»

Бросить курить с помощью народных средств

Начните снижать суточную дозу никотина, например, с 10 сигарет до 1 шт. После используйте фиторастворы и лечебные сигареты, которым предшествует особое глубокое дыхание 1 мин – вдох; до 2 мин – задержка; 1,5 мин – выдох.

Овес

Синдром курения помогут преодолеть отвары из овсяных и гречишно-пшеничных отрубей. 8 раз в сутки по 50 мл до приема пищи и курения.

Подробнее о методе…

Эвкалипт

Заядлым курильщикам, употребляющим от 20 до 80 сигарет в день, рекомендуются очищающие процедуры. Ингаляции (через день) из масла эвкалипта, лавандового и душицевого, а также из цветков бузины и почек бородавчатой березы улучшают газообмен в органах дыхания, очищают их от дегтя, вредных смол, радионуклидов и их солей.

Подробнее о методе…

Картошка

Картошка содержит большое количество кобальта, что поддерживает сердечнососудистую систему бывшего курильщика. Чтобы не толстеть, избегая пищи, в которой много жира и сахара, стоит ввести в рацион рис, картофель, хлеб из пшеничной муки грубого помола.

Имбирь

Имбирь употребляют в виде настоя при удушливом кашле. В литр спирта помещают промытый очищенный перетертый имбирь 500 г, выдерживают, встряхивая, в тепле 2 недели, при цвете слабого чая процеживают, отжимая и выбрасывая корень. 1 день настой отстаивается и сливается без осадка. Прием 2 раза в день после еды, развести 1 ч.л. в 1/2 стакана воды.

Подробнее о методе…

Лобелия

Лобелия входит в состав пластырей и называется индейским табаком. Аналогично лобелии, с целью преодолеть тягу к курению, применяется полынная сигарета (полынь, конский каштан, чабрец, бузина, семена аниса и пр.), которую выкуривают 1 раз утром, до еды. Если «синдром отмены» силен, в лечебные трубки добавляют обычный табак в постоянно убывающей дозе.

Черемуха, корень имбиря, аира, семена фенхеля, арахиса, пригодятся для жевания при «синдроме отмены». Веточки черемухи можно хранить вместе с сигаретами.

Подробнее о методе…

Мята

Мята входит в состав фитораствора, который принимают при тяге к курению. 3 ст. ложки сбора и 300 мл кипятка на 2 часа погружают в термос. Принимают 8 раз в день по 50 мл. В составе сбора:

  • по 10 г мята, ромашка, душица, цветки липы, лист брусники;
  • по 8 г лист малины, земляники, ладан, цветки лаванды;
  • по 20 г плоды можжевельника, терна , боярышника, шиповника;
  • по 8 г корень солодки голой и валерианы;
  • 5 г корень аира болотного;
  • 15 г зверобой;
  • 20 г шалфей;
  • 10 г чабрец.

Подробнее о методе…

Корень Аира

Корень Аира, разжеванный во рту при сильном желании закурить, высвобождает активные вещества, которые всасываются через слизистую рта. Эффект от них может быть настолько сильным, что никотиновая затяжка вызовет рвоту. Вероятно, это поможет выйти из табачного гипноза навсегда.

Подробнее о методе…


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.