Методы кодирование от курения

9200
1
Пробовали кодировку от табакокурения?

4  (11 %)
32  (89 %)

Всего проголосовало: 36


Курильщики достаточно часто прибегают к помощи медиков, практикующих различные методы кодирования от курения, с достаточно неплохой статистикой эффективности. Кодирование производится несколькими методами, причем каждый из них имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Методы кодирование от курения

Что значит кодирование от табакокурения?

Если говорить кратко, то кодирование от табакокурения представляет собой такой метод лечения, при котором на пациента одновременно и комплексно оказывается как медикаментозное, так и психологической воздействие, которое в итоге приводит к тому, что он полностью отказывается от потребления сигарет.

Таким образом, можно сказать, что врачи, практикующие кодирование, являются одновременно и медиками в классическом понимании этого слова, и психотерапевтами, обладающими навыками влияния как на сознание, так и на подсознание людей.

Именно поэтому те люди, которые негативно относятся к различного рода «манипуляциям» с собственным сознанием зачастую не приемлют этот метод лечения. Следует также заметить, что в силу своей специфики, кодирование от табакокурения может быть произведено только один раз в жизни. Мнение, что в случае отрицательного результата можно «перекодироваться», глубоко ошибочно.

Добросовестные специалисты по кодированию никогда не дают стопроцентной гарантии избавления от курения, поскольку действенность этого метода в очень значительной степени зависит как от психических и физиологических особенностей каждого конкретного пациента, так и от его решимости покончить с вредной привычкой (которая, кстати говоря, сейчас считается заболеванием сродни наркомании).

Как правило, кодирование имеет и свои возрастные ограничения: ему могут быть подвержены люди не старше сорока лет. Что касается стажа курения, то он особой роли не играет, хотя чем меньше — тем лучше. Перед процедурой кодирования пациенты обычно проходят обследование, а также очищение организма от накопившихся в нем токсинов.

Статистика эффективности кодирования

Многие курильщики скептически относятся к любым методам кодирования от курения, считая, что его эффективность невысока. На самом же деле практика показывает, что очень многое зависит как от профессионализма специалистов, его проводящих, так и от выбранного метода и его применимости к каждому отдельному курильщику.

Это интересно. Согласно медицинской статистике, на сегодняшний день в мире разработано около 120 методов лечения табачной зависимости, однако на практике используется только около четырех десятков из них.

Считается, что около 60% людей не подвержены внушению, гипнозу или подвержены им только в минимальной степени, и это служит серьезным препятствием более широкому распространению кодирования.

Кроме того, как уже было сказано выше, очень многое зависит от стремления и желания человека бросить курить. В обще и целом статистика свидетельствует, что в зависимости от выбранного метода эффективность кодирования колеблется в пределах от 30% до 60%, что достаточно немало.

Основные методы кодирования от табакокурения

В России многочисленные клиники предлагают своим потенциальным пациентам различные способы кодирование от табакокурения. Среди них можно особенно выделить гипноз, иглоукалывание, лазерный метод и метод Довженко.

Гипноз

Кодирование методом гипнотического воздействия на сегодняшний день является в нашей стране одним из наиболее популярных. Суть его состоит в том, что специалист погружает пациента в состояние, являющееся пограничным между сном и бодрствованием, и это позволяем ему задействовать некоторые глубинные структуры сознания (а точнее — так называемое подсознание). Воздействуя на них, человеку внушается, что курение — это отвратительно, очень вредно для здоровья и, к тому же, весьма дорого.

Это интересно. Дотошные статистики посчитали, что «среднему» отечественному курильщику тех денег, которые он тратит на приобретение сигарет в течение десяти лет, вполне хватило бы на то, чтобы обзавестись довольно приличной иномаркой (например, Audi A4 или Ford Focus).

Таким образом, установка на то, что следует бросить курить, пациенту дается на глубинном психологическом уровне, и поэтому кодирование гипнозом весьма эффективно. Следует, однако, заметить, что проводиться оно должно только очень высококвалифицированными специалистами, которых, увы, совсем немного.

К основным достоинствам этого метода можно отнести его безболезненность, а также то, что его можно применять в тех случаях, когда другие противопоказаны по медицинским соображениям. Главный недостаток кодирования гипнозом состоит в том, что в его процессе производится вмешательство в сознание человека и существует опасность негативного влияния на него.

Кодирование от курения гипнозом

Иглоукалывание

Для избавления от привычки курить табачные изделия нередко используется иглоукалывание (акупунктура). Скептики утверждают, что никаких физиологических механизмов организма он не затрагивает, а излечение (если оно происходит) основывается на известном «эффекте плацебо», то есть веры пациента в его действенность и собственного решительного психологического настроя.

Так или иначе, но практика показывает, что при помощи иглоукалывания часто удается «завязать» даже курильщикам с большим стажем, но действительно только тем из них, которые признают акупунктуру и не считают ее шарлатанством. Одним из преимуществ этого метода является также то, что он признан Министерством здравоохранения Российской Федерации, а в некоторых медицинских вузах даже готовят специалистов по нему.

В то же самое время у иглоукалывания есть и целый ряд недостатков, основным из которых является обилие противопоказаний (к ним, в частности, относятся некоторые широко распространенные сердечно-сосудистые заболевания).

Иглоукалывание от курения

Лазерный метод

Один из новейших методов кодировки от табакокурения — лазерные лучи. По сути дела, методы, при которых они применяются, являются «осовремененными» вариантами акупунктуры, в которых металлические иглы заменены направленными пучками света.

Одной из характерных особенностей лазерной терапии табакокурения является то, что в отличие от других способов кодирования результат она дает не сразу, а по прошествии некоторого времени, которые может продлиться как несколько дней, так и несколько месяцев. Именно эта «отложенность» эффекта и вызывает у многих определенные подозрения в действенности процедуры.

К плюсам лазерного метода следует отнести его полную безблолезненность, а также то, что он, в отличие от иглоукалывания, абсолютно исключает возможность занесения под кожу каких-либо инфекций. Главный же его минус — это сложность в прогнозировании того, даст он желаемый эффект или нет. Один из наиборее рекламируемых представителей лазерного метода - Facilitas.

Метод Довженко

Это метод в России и других странах бывшего Советского Союза распространен достаточно широко используется на протяжении уже многих лет, что свидетельствует о его довольно высокой эффективности. Он относится к категории суггестивных, то есть полностью основывается на внушении.

При этом специалист убеждает пациента в том, что даже одна выкуренная им сигарета может привести к фатальным последствиям. Иными словами, у курильщика формируется страх перед табаком.

Положительной стороной метода Довженко является то, что никакого физического вмешательства в организм человека не происходит. Есть правда, и весьма существенная «обратная сторона медали», которая заключается в том, что у пациентов (особенно тех, кто имеет ослабленную психику) могут возникать нежелательные психосоматические реакции.

Кодирование от курения методом Довженко

Риски и возможные негативные последствия кодирования

Таким образом, различные методики кодирования от табакокурения имеют как свои достоинства, так и недостатки. Одни из них имеют чисто медицинские противопоказания, другие могут оказать негативное воздействие на психику. По этой причине к выбору того или иного из них следует подходить весьма осторожно и ответственно.

При этом самое главное — найти по-настоящему хороших специалистов, которые и определят, кокой именно способ будет не только наиболее действенным и безопасным для каждого конкретного пациента.

Подводя итог сказанному выше, можно констатировать, что кодирование от курения является вполне приемлемым и достаточно эффективным способом борьбы с этой вредной привычкой, однако для того, чтобы оно оказало желаемое действие, необходимо чтобы его проводили высококвалифицированные профессионалы, да и самому пациенту крайне важно настроиться психологически на положительный результат.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.