Что вредней для курильщика: кальян или сигареты?

14432
5

В наше время идут шумные дискуссии вокруг вопроса: «Велик ли вред, приносимый нашему здоровью курение кальяна?» Так вреден ли этот вкусный расслабляющий дым или нет? Конечно же, вреден! При курении кальяна возникают те же проблемы со здоровьем, что и при курении сигарет. И даже тот факт, что якобы в кальянном табаке содержание смол и никотина гораздо ниже, не делает его менее вредным.

Что вредней для курильщика: кальян или сигареты?

Многие исследователи утверждают что вред, приносимый здоровью за час курения кальяна, сопоставим со ста выкуренными обычными сигаретами. Но ведь нашему народу доказать что то очень трудно и все эти возгласы: «Пусть эти исследователи берут сигареты и приходят к нам. Мы покурим один час кальян, а они — по сто сигарет, и посмотрим что с ними будет» просто доказывают не способность верить фактам.

Количество курильщиков кальяна с каждым годом значительно растет. Это все можно объяснить тем, что существует убеждение, якобы кальян гораздо менее вреден, чем курение сигарет. Именно из-за этого заблуждения множество подростков становятся приверженцами кальяна, и например в арабских странах из-за курения кальяна ежегодно погибают тысячи людей.

В организме у курильщика кальяна наблюдается довольно высокая концентрация карбоксигемоглобина, мышьяка, никотина, хрома, котинина, и свинца. Как при курении сигарет, так и при курении кальяна последствия могут быть плачевны: рак легких, нарушения всевозможных функций легких, коронарное заболевание сердца, низкий вес при рождении потомства. Супружеские пары, которые курят кальян, часто страдают бесплодием.

При курении кальяна следует соблюдать определенные правила гигиены. Следует помнить, что через мундштук могут передаваться такие заболевания, как гепатит, герпес и другие ужасные болезни. Соблюдайте правила гигиены, не забывайте использовать одноразовые насадки на мундштук!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!…


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.