Лев против курения

2816
2

Представьте себе ситуацию: вокзал, суета, напряженность и нервозность. Вы с двумя огромными чемоданами ждете прибытия своего поезда, в голове крутятся мысли – выключен ли дома утюг, на месте ли паспорт, надежно ли спрятаны деньги… Вы нервничаете и переживаете, и на автомате закуриваете сигарету. В это время к вам подбегают несколько человек, снимают вас на камеру, просят затушить сигарету, а потом брызгают водой. Креативно, не находите?
Лев против курения

Российский антитабачный закон, вступивший в силу 1 июня 2013 года и дополненный в 2014 году, гласит, что курение отныне запрещено:

  • На рабочих местах.
  • В лифтах.
  • На лестничных площадках.
  • На вокзалах.
  • В аэропортах.
  • В общественном транспорте.
  • А Лев против курения, иначе и быть не может! :)
  • На судах дальнего следования.
  • На перронах железнодорожных вокзалов.
  • В поездах.
  • На автозаправочных станциях.
  • На остановках общественного транспорта.
  • В местах общественного питания.
  • В гостиницах, общежитиях.
  • На детских площадках.
  • В организациях здравоохранения.
  • В спортивных учреждениях.
  • В детских и образовательных учреждениях.
  • Ближе, чем за 15 метров от морских и речных портов, железнодорожных вокзалов, аэропортов, автовокзалов, станций метрополитена.

Закон принят, он вступил в силу, но работает ли он? И да, и нет. Конечно, прилюдное курение перестает быть явлением массовым; все реже можно увидеть мамочку, дымящую на детской площадке, пока ребенок возится в песочнице, или больного в пижаме, спешащего на перекур на черную лестницу больницы. Но на ступеньках магазинов и банков, на привокзальных территориях и на стадионах курильщиков вряд ли стало меньше.

Почему так происходит?

По мнению экспертов, человеку, курившему всегда и везде, очень трудно перестроить свое мышление и осознать, что отныне предаваться своей излюбленной привычке он может только в специально отведенных местах. Многие приверженцы табака принципиально игнорируют положения законодательства, считая, что курение – сугубо личное дело, и никто не может ограничивать человека в этом.

Сотрудники полиции в большинстве своем относятся к нарушителям довольно лояльно, ограничиваются предупреждениями и просьбами пройти в место, оборудованное для курения.

Лев против курения

Представьте себе ситуацию: вокзал, суета, напряженность и нервозность. Вы с двумя огромными чемоданами ждете прибытия своего поезда, в голове крутятся мысли – выключен ли дома утюг, на месте ли паспорт, надежно ли спрятаны деньги… Вы нервничаете и переживаете, и на автомате закуриваете сигарету. В это время к вам подбегают несколько человек, снимают вас на камеру, просят затушить сигарету, а потом брызгают водой. Креативно, не находите?

Вы решили, что это хулиганы? Ни в коем случае! Это участники движения «Лев против», которое позиционирует себя как некоммерческую организацию федерального уровня, проект, направленный на борьбу с табакокурением и принятием алкоголя в общественных местах.

Почему именно «Лев»? Все просто. Михаил Лазутин, лидер и основатель этого движения, назвал его в честь своего зодиакального знака.

Казалось бы, намерения самые что ни на есть благие – поспособствовать соблюдению закона, защитить некурящих граждан от воздействия табачного дыма, убрать алкоголь и сигареты с глаз детей и молодежи. Но все ли так безоблачно, как кажется на первый взгляд?

Вежливо вас просим – пошли вон!

Как утверждают участники движения, они всегда действуют в рамках закона, предупреждая о проведении рейда полицию, и обращаются к нарушителям непременно вежливо и корректно. В таком случае удивительно, почему один курильщик спокойно тушит сигарету и уходит, другой злится и лезет в драку, а у третьего случается нервный срыв. Вежливые слова, произнесенные высокомерным или уничижительным тоном – это не есть вежливость.

Согласитесь, не всякому человеку будет приятно, когда юнцы с камерой будут настойчиво (а иногда и нагло) требовать, чтобы он убрал сигарету. Кто-то, имея крепкую нервную систему, просто уйдет от конфликта, предпочитая не связываться. Но люди все разные, и участникам движения стоило бы об этом задуматься. А ну как попадется им на пути сердечник, и на нервной почве случится у него инфаркт миокарда – что тогда? Стоит ли этот юношеский максимализм, попахивающий фанатизмом, человеческой жизни?

Активная жизненная позиция – это замечательно. Неравнодушие к проблемам общества, к жизни в социуме, к человеку всегда лучше, нежели жизнь по принципу «моя хата с краю». Однако существует тонкая грань, за которой неравнодушие и активность становятся больше похожими на фанатизм и грубый пиар.

Курить или не курить – личное дело каждого. Быть свободным от табачного дыма – право любого некурящего человека. Есть закон, который обязателен к выполнению всеми гражданами страны. Существуют правоохранительные органы, которые должны обеспечить выполнение норм закона гражданами. И ни у кого нет права приставать к людям на улице, требовать что-то и брызгать водой в лицо. О какой вежливости говорят участники движения «ЛП», если сами их поступки говорят об обратном?

Какая-то частичная получается вежливость. Сначала вежливо (а вежливо ли?) просят перестать курить, так как это запрещено законом, о чем говорит «во-о-он тот знак на стене». А в случае отказа - получи струю воды в лицо, раз не слушаешься! Грубо, некрасиво, отвратительно. И пусть не нарушена ни одна глава законодательства – моральные и этические нормы явно не в почете у юных борцов за справедливость.

Вердикт

Фанатизм можно было приветствовать в средние века, но не сейчас.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.