Анабазин

15323
2
Помог ли вам Анабазин?

14  (64 %)
1  (5 %)
1  (5 %)
6  (27 %)

Всего проголосовало: 22


Выступает как агонист никотиновых ацетилхолиновых рецепторов, снижая тягу к курению. Это свойство анабазина нашло применение в терапии табакокурения. Следует учитывать, что механизм действия и метаболизм анабазины изучены в недостаточной мере, что требует определенной осторожности.

Анабазин

Выступает как агонист никотиновых ацетилхолиновых рецепторов, снижая тягу к курению. Это свойство анабазина нашло применение в терапии табакокурения. Следует учитывать, что механизм действия и метаболизм анабазины изучены в недостаточной мере, что требует определенной осторожности.

Описание

В качестве средств, применяемых для облегчения отвыкания от курения, были разработаны таблетки, полимерные пластыри (пленки) и жевательная резинка на основе анабазина гидрохлорида.

Таблетки «Анабазин» содержат 0,003 г анабазина гидрохлорида в качестве действующего вещества. Пленки представляют собой овальные полимерные пластинки белого цвета, пропитанные 0,0015 г анабазина гидрохлорида. Жевательная резинка прямоугольной или квадратной формы содержит 0,003 г анабазина гидрохлорида, а также жевательную основу и вкусо-ароматические добавки.

Фармакологическое действие

В малых дозах анабазин умеренно возбуждает центральную нервную систему, с повышением дозы проявляется его аналептический эффект, что приводит к раздражению дыхательного центра, усилению дыхания, повышению артериального давления. Высокие дозы вызывают токсические эффекты, сходные с таковыми при отравлении никотином, а нередко и смерть вследствие блокады вегетативных ганглиев и деполяризации нервно-мышечной передачи с развитием асистолии.

Показания

Лечение никотиновой зависимости, период отвыкания от курения.

Противопоказания

Гиперчувствительность к анабазину или сходным по действию препаратам, патологические кровотечения различного генеза и локализации, в том числе в анамнезе, артериальная гипертензия, нарушения сердечного ритма, атеросклероз.

Способы применения

Решение бросить курить должно исходить от самого курильщика, быть осознанным выбором. При использовании любого средства с анабазином, необходимо с первого дня отказаться от сигарет полностью или уменьшить количество и частоту курения в 2 раза, а к десятому дню лечения курение должно быть прекращено полностью.

Таблетки применяют внутрь или под язык ежедневно, по определенной схеме.

В первые пять дней по одной таблетке 8 раз в день (через каждые 2 часа) — вводная терапия. При появлении эффекта переходят на лечебную схему: с шестого по двенадцатый день по 1 таблетке через каждые 2,5 часа (6 таблеток в день), с тринадцатого по шестнадцатый день — по 1 таблетке через каждые 3 ч, с семнадцатого по двадцатый день — по 1 таблетке через каждые 5 ч, с двадцатого по двадцать пятый день — по 1-2 таблетки в день.
В случае неэффективности приема таблеток к восьмому—десятому дню, курс прекращают, возобновление попытки бросить курить с помощью анабазина рекомендуется не ранее чем через 2-3 месяца.

Плёнку наклеивают на десну за верхнюю или нижнюю губу или суббуккально в первые 3-5 дней по 4-8 раз. При появлении эффекта переходят на лечебную схему: с пятого по восьмой день — по 1 плёнке 3 раза в день, с девятого по двенадцатый день по 1 плёнке 2 раза в день, с тринадцатого по пятнадцатый день — по 1 плёнке 1 раз в день.

Жевательная резинка оказывает действие за счет продолжительного (не менее 45 минут) жевания по схеме: первые 4-5 дней по одной резинке 4 раза в день. При положительном эффекте терапию продолжают по схеме: с пятого-шестого по восьмой день — по 1 резинке 3 раза в день, с девятого по двенадцатый день — по 1 резинке 2 раза в день, и далее до двадцатого дня по 1 резинке 1-2 раза в день.

В случае неэффективности пленок или резинки к пятому дню использование их прекращают, возобновление попытки бросить курить с помощью анабазина рекомендуется не ранее чем через 2-3 месяца.

Побочные явления

Побочные эффекты в большей степени выражены в первые дни приема лекарственного средства с анабазином. Это тошнота, головная боль, повышение артериального давления, нарушения вкусовых ощущений. Иногда требуется снижение дозы или полная отмена лечения, но в большинстве случаев побочные эффекты проходят самостоятельно. Имеются данные о высоком риске развития синдрома Лайелла (буллезная токсикодермия). По большей части все побочные явления описаны в инструкции по использованию.

Отзывы

Эффективный препарат, но требующий волевого решения бросить курить и соблюдения схемы приема. Смягчает явления никотиновой абстиненции.

Дополнительные указания

Препарат не следует применять без назначения врача.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.