Табекс (tabex)

1600847
191
Помогли ли вам таблетки "Табекс"?

2322  (47 %)
308  (6 %)
166  (3 %)
2182  (44 %)

Всего проголосовало: 4974


Наверняка многие курильщики со стажем слышали о лекарственном препарате «Табекс». Почти два десятилетия прошло с тех пор, как этот болгарский препарат получил лицензию для применения в России. «Табекс» (Tabex), предназначенный для борьбы с никотиновой зависимостью, прошел ряд клинических испытаний в Германии и Польше.

Обсуждение на форуме
Табекс (tabex)

Оглавление статьи:

  1. Терапевтическое действие препарата
  2. Применение, форма выпуска и дозы препарата Табекс
  3. Как принимать Табекс (Инструкция по применению)
  4. Побочные эффекты от использования препарата "Табекс"
  5. Передозировка
  6. Противопоказания к приему препарата Табекс
  7. Условия и сроки хранения
  8. Аналоги
  9. Цена
  10. Альтернатива
  11. Табекс или Чампикс?
  12. Отзывы курильщиков
  13. Распаковка Табекса
  14. Видео о препарате
  15. Старая упаковка
  16. Новая упаковка

Было доказано, что хотя он не содержит никотина, его эффективность ничуть не ниже, чем у препаратов никотин-заместительного действия.

Терапевтическое действие препарата

«Табекс» — препарат растительного происхождения. Активное действующее вещество Табекса — алкалоид, н-холиномиметик цитизин получаемый из ракитника стелющегося (Cytisus decumbens). По механизму действия цитизин сходен с никотином. Он активизирует дыхательный центр благодаря стимулирующему действию на каротидные клубочки, повышает артериальное давление, возбуждает н-холинорецепторы, повышает уровень адреналина в крови за счет стимулирующего воздействия на хромаффинные ткани надпочечников и симпатические узлы.

Болгарская упаковка Табекса

Болгарская упаковка Табекс

При этом цитизин является конкурентом никотина: связываясь с теми же рецепторами и биохимическими комплексами, цитизин «закрывает» для никотина возможность присоединения к рецепторам. Однако никотин из организма никуда не девается, вызывая избыточную, чрезмерную нагрузку на н-холинорецепторы. На этом основан двойной эффект Табекса: он вызывает неприятные ощущения от курения, но при этом «обманывает» организм, создавая видимость курения за счет раздражения никотиновых рецепторов. Отсюда эффекты Табекса:

Проще говоря, во время курения цитизин дает эффект, схожий с никотиновой передозировкой. Неприятные ощущения от нее формируют у курящего человека желание сократить потребление сигарет. Таким образом, Табекс помогает бросить курить.

Применение, форма выпуска и дозы препарата Табекс

Препарат применяется для лечения никотиновой зависимости, для облегчения синдрома отмены при отказе от курения.

Таблетки табекс (tabex)

Выпускается Табекс в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой, содержащих 1,5 мг цитизина, в упаковках по 100 таблеток.

Как принимать Табекс (Инструкция по применению)

Лечение табачной зависимости с помощью таблеток Табекс проходит в два этапа. Первый, вводный этап рассчитан на 3 дня. В течение трех дней Табекс принимается по одной таблетке 6 раз в сутки через каждые два часа, исключая часы ночного сна. Одновременно с началом антиникотинового лечения необходимо снижать количество выкуриваемых сигарет. На сколько снизить — вопрос индивидуальный. Перед началом лечения пациента предупреждают (в том числе в аннотации), что на фоне продолжения курения будут неприятные ощущения и потому чем меньше выкуренных сигарет — тем лучше самочувствие.

Табекс - вид на таблетки с обратной стороны

Если в течение трех дней приема не отмечается эффекта в виде снижения тяги к курению, следует прекратить прием и следующий курс провести не ранее чем через 2-3 месяца.

В случае если вводный курс показал свою эффективность в течение трех дней, прием продолжается по схеме основного курса:

  • с 4 по 12 день лечения принимается по 1 таблетке каждые 2,5 часа, всего 5 таблеток на сутки;
  • с 13 по 16 день лечения принимается по 1 таблетке каждые 3 часа, всего 4 таблетки в сутки;
  • с 17 по 20 день — по 1 таблетке через каждые 5 часов, суточная доза 3 таблетки;
  • с 21 по 25 день Табекс принимается по 1 таблетке через 6-8 часов, на сутки 1 или 2 таблетки.

В течение первых пяти дней основного курса необходимо прекратить курение.

Побочные эффекты от использования препарата "Табекс"

Побочные эффекты Табекса связаны, в основном, с его фармакологическими свойствами. Самые частые побочные явления: повышение АД, тахикардия, чувство жжения или распирания в груди, одышка, изменения вкуса, повышенная потливость.


Болгарская упаковка Табекс

Болгарская упаковка Табекс

Возможны нарушения аппетита (чаще ухудшение со снижением массы тела), сухость во рту, тошнота, боль в животе, изменения характера и частоты стула (от запора до диареи). Отмечаются головокружение и головная боль, нарушения сна, чаще в виде бессонницы или сонливости в дневное время, может появиться раздражительность, вспыльчивость. При индивидуальной непереносимости возможно появление зудящей сыпи, боли в мышцах, повышение числа эозинофилов в анализе крови.

Передозировка

Основные симптомы передозировки: тахикардия, паралич дыхания, тошнота, рвота, расширение зрачков, общая слабость, судороги.

Лечение: промывание желудка, контроль частоты сердечных сокращений, функции дыхания; в крайних случаях при необходимости - введение инфузионных растворов, кардиотонических, аналептических, противосудорожных препаратов и других симптоматических средств.

Противопоказания к приему препарата Табекс

Табекс не применяется при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Гиперчувствительность, в том числе в анамнезе;
  • Острый период инфаркта миокарда, манифестация ишемической болезни сердца, стенокардия в стадии обострения или нестабильная стенокардия, аритмия;
  • Инсульт любого типа, перенесенный в недавние сроки (до 1 года);
  • Атеросклероз;
  • Риск кровотечения или недавнее кровотечение из крупных сосудов;
  • Артериальная гипертензия, в том числе вне периода обострения;
  • Заболевания, сопровождающиеся отеком легкого;
  • Бронхиальная астма;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, в том числе с риском кровотечения или недавно перенесенное обострение язвенной болезни;
  • Беременность из-за риска токсического действия на эмбрион и плод;
  • Лактация и период грудного вскармливания.

Применение Табекса ограничено при:

  • Шизофрении и некоторых психических заболеваниях;
  • Опухоли хромаффинных клеток мозгового вещества надпочечников;
  • Рефлюкс-эзофагите;
  • Ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности;
  • Патологии сосудов головного мозга, в том числе атеросклеротической природы;
  • Гиперфункции щитовидной железы;
  • Пептической язве желудка;
  • Сахарном диабете любого типа;
  • Почечной недостаточности;
  • Печеночной недостаточности;
  • У пациентов в возрасте до 18 и после 65 лет.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата - 2 года. Хранение в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте. Температура хранения не выше 25°C.

Аналоги

Выпускается Табекс фармацевтическим предприятием Sopharma (Болгария). Аналогами являются препараты, в качестве действующего вещества которых используется цитизин. Выпускаются они в виде таблеток для приема внутрь — Цитизин, Цититон, Лобесил; пленок для наклеивания — пленки с цитизином, Циперкутен; пленки для наклеивания на кожу — трансдермальная терапевтическая система, ТТС Циперкутен.

Цена

В Москве купить Табекс можно по цене от 800 до 1000 рублей за упаковку. В Санкт-Петербурге стоимость Табекса от 700 до 950 рублей.

Альтернатива

К сожалению из-за достаточно широкого списка побочных действий, Табекс подходит не всем. И здесь мы можем порекомендовать отличный способ отказа от курения - препараты никотинзаместительной терапии, которые применяются для лечения табачной зависимости по всему миру и рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения.


Табекс или Чампикс?

Достаточно сложно сравнивать эти препараты по эффективности. Поэтому мы запустили на нашем форуме опрос, в котором пользователи выбирают то средство, которое он в большей степени пришлось по душе. Так кто победит, Табекс или Чампикс?

Отзывы курильщиков




Сергей

Он действует,первый день до обеда было тяжело, а вот теперь уже третий день не курю и вообще не тянет,нет злости и нервов. Табекс это сила,я сам&...!!!!!!!

тория

здравствуйте всем!! курю 12 лет. Начала принимать табекс 3 дня назад эффект потрясающий,постоянно ловлю себя на мысли, что не тянет курить,но с утра выкурила пол сигаретки и все на сегодня!! Не могла самостоятельно бросить курить: нервничала,хотела постоянно кушать и даже плакала иногда.. С Табексом ничего подобного не испытываю,кажется даже аппетит меньше стал… Надеюсь, что завтра совсем уже стану некурящей!! Пробуйте его и вообще пробуйте все что полможет вам избавиться от этой мерзкой, вредящей вашему организму привычки

Артем

Очень много раз пробовал бросать. Сегодня в обед сломал остатки сигарет в пачке, выкинул зажигалку. Но к вечеру уже очень сильно хотелось курить. После работы забежал в аптеку, купил табекс. И вот спокойно сижу дома и не тянет. Надеюсь так будет и дальше.

Виктор

Кто хочет курить, хоть капельку этот препарат реально поможет. Купил в аптеке за 244 рубля, пил неделю думал ерунда, и при этом курил, лень было отказываться, день на седьмой понял что курю всего 5 сигарет в день, а на девятый понял что забыл покурить, и вот не курю, само как-то всё. Народ зовёт пошли покурим, а я не хочу и уже 2 недели не курю и не пью таблетки. Мне нравится отсутствие зависимости от сигарет. 14 на 53 руб = 742р экономия за две недели, курил кент 1пачку в день. Пробуйте, все равно бесплатно, за счет не выкуренных сигарет!!! Супер препарат.

Сосо

Действительно работает, но только при условии, что человек хочет очень сильно избавиться от этой привычки. В первый день скурил пачку, на второй день приема тебекса — 10 сигарет, на 3-й — 7, на четвертый уже ни одной. Остается просто привычка держать в руках сигарету, как неотъемлемую часть повседневной жизни. Чуть тянет, но терпимо, думаю что в самый раз будет еще и книгу Карра почитать, это будет безкомпромиссный дуэт против сигарет. Главное теперь больше никогда не возвращаться к этой привычке. Всем желаю терпения и удачи. Создателю Табекса — честь и хвала!

Екатерина

Мне посоветовал один давний товарищ эти таблетки, если честно, думала ерунда и с первого раза не получилось, ну а чуть погодя решила еще разок попробовать и бросила курить с помощью Табекс и очень рада этому, муж просто не нарадуется, что я больше не курю!!!! А вот сестра не может, побочные эффекты…Не может себя пересилить, переступить через боль,так и дымит!!! А я не нарадуюсь, в гору иду легко, без одышки, только есть одно НО, набрала 5 кг пока бросала, но это дело поправимое)))))… Так что бросайте курить с Табекс и мир расцветет в новом цвете!!!!

иван

Доброго времени всем!ТАБЕКС- СИЛА!Мне 42 года, из них стаж реального курения-29 лет.Работа нервная -выкуривал по 2.5-3 пачки в сутки.Сколько раз бросал,не помню.А тут товарищ на работе,куряка страшный,НЕ КУРИТ!!!Как? Что?И вот от него услышал про Табекс.Купил без рецепта за 314 руб.1ый день-7 сигарет.сам себе не поверил!2ой день-4 по половине.3ий-2штуке по пол затяжки.Как только дым попадает в легкие-начинается кашель и голова раскалывается почти моментально.И самое главное-тяга покурить пропадает почти сразу!Но очень сильными остаются тактильные привычки:зажигалку подержать,сигареты в кармане помять.Сейчас от этого больше проблем,чем от самого курева.Посмотрим,что будет когда закончу весь курс,но пока эффект на лицо.Мне помогает.Желаю всем бросить курить!!!!!!

Александр

Мне 51год.Стаж курильщика 37лет.Курил 1,5-2 пачки в день. Что только не делал что-бы бросить.Пил всевозможные настои,таблетки-ничего не помогало.7месяцев назад получил острый инфаркт,но от курева отказаться не смог.Посоветовали ТАБЕКС.Но в противопоказаниях на первом месте стоял инфаркт.Но всё-же решил рискнуть.Всё делал по инструкции,и уже на 5 день оказался от сигарет.Таблетки допил до конца.Даже не верится что столько лет был рабом сигареты.Сейчас о курении вспоминаю всё реже.Спасибо разработчикам и производителям ТАБЕКСА.

Распаковка

Старая упаковка препарата Табекс

Старая упаковка препарата Табекс

Слухи о запрете Табекса в Европе

Последнее время появились слухи о том, что Табекс запрещен в Европе. Посмотрел все источники, ничего не слышно. Если вы живете в Европе, напишите, пожалуйста, в комментариях. Так ли это

Новый Табекс

Должны заметить, новый дизайн стал гораздо интереснее. Да и отслеживать по дням можно, когда и сколько принимать таблеток.

Новый табекс, упаковка


Буквально пару месяцев назад(10.11.2014) в аптеках был замечен новый вариант выпуска Табекса. Упаковка стала гораздо удобнее, рядом с каждой таблеткой написано когда ее принимать, какой день, какой час. Не запутаешься, тем более, что так действительно удобнее.

Новый табекс - дни приема

Новый табекс - макро


Цена за упаковку(по поволжью) в среднем составляет 800-1000 рублей. Купить можно в любой аптеке вашего города. В Украине приобретение таблеток Табекст так же не составит никакого труда.

Новый табекс - таблетки

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Отзывы бывших курильщиков о Табекс
Отставить отзыв





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.