Виды курительных трубок

10945

Трубка курительная(табачная) – приспособление для курения резаного табака. В наше время трубку стали заменять сигареты(просто и дешево). Трубка же стала частью имиджа. Она вносит свой темп жизни для ее обладателя. Сейчас изготовление трубок стало носить ручной характер. Но все же остались небольшие мануфактуры по производству курительных трубок(в Дании, Англии, Турции, Италии и Японии).
Виды курительных трубок

Трубки можно разделить на 2 группы:

  1. в зависимости от формы;
  2. в зависимости от материала изготовления.

К первой группе относятся: гнутые(bent), прямые(billard), длинные с мелкой чашкой(province classic), короткие(bent army), с круглыми чашками(prince), овальные(lovat), цилиндрические(stanal-up-poker), граненые, пузатые(bulldog), вытянутые(churchwarden) и другие.

Ко второй группе можно отнести трубки из глины, бриара, морской пенки, кукурузы, тыквы(трубка-калабаш), рога, оливы, древесины и др.

Трубки из табака

Трубки из табака популярны по всему миру. Этот материал жаропрочен, тверд и долговечен, а также стоек к воздействию табака.

Глиняные трубки

Глиняные трубки сейчас практически не изготовляются, если только в некоторых африканских племенах. Недостатки такой трубки – малая прочность и практически полное отсутствие пористости, к тому же она очень быстро нагревается.

Кукурузные трубки

Кукурузные трубки(первые трубки из кукурузных початков были изготовлены в Голландии мебельщиком Хенриком Тибблом). Для прочности он покрывал кукурузные початки раствором гипса. Это также давало необходимый тепловой режим и приятный внешний вид.

Пенковые трубки

Пенковые трубки(из морской пенки – минеральная порода, которая добывается в районе Турции и Восточной Африки с глубины около 120 метров).первая пенковая трубка была изготовлена в начале 18 века мастером Карлом Коватом. Достоинства такой трубки – легкость, термостойкость. Недостатки – хрупкость материала и, следовательно. Трубки нельзя выбивать. Для очистки нужно использовать специальные щеточки.

Трубка-калабаш

Трубка-калабаш(из небольшой тыквы). Появились в Африке в 19 веке. Трубку вырезают из высушенной и очищенной от семечек тыквы небольших размеров. Недостатки: большие размеры трубки(чашки)(от 10 до 25 см), мундштук и камера съемные, проблематичность чистки и ухода.

Трубка от рога

Трубка от рога. В основном носит сувенирный характер. Курить такую трубку не рекомендуется из-за того, что при высокой температуре кость сжигается и ощущается запах горелой кости вперемешку с запахом табака.

Т.о., для производства трубок используют разнообразные материалы.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.