Рецепт на Табекс и Чампикс

14758
4

Табекс и Чампикс используются для помощи бросающим курить. Механизм действия этих препаратов различается, но при правильном, обоснованном применении терапия этими препаратами дает хорошие результаты.

Рецепт на Табекс и Чампикс
Источник изображения: http://www.star.gr/publishingimages/2014/02/270214103833_3356.jpg

Чампикс в реестре Федерального центра мониторинга безопасности лекарственных средств находится в числе препаратов рецептурного отпуска и может применяться только после врачебного обследования.

С недавнего времени (декабрь 2013 года) Табекс был переведен в категорию препаратов безрецептурного отпуска, и теперь для его приобретения не требуется получения рецепта. Несмотря на это, многие аптеки отказываются отпускать Табекс без рецепта, что, собственно, является правильной тактикой. Препарат этот достаточно серьезный, недооценивать побочные эффекты от него не стоит.

Итак, решение о необходимости бросить курить принято и осталось лишь получить заветный бланк с рецептом. С чего начать?

Выбор врача

С похода к врачу-наркологу или врачу-психотерапевту. Здесь хотелось бы заострить внимание на том, что врач-психотерапевт — это человек с высшим медицинским образованием, прошедший подготовку и специализацию по психиатрии и психотерапии.

Для психологов наличие медицинского образования не обязательно, и врачом этот специалист не является. По этой причине, психологи рецепты на Чамипкс и Табекс не выписывают, просить их у них бесполезно.

Врач установит факт наличия зависимости и может помочь выбрать способ избавления от нее. Какой способ — во многом зависит от субъективных и объективных симптомов, разглядеть и правильно оценить которые может только специалист с клиническим опытом.

Именно врач может увидеть, подходит ли конкретному пациенту отказ от курения с помощью лекарств или имеется потенциал для отказа с помощью других методов: силы воли, психотерапии и т. п.

Подбор и коррекция схемы лечения

Как часто на форумах и сайтах можно увидеть вопрос «сорвался на фоне приема Табекса» или «пропил курс Чампикса, бросить не смог» и «что делать?». Советов будет дано море — но они субъективны, они являются опытом другого человека.

Всегда ли можно положиться на эти весьма зыбкие факторы? Никогда опыт и знания врача не перевесят не клинический опыт других. Никому же не придет в голову лечить воспаление легких без диагностики и индивидуального подбора терапии?

И Чампикс и Табекс требуют соблюдения схемы приема, она подробно расписана в аннотации к препаратам. Однако жизнь никогда не идет по инструкциям, практически каждая ситуация — в том числе лечение — в ее индивидуальном приложении требует частного подхода, внесения корректив. Типичный пример: при заболеваниях почек нередко требуется уменьшение дозы Чампикса.

Важные сведения

Что нужно сообщить врачу тем, кто обращается с просьбой о помощи в подборе лекарственной терапии никотиновой зависимости?

  1. Наличие в прошлом и в данное время невроза, депрессии, психических и/или неврологических расстройств.
  2. Об имеющихся хронических заболеваниях печени и почек, если ранее пациент состоял на диспансерном учете по поводу заболеваний почек, приходил (проходит) курсы гемодиализа.
  3. Об аллергических заболеваниях (в том числе в стадии ремиссии).
  4. Пациенткам, планирующим беременность или вынашивающим ребенка, кормящим грудью врач, как правило, запретит прием Чампикса и Табекса.
  5. О проводимой в настоящее время лекарственной терапии, в том числе о приеме витаминно-минеральных добавок, БАД, инсулина, препаратов против астмы, антикоагулянтов.

Итак, если врач подтверждает возможность и необходимость лечения никотиновой зависимости с помощью таблеток, он разрабатывает индивидуальную схему (естественно, на базе стандартной) и выписывает рецепт на Табекс или Чампикс. К врачу можно будет обратиться при неудаче, при появлении необычных или слишком выраженных побочных эффектов.

Табекс против Чампикс

На форуме проводим небольшой опрос на тему того, какой препарат выбирают его участники.

Курс лечения: в процессе и после

Врач выписывает рецепт на определенное количество упаковок препарата — с учетом выявленных особенностей состояния здоровья, анамнеза, степени никотиновой заливистости.

Рекомендуется вновь посетить врача:

  1. после прохождения половины курса терапии Чампиксом или Табексом;
  2. после окончания курса вне зависимости от его удачи или не успешности терапии;
  3. при плохой переносимости назначенной дозы;
  4. при появлении тревожащих пациента побочных эффектов, ощущениях, в том числе касающихся поведения, суицидальных мыслей, депрессии, раздражительности, при нарушениях в работе сердца (давления в груди, чувство неритмичного сердцебиения и других подобных симптомах), при увеличении массы тела, изменении вкусовых ощущений, аппетита.

При неудачной попытке бросить курить, врач может подобрать оптимальный срок начала нового курса или продления текущего курса и выписать новый рецепт на Табекс или Чампикс.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.