Смертельная доза никотина в сигаретах

4596

В соответствии с данными, полученными Б.Майером, расчеты возможных опасных доз для человека, в зависимости от его веса, таковы:

Смертельная доза никотина в сигаретах
Масса тела, кг MIN опасное количество сигарет, шт MAX опасное количество сигарет, шт
45 11 22
50 12 25
55 14 27
60 15 30
65 16 32
70 17 35
75 18 37
80 20 40
85 21 42
90 22 45
95 23 47
100 25 50

Следовательно, имеем, что средняя смертельная доза никотина для человека в сигаретах составляет 30 сигарет выкуренных одна за другой.

Смертельная доза никотина для животных

Почему воздействие никотина на одних млекопитающих отличается от воздействия на других, и зависит не только от массы тела? Опыты показали, что никотин влияет сильнее на тех животных, чья нервная система более развита. Следующие данные – тому подтверждение:

Наименование животного Опасное количество никотина, мг/кг Опасное количество никотина в расчете на особь
мышь 3,3 83
крыса 0,14 50
осел 0, 3 40
мул 1,5 100-300
лошадь 0,6 100-300
овца 5,7 100- 00
собака 9,2 100-350
кошка 14,3 100

Овцы, козы, ослы, привыкшие поедать различные травы, включающие в себя и табачные листья, более устойчивы к воздействию этого яда, сравнимого по интенсивности с цианистым калием, смертельная доза которого в расчете на массу тела составляет 1,7 мг. на каждый килограмм веса.

Чтобы отравиться никотином, каждому из нижеперечисленных животных пришлось бы «выкурить» (или получить в инъекции или в пище) определенное число сигарет одновременно.

То же самое произошло бы с человеческим организмом: получаемый разовыми дозами, яд отравляет постепенно. Содержание никотина в шестиграммовой сигарете – три десятых грамма. Предположим, что человек проглатывает сигарету, в этом случае он, скорей всего, умрет.

В интернете бродят легенды, дескать интенсивно курящему человеку ставили пиявок, и через некоторое время те в судорогах умирали. Такое не происходило с ними, когда пиявки применялись для некурящих или мало курящих людей. В действительности это все бред. И не более, чем красивая сказка.

Но есть видео, где пиявки погибают под воздействием никотина.

Медленную смерть организму человека и животных, над которыми были поставлены эксперименты, приносит не только никотин, но и другие токсичные вещества, содержащихся в сигаретном дыме.

Правда ли, что капля никотина убивает лошадь?

Но что же, все-таки, происходит с лошадьми? Как мы видим из таблицы, «капля» должна быть достаточно крупной – 100 миллиграмм это полстакана жидкости, а 300 – полтора стакана. Но это касается воды, плотность никотина гораздо выше, одна его капля составляет примерно 50 мг. Следовательно, в 100 мг – 2 капли, в 300 мг – 6 капель. Такова смертельная доза для лошади.

При проведении экспериментов над животными никотин добавлялся им в пищу. Летальной для лошадей оказалась доза, указанная в таблице – от 100 до 300 грамм, в зависимости от веса и состояния организма лошади.

Курильщики любят приводить в свою пользу именно этот аргумент: одна капля никотина не убивает ни лошадь, ни мула, ни осла. И никто из людей еще не умирал от выкуривания пачки сигарет в день. Эти и другие «доказательства» сильно притянуты за уши. На самом деле, есть зафиксированные случаи, когда люди умирали именно от неумеренного курения.

В середине 20 века во Франции, в Ницце, массовики «развлекающие» отдыхающих различными конкурсами, провели соревнование на лучшего курильщика. Двое из победителей погибли, каждый из них выкурил по 60 сигарет, остальные участники конкурса попали в больницу с острым отравлением в тяжелом состоянии.

Еще один случай был запротоколирован в Англии: мужчина, которому пришлось всю ночь работать над трудным проектом, выкурил сорок сигарет и четырнадцать сигар. Он доделал проект к утру, но ему стало плохо и, несмотря на усилия вызванных врачей, он умер. Вскрытие показало, что это было отравление токсичными веществами, содержащимися в выкуренных табачных изделиях.

В зависимости от крепости, размера и сорта табака, в сигаретах содержится от 0,6 до 3 мг. никотина. В одной сигарете «Мальборо» - 1,07 мг., «Мальборо лайт» - 1,06 мг., «Парламент» - 0,6 мг. и так далее.

Легко подсчитать, сколько капель или сигарет убивают на самом деле лошадь и «помогают» человеку медленно (а иногда и быстро) двигаться к смерти!  


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.