Стадии никотиновой зависимости

21333

Попадание никотина в организм человека и животных запускает большое количество разнообразных реакций на уровне клеток и передачи нервных импульсов. Все эти реакции обратимы — то есть в отсутствии никотиновой поддержки они прекращаются или стабилизируются до физиологического уровня. На бытовом, привычном уровне привязанность к сигарете рассматривается как определенные стадии никотиновой зависимости.
Стадии никотиновой зависимости

Правильнее говорить о никотиновой зависимости в психологическом и — отчасти — социальном плане. Первый подразумевает такую реакцию организма на никотин, при которой появляется ощущение бодрости, улучшение реактивности многих процессов. Естественно, что и без никотина человек бодр и вполне способен своевременно решить те или иные задачи.

Но привычка к никотиновому «подстегиванию» приводит к тому, что при отказе от сигареты ощущения и проявления, являющиеся физиологичными по своей природе, кажутся тусклыми, замедленными, неправильными.

Отсюда возникает дискомфорт, который легче не преодолеть, а заглушить никотином. Социальный фактор — это влияние среды на желание закурить. Давно замечено, что есть определенная доля курильщиков, кто не курит дома или на отдыхе, но дымит «за компанию» на работе.

Так какие-же существуют стадии никотиновой зависимости?

Преморбидное состояние

Именно с эпизодического курения появляются «первые звоночки» зависимости от курения. В среднем на этой стадии зависимости отмечается от одного до пятнадцати эпизодов курения в месяц. Курение, как правило, не «в затяг», симптомы интоксикации после курения довольно выражены — головокружение, легкая тошнота от сигарет, слабость.

В начале пути

Следующая стадия — уже именно никотиновой зависимости — стадия привыкания. Теперь человек курит чаще — от однократной ежедневной сигареты (или раз в два дня) до 5 сигарет в сутки. Курят по-прежнему почти любые сигареты, за исключением крепких, но чаще предпочтение отдается дорогим маркам. После курения признаки интоксикации соответствуют предыдущей стадии. Длительность стадии — от 3 месяцев до 1,5 лет.

Первая стадия хронического курения ознаменовывается переходом к регулярному курению — в день расходуется от 10 до 20 сигарет (иногда больше). Появляется слабая психологическая привязанность к процессу курения. Попадание никотина уже вызывает клеточные реакции и соответствующие проявления. Организм толерантен к попаданию никотина — после выкуривания сигареты жалоб практически нет. Длительность стадии — до 7 лет.

Привычка – замена счастья

Вторая стадия никотиновой зависимости — стадия стагнации. Реакции на никотин стали привычными, измененная реактивность встроилась в физиологию организма, курение стало частью «обязательной программы». Отсюда — проблемы при попытке отказаться от курения. На второй стадии появляются первые признаки соматических патологий — поначалу это учащение бронхо-легочных заболеваний, кашель по утрам, нарушения деятельности ЖКТ. Затем появляются признаки сосудистой патологии, показатели АД говорят о приближающейся гипертонии. Длительность этой стадии никотиновой зависимости — до 20 лет.

У последней черты

На третьей стадии курения организму откровенно плохо. Истощены все адаптивные возможности, а рецепторы уже настолько ослаблены, что повышение дозы никотина, которое ранее приводило к активизации процессов, теперь наоборот, угнетает их. Сам процесс курения становится автоматическим — если человек решается бросить курить, то он отчетливо понимает, что к сигарете его не тянет вообще, но зато привязанность к привычкам сильна.

Для этой стадии никотиновой зависимости очень типично ночное курение — клетки нервной системы страдают даже при небольшом воздержании от курения, вызывая симптомы астено-невротических состояний или депрессии. Курение в этом случае срабатывает как способ активизации парасимпатического отдела нервной системы, вслед за чем наступает стабилизация ее симпатического отдела.

Состояние практически всех органов и систем нарушено — от нарушений деятельности до серьезных патологических процессов вплоть до онкологических заболеваний.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.