Закон о курении в общественных местах

25690
43

Запрет на курение в определенных местах — одно из требований рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. Подписав эту конвенцию в 2008 году, Россия автоматически подтвердила свое согласие с мерами, изложенными и предусмотренными в рамках этой конвенции, которые должны принимать государства-участники.
Обсуждение на форуме

Закон в действии

В России Федеральный Закон «Об ограничении курения табака» был принят, одобрен в 2001 году, а затем поэтапного вступил в действие в течение 2002—2003 годов, став одним из первых законодательных актов, регулирующих правовые основы ограничения табакокурения.

Содержание Закона

Этот закон определяет не только правовые обоснования запрета на курение в общественных местах, но и содержит закрепленные в тексте Закона нормы содержания некоторых веществ. Законом также четко определено, что и какие действия относятся к табакокурению. Это, в частности, «изделия для курения, кальяны, жевания или нюханья, упакованные в потребительскую тару, в том числе сигареты с фильтром, сигареты без фильтра, папиросы, сигары, сигариллы, табак трубочный, табак курительный, махорка—крупка курительная».

Важная деталь Закона — требование к содержанию предупредительных надписей на упаковках, а также особенностях их нанесения. Продуманы также меры по пропаганде здорового образа жизни и мерах по ограничению курения табака.

Закон о курении в общественных местах

Но самой важной — и, соответственно, самой обсуждаемой частью Закона — стали изложенные в нем меры по ограничению курения в общественных местах. Вот, что говорится непосредственно в тексте Закона:

«Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти 1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака. 2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака».

Законы против курения в других странах

Надо сказать, что подобные законы приняты и работают во многих странах. Есть страны, где законы о курении в общественных местах приняты повсеместно и одинаковы для всех регионов, а в отдельных государствах законы и ответственность за их неисполнение отличаются от региона к региону. Тем не менее, строгость мер по этим законам очевидна, и весьма и весьма серьезно контролируется исполнение и оперативность реакции на нарушения.

У российского Закона есть особенность, которая отличает его от подобных Законов, принятых в других странах. Касается она ответственности за несоблюдение требований Закона. Формулировка этой части такова:

— «нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством».

Далее из текста Закона не вполне ясно, кого же ожидает наказание. Но на сегодняшний момент наказаний самих курильщиков не наблюдается, а работодатели имеют возможность уйти от ответственности благодаря несовершенству самого закона и лазейкам в Кодексе об административных правонарушениях. Однако опыт других стран показывает, что эффективны не столько запретительные и административные меры, сколько меры, предусматривающие жесткую ответственность за нарушение аналогичных законов.

Рассмотрим для примера несколько стран.

Страна Где запрещено курение Мера наказания Объем ответственности
Россия Рабочие места, транспорт, спортивно—культурные учреждения, органы гос.власти. Административная, ответственность несет владелец помещения 7—10 евро
Казахстан Повсюду, кроме квартир и домов курильщиков. Административная. Ответственность на владельце помещения и курильщике. 60 — 360 евро
Германия Общественные места, на вокзалах, в общественном транспорте Административная. Ответственность на владельце помещения и курильщике. 15—1000 евро
ОАЭ Рабочие места, транспорт, спортивно—культурные учреждения, органы гос.власти, храмы, на территории приватной собственности в присутствии детей до 12 лет Уголовная. Штраф + тюремное заключение 180 тысяч евро
Израиль Рабочие места, транспорт, спортивно—культурные учреждения, органы госвласти Административная. Ответственность на владельце помещения и курильщике. 30 — 50 евро

Простейший анализ показывает, насколько лояльны российские законы к курильщикам. Создается впечатление, что, несмотря на всю «грозность» указов и объемность мер, изложенных в антитабачном законе и постановлениях, в российском обществе к курению относятся как к привычке, имеющей отношение только к самому курящему. Российские меры против курильщиков явно недостаточны и мягки, особенно с учетом того, что в стране взят твердый курс на уменьшение объемов курения. Причем меры эти должны касаться и курильщиков, и тех, кто допускает курение на своей (или арендованной) территории.

Концепция против табакокурения: борьба продолжается

Определенные надежды связаны с обнародованной 1 октября «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010—2015 годы». В это Концепции государство четко прописало все меры, которые будут приняты им в целях снижения потребления табака и табачных изделий в Российской федерации. Все положения этой Концепции прописаны в соответствии с MPOWER — аббревиатурой, которая включает предложенные ВОЗ меры по снижению курения в странах. За этими буквами скрываются такие меры, как:

  • Monitor — мониторинг уровня потребления табака в стране, и, по результатам мониторинга, создание особой стратегии по предупреждению и снижению табакокурения;
  • Protect — запрет курения в общественных и рабочих местах с целью уменьшения пассивного курения, а также для того, чтобы не вызвать желание закурить у детей и подростков;
  • Offer — возможная помощь в борьбе против курения;
  • Warn — активная работа по распространению знаний об опасности табака;
  • Enforce — категорический запрет на рекламу табачных любого типа и на любых носителях, запрещение явного или скрытого стимулирования продажи. Запрет на спонсорство со стороны производителей табачных изделий и табачных марок.
  • Raise — максимальное повышение налогов на табачные изделия.

Отвечает эта концепция также положениям, обязательным для стран, подписавших Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. Таким образом, Россия включилась в международную борьбу с курением, и хочется верить, что скоординированные международные усилия смогут помочь противостоять всем опасностям, которые несет курения как для общества в целом, так и для каждого человека, вне зависимости от того курит он или вынужден быть пассивным курильщиком.

12 февраля 2013 года госдума приняла антитабачный закон в третьем чтении. Нижняя палата уже проголосовала, в верхней палате закон включен в повестку заседаний на 20 февраля. По словам спикера, за закон проголосуют единогласно. Подробнее на lenta.ru. Обсудить этот вопрос, а так-же концепцию против потребления табака можно на форуме сайта. Закон вступает в силу с 1 июня 2013 года.

Выжимка их закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Рекомендовано к прочтению. Расписано все до мелочей.

Повышение цена на сигареты, можно обсудить в соответствующей теме. Пока что голоса разделились, половина за, половине все равно :)


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.