Бросил курить: последствия отказа от курения

35784
24

Итак, все выводы о вреде курения уже сделаны, а значит, повторяться не имеет смысла. Когда кто-то бросил курить последствия действительно пугают, больше всего страшит неизвестность, ожидание того, что ждет человека на пороге жизни без никотина.

Бросил курить: последствия отказа от курения

Как показывает практика, за этим рубежом нет ничего страшного, только облегчение, ведь за плечами остается не только пагубная привычка, но и зависимость от нее. Подарить немного здоровья своему организму никогда не поздно.

Отказ от никотина, что дальше?

Неважно, что помогло избавиться от дурной привычки: кодирование, самовнушение, гипноз, табекс, чампикс или просто случай. Стоит поближе взглянуть на плюсы здорового образа жизни.

1. Освобождение

Быть рабом привычки не слишком приятное дело, а избавившись от нее, человек открывает новые перспективы развития и самосовершенствования. Высвобождающуюся энергию можно легко направить на занятия спортом, духовными практиками, развитие увлечений.

2. Очищение

Первое время после того как бросают курить среди последствий может быть кашель. На самом деле это хороший знак: тело отвергает смолы и прочие накопления, которые годами собирались в легких с помощью табачного дыма. В ближайшее время остатки никотина также оставят организм.

3. Ощущение полноты жизни

За этим пафосным тезисом кроются вполне обычные вещи – восстанавливаются слизистые оболочки, что позволяет снова в полной мере чувствовать вкус и обонять. Часто для бывших курильщиков становится открытием резкий неприятный запах табака, идущий от одежды и волос поклонников сигареты.

4. Оздоровление

Это из области долгосрочных проектов, поскольку результаты проявятся не раньше чем через полгода. Улучшится работа сердечнососудистой системы, и это скажется не только на состоянии внутреннего мотора, но и на ясности ума и памяти. Нормализуется сон, и даже внешность со временем потеряет отпечаток никотиновой зависимости.

5. Экономия денег и времени

С финансовой стороной вопроса все ясно, а вот что касается благословенных минут, то даже схематический подсчет покажет налицо как минимум освободившийся час. Даже если потратить его на сон, пользы будет однозначно больше.

Какие последствия могут не порадовать

Сразу стоит оговориться, что байки – это всего лишь байки, и если человек бросил курить последствия не принесут вреда больше, чем сама привычка. В любом случае, возможный негатив связан в основном с психоэмоциональными переживаниями.

Неприятные симптомы зависят от стажа и индивидуальных особенностей курильщика. Иногда наблюдается кратковременный упадок сил, болезненность и слабость. Это связано с перестройкой организма и выведением яда, который содержит и табак и спайс.

Как уже доказано, психологическая зависимость от сигареты ничем не уступает физиологической. Те, кто стремиться избавиться от подобной привязанности, могут чувствовать сонливость, раздражительность, а в крайних случаях даже депрессию. Избежать подобных осложнений поможет специализированный форум, мотивирующее видео, но особенно актуальна поддержка близких людей.

Все вышеназванные симптомы – признаки стресса, который испытывает организм. Вот тут-то и кроется еще один подводный камень, потому что на фоне плохого настроения человек стремиться заменить один наркотик на другой, и самый доступный вариант в такой ситуации – еда.

Важно отвлечься и найти другой выход своим эмоциям, например прогулки на свежем воздухе, чтение или спорт, что угодно, лишь бы держаться подальше от холодильника и не заедать печальное расположение духа.

Резкий отказ от никотина

Говорят, что привычка бросать курить такая же пагубная, как и сам табак. Но это не всегда значит, что нужно одним коротким ударом разорвать свои отношения с сигаретой. Рано или поздно, если бросить курить проявляются последствия, наступает синдром отмены, а в случае резкого отказа симптомы возникают практически сразу.

Радует то, что этот неприятный синдром – только временное проявление. Зато излечение и восстановление происходит значительно быстрее, чем в ситуации с мягким и пассивным отказом от никотина.

Смягчить проявления достаточно просто, для этого нужно постараться уделять больше времени отдыху и прогулкам на свежем воздухе. Полезно восстановить истощенные запасы витаминов В и С. Если нет никаких противопоказаний, можно принимать различные травяные сборы и сиропы для очищения легких. Активных физических нагрузок первое время лучше избежать.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.