Что будет если выкурить одну сигарету

50502
6

Табакокурение или курение табака - давно появившаяся в жизни вредная привычка. Бытует мнение о том, что дополнительный никотин полезен человеку, потому что организм сам его вырабатывает. Это полнейший абсурд. Давно доказанная учеными вредность переизбытка никотина в клетках опровергает это ложное мнение. Ну, а что если покуривать одну сигаретку в день?

Что будет если выкурить одну сигарету

Табакокурение или курение табака - давно появившаяся в жизни вредная привычка. Бытует мнение о том, что дополнительный никотин полезен человеку, потому что организм сам его вырабатывает. Это полнейший абсурд. Давно доказанная учеными вредность переизбытка никотина в клетках опровергает это ложное мнение. Ну, а что если покуривать одну сигаретку в день?

В чем опасность одной сигареты?

Так что будет если выкурить одну сигарету? Одна сигарета напичкана целым рядом вредных веществ. Главным и опасным из них является никотин. При выкуривании одной сигареты примерно 3-4 мг этого опаснейшего яда попадает в кровь. Помимо никотина в табачном дыму присутствует вреднейший аммиак, который воздействует на все слизистые оболочки. Окись углерода или угарный газ, также содержащийся в сигаретном дыме, оказывает вредное воздействие на клетки крови организма, он мешает им доносить кислород к жизненно важным органам человека. И все это попадает прямым способом в наш организм, благодаря никотину, развивающий физическую и психическую потребность организма.

С выкуриванием одной сигареты курильщик получает необходимую долю дополнительного никотина. Он, в свою очередь, попадая в организм, начинает быстро распространяться по всем частям тела по крови. Главная опасность никотина в том, что он с легкостью преодолевает гематоэнцефалический барьер. Данная защитная функция оберегает нервную ткань от повреждения ее различными микроорганизмами, токсинами, присутствующих в крови. Клетки никотина взаимодействуют с нейронами клеток, и у организма возникает потребность в данном веществе.

Обычно никотину хватает около 7-ми секунд после попадания в организм достичь мозга. С каждой выкуренной сигаретой он будет накапливаться в печени. Полувыведение никотина из организма занимает около 2 часов, а курильщик употребляет в среднем одну сигарету в час, то есть организм не успевает вывести половины вещества с прошлой сигареты, как поступает новая добавка.

И это только маленькая часть вредных веществ, попадающих в кровь, после выкуривания одной сигареты. Теперь представьте, какой удельный вес самых разнообразных веществ, в основном вредных, получает курильщик при курении даже одной сигареты. А человек получает лишь моральное и физическое удовлетворение.

Табакокурение при беременности

Вообще курение табака пагубней влияет на организм женщины. Женский организм более уязвим, чем мужской. На это ученые приводят ряд причин. Особенно вредно курение табака при беременности.

Одна сигарета при беременности

Все вредные вещества, содержащиеся в сигарете, попадают к ребенку через плаценту матери, ассимилируясь в организме плода. При том концентрации намного больше, чем в материнской крови. Дальнейшее пагубное воздействие табачного дыма на неокрепший организм гораздо значительней. Никотин перекрывает поступление кислорода через плаценту, и ребенок страдает от недостатка кислорода. Опасные вещества предотвращают правильное развитие плода.

Такое неответственное поведение матери сказывается на дельнейшем будущем своего чада. При рождении дети имеют более низкий вес, в сравнении с детьми, родившимися от некурящих матерей. Ребенок будет медленней развиваться, а возможность получить различные патологии резко увеличивается. Развитие заячьей губы у плода более вероятно, если мать будет продолжать курить.

Влияние никотина при грудном вскармливании

Никотин вызывает крайний дискомфорт еще в утробе, но он также доставляет ряд неудобств и уже при появлении малыша на свет. Это будет сказываться и на внеутробном кормлении ребенка.

Одна сигарета при кормлении грудничка

Никотин присутствует везде в организме, не исключение и грудное молоко. Никотиновое молоко представляет огромную угрозу ребенку. Что же если выкуривать хотя бы одну сигарету? Это не остановит поступление вредных веществ. Какая разница сколько выкуривать, вред от сигареты все равно будет сказываться на качестве молока.

Благодаря курению табака женское молоко приобретает все больше токсинов и смол в своем составе, а питательные вещества и витамины заменяются угнетающими заменителями. Кормя грудью, курящая мать наносит существенный вред без того слабому организму малыша.

Когда бросаешь курить

Отказ от сигарет существенно меняет всю жизнь человека. Появляются лишние деньги, некогда уходящие на поддержание совершенно бесполезного занятия, время, которое тратилось на «покурить» можно полезно использовать для себя и окружающих. Одежда больше не будет пахнуть сигаретами, в машине будет приятней находиться. И вообще, бросивший курить человек не будет воспроизводить пагубного дыма для посторонних людей.

Однако при всех плюсах отказа от сигарет, сделать это не так просто как кажется. Никотин вызывает сильную зависимость. Вредные вещества постепенно выходят из организма.

Ученые утверждают, что уже через 30 минут после выкуривания сигареты нормализуется давление, после 8 часов кислород в клетках восстанавливается до нормального уровня. По прошествии двух суток человек начинает лучше ощущать запахи и вкусы еды. Через месяц отказа от курения очищаются бронхи легких, становится легче дышать. Но только после года можно говорить, что организм полностью очистился.

Человек сам замечает, как ему становится лучше. Бодрость духа и хорошее самочувствие придает сил для улучшения трудовых качеств, занятий спортом и разным полезным занятиям.

А тут одна единственная сигарета. Естественно, что она категорически сильно повлияет на организм курильщика. Мало того, она может послужить катализатором срыва.

Сколько сигарет можно выкурить без вреда для здоровья?

У любителей покурить время от времени часто возникает вопрос о вреде такого потребления никотина. Американские ученые в Нью-Йорке пришли к выводу о том, что курить табак без вреда для здоровья совершенно невозможно.

Исследования доказали нанесение вреда здоровью любым уровнем никотина. Для этого ученые подвергли влиянию 121 некурящего добровольца. Оказывается, что различный уровень никотина активизирует различное число генов, активизирующихся под влиянием дыма табака.

При самых небольших концентрациях никотина в крови 128 гена начинают проявляться, что ведет к выводу о том, что курение совершенно не может быть без вреда для здоровья. И на этот показатель никак не влияет количество выкуриваемых сигарет.

Курение вредно!

Наркотическая зависимость, неприятный запах изо рта и от одежды, бесполезные затраты денег, ухудшение состояния организма, плохое самочувствие, возможный вред для своих детей – все это и еще многое другое вызывает всего лишь если начали выкуривать по одной сигарете. Да, ведь все начинается именно с одной сигареты, равнение на взрослых в подростковом возрасте, желание быть «крутым» в компании.

Немедленно бросайте курить, пока не поздно. Ни в коем случае не начинайте заново, если уже смогли отказаться от этого гиблого дела. Ведь курение вредно для нашего здоровья и это доказано.

Видео по теме


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.