Гемоглобин и курение

55587
10

Уровень гемоглобина – важный показатель крови. Пониженный уровень гемоглобина говорит о железодефицитной анемии, если же гемоглобин повышен, это может означать, что в организме развивается патология. Поэтому человеку с высоким гемоглобином необходимо комплексное медицинское обследование.

Гемоглобин и курение

Гемоглобин – белок, входящий в состав эритроцитов крови, содержащий железо. Главной его задачей является доставка кислорода и углекислого газа в клетки органов. Высокий уровень гемоглобина способствует загустению крови, что вызывает образование тромбов, закупоривающих сосуды. Риск возникновения инфаркта и инсульта при этом повышается.

Заболевания, на которые может указывать высокий гемоглобин

Причинами повышенного уровня гемоглобина, так называемыми внутренними факторами, могут быть следующие заболевания:

  1. Сахарный диабет.
  2. Заболевания костного мозга.
  3. Заболевания сердца и почек, ожоги, стрессы, обезвоживание (в этих случаях возникает эритроцитоз из-за недостатка кислорода в органах).
  4. Желчекаменная болезнь.
  5. Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  6. Онкологические заболевания.
  7. Аллергические реакции.
  8. Болезни легких – пневмония, бронхит, эмфизема, бронхиальная астма и прочие.
  9. Хроническая гипоксия.
  10. Генетическая предрасположенность.
  11. У новорожденных повышение уровня гемоглобина сверх нормы может быть вызвано внутриутробной гипоксией, а также переливанием донорской или попаданием плацентарной крови.

Высокий уровень гемоглобина, не связанный с болезнями

Если уровень гемоглобина повышен, это не обязательно указывает на заболевания или патологии организма. Тому причиной могут быть внешние факторы:

  1. У людей, живущих в высокогорных районах, низкий уровень кислорода вынуждает организм продуцировать больше гемоглобина.
  2. Мужчины и женщины, чаще других летающие на самолетах – летчики и стюардессы – тоже могут иметь более высокий гемоглобин, который в их случае будет считаться нормальным.
  3. Повышен уровень гемоглобина у спортсменов, занятых тяжелыми, активными видами спорта, такими, как троеборье, альпинизм, лыжный и конькобежный спорт.
  4. При приеме анаболических стероидов также может возникать повышение гемоглобина.
  5. Одним из факторов, влияющих на повышение гемоглобина в крови, является активное курение.

Курение и гемоглобин

У курильщиков показатели гемоглобина часто завышены. Научного объяснения этому пока нет, но ученые высказывают предположение, что повышение гемоглобина является механизмом защиты организма при низком содержании кислорода в легких. По их мнению, эти механизмы действуют по аналогии с процессами жителей высокогорья.

Иногда курение может скрыть имеющуюся у человека железодефицитную анемию. В этих случаях естественный уровень гемоглобина у человека низкий, но при активном курении он искусственно поднимается до нормальных показателей, и недостаток железа в организме не может быть вовремя распознан.

Как снизить уровень гемоглобина в крови

Людям, у которых обнаружена первичная полицитемия (высокий показатель гемоглобина и эритроцитов) следует помнить, что она может грозить серьезными осложнениями. Сгустки крови могут привести к кровотечениям желудочно-кишечного тракта, носовым кровотечениям, тромбам в легких, тромбозам вен ног, инсультам, инфарктам. Поэтому необходимо следить за своим состоянием и контролировать уровень гемоглобина.

Если гемоглобин превышает норму, необходимо срочно его снижать. Когда причиной высокого гемоглобина является заболевание, то в первую очередь терапии подвергается оно, а потом, в случае необходимости, медикаментозно снижается и гемоглобин.

При повышенном гемоглобине нужно тщательно следить за своим питанием. Из рациона нужно убрать продукты, содержащие большое количество железа – красное мясо, печень, красные ягоды, красные фрукты и овощи, сладости, копчености, крупы, жирное молоко и сливочное масло. Жиры в рационе должны быть сведены до минимума, так как холестерин в сочетании с густой кровью может спровоцировать закупорку сосудов.

Ежедневно нужно есть морепродукты, творог, овощи, бобы, куриное мясо, кисломолочную продукцию.

Немаловажным фактором для состояния уровня гемоглобина является здоровый образ жизни. Двигательная активность, физические нагрузки, закалка, а также отказ от алкоголя и курения – все это непременно приведет к хорошему результату.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.