Эрекция, потенция и аромат сигарет

5596
1

Перечисленное в заголовке — вовсе не эротическая фантазия. Это обозначение проблемы — причем проблемы, затрагивающей не только личные факторы, но и во многом социальные. Взаимосвязаны ли курение и потенция, и как эта взаимосвязь отслеживается?
Эрекция, потенция и аромат сигарет

Один из показателей здоровья мужчины — состояние его репродуктивной системы. То есть, у здорового мужчины проблемы в виде эректильной дисфункции или снижения полового влечения преходящи и не сказываются на работе организма. Есть и обратная зависимость: чем больше проблем или неудач в сексуальной жизни, тем раньше развиваются сначала психологические, а затем и соматические, телесные заболевания.

Критический возраст, когда большинство мужчин впервые знакомятся с неудачами в половой жизни — 35 лет. В это время снижается выработка тестостерона, который важен не только для потенции, но и регулирует состояние сосудов. Причем здесь сосуды?

Физиология сосудов

Все дело в физиологии. Тестостерон снижает содержание холестерина, а значит, препятствует развитию атеросклероза. Влияя на тонус сосудов, тестостерон входит в число факторов, которые поддерживают в нормальном состоянии сердечно-сосудистую систему. Снижение выработки тестостерона приводит к снижению этих его функций. Плюс накладываются возрастные изменения, и неизбежно сказывается образ жизни. А каков он, типичный образ жизни среднестатистического мужчины старше 35 лет? Работа, карьера, дом, посиделки за пивом, сигареты покрепче. Никотин и смолы сигарет вызывают постоянное нарушение тонуса сосудов, обычно в виде спазмов. Спазмированные сосуды не пропускают кровь в достаточном объеме, а это означает, что кровенаполнение пещеристых тех снижается. Возникает эректильная дисфункция.

Ели же сигаретой «закуривается» алкоголь, то сосуды в полном «раздрае» — алкоголь их расширяет, никотин сужает. В один не прекрасный день организм попросту перестает реагировать на хаотичные запросы к центру регуляции, и эректильная дисфункция начинает переходить в импотенцию.

Факты, только факты!

Да, конечно — голословным утверждениям доверия мало. Но факты нисколько не украсят картину.

Медицинская статистика давно подсчитала, что если мужчина обратился к врачу с жалобами на трудности половой жизни, то почти в 90% случаев это будет курящий пациент. И это только среди обратившихся к врачу! Та же статистика знает, что из имеющих проблемы с эрекцией и либидо мужчин, лишь 28% обращаются к специалистам. Остальные либо пытаются «решить» проблему самостоятельно (а чаще попросту загнать ее в угол), либо просто машут на нее рукой и… выбывают из числа тех, кто на «мальчишнике» может похвастать реальными победами.

Ну, а если

… бросить? Восстановится? Тут сказать наверняка невозможно. Во-первых, изменения в сосудах большей частью необратимы. Во-вторых, гормональные изменения с возрастом только усугубляются. С другой стороны, если бросить курить как можно раньше (а в идеале вообще не начинать), пройти грамотный курс лечения, то эрекция может стать лучше. Это существенно скажется на психологическом настрое мужчины, а позитив всегда становится поводом для дальнейшей работы над собой.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.