Курение и бронхиальная астма

9812
2

Курение — это очень серьезная проблема, которая затрагивает практически всех людей во всем мире. При этом многие не догадываются о том, как сильно курение влияет на рост количества различных заболеваний. Например, курение и бронхиальная астма в течение последних десятилетий стали одной из самых актуальных проблем пульмонологов и педиатров в нашей стране и за рубежом. Причина такого негативное действия табака лежит на поверхности - губительная привычка затрагивает практически все органы и ткани, но особенно заметно ее влияние в легких.
Обсуждение на форуме
Курение и бронхиальная астма

Особенно разрушительный эффект курение несет в детстве, когда органы только формируются, а иммунитет еще не работает в полную силу. Нередки случаи, когда курение становится причиной развития таких страшных заболеваний, как рак легких, эмфизема или бронхиальная астма.

Бронхиальная астма – это хроническое воспалительное заболевание характеризующееся приступами удушья, возникающими из-за обструкции (сужения) просвета в бронхах.

Факторы риска развития бронхиальной астмы в детском возрасте и у взрослых

Существует множество факторов, которые провоцируют появление бронхиальной астмы. Одним из важнейших называют наследственность. Бронхиальная астма часто появляется у детей, чьи родители или ближайшие родственники страдали этим заболеванием. Считается, что одна треть заболеваний носит наследственный характер.

Еще один фактор, так или иначе, провоцирующий развитие астмы более чем у половины больных детей - это пассивное курение. Которое не только увеличивает тяжесть и частоту симптомов у детей и взрослых, но и может стать единственной причиной начала болезни.

Другая группа факторов: профессиональные, которые подразумевают контакт с вредными газами, испарениями, пылью.

Проведенные исследования показали, что на рост числа заболеваний бронхиальной астмой оказывает влияние экология во всех ее негативных проявлениях. Питание также играет роль в становлении заболевания. Считается, что пища, насыщенная белками, жирами, при их обильном употреблении может привести к обострениям заболевания. Согласно длительным исследованиям, в моющих средствах для пола и чистящих аэрозолях содержатся вещества, которые вызывают астму у взрослых.

Влияние курения на развитие бронхиальной астмы

Давайте рассмотрим, как связано курение с бронхиальной астмой. При вдыхании табачного дыма в организм с ним попадает около 4000 соединений, большинство из которых являются сильными аллергенами и вызывают хроническое воспаление слизистой оболочки бронхов. накопление слизи, постоянное сужение бронхов из-за курения, угнетение иммунной системы - все это легко может стать причиной развития бронхиальной астмы у детей и взрослых, даже при пассивном курении.

Основной механизм воздействия курения на развитие болезни - это то, что в результате контакта с дымом провоцирует патологическое удушье, которое появляется за счет уменьшения просвета дыхательных путей. Причем происходит сужение не только крупных, но и мелких бронхов. . В результате просвет может сузиться так сильно, что человек потеряет способность нормально дышать. Поэтому при продолжительном курении бронхиальная астма появляется как нечто естественное.

Пассивное курение и астма у детей

Нужно сказать, что негативное влияние курения проявляется не только в деформации дыхательных путей, но и в чрезмерной продукции слизи, которая не может быть удалена из легких, из-за подавления никотином работы очистительной системы бронхов - реснитчатого эпителия.

Реснички не справляют со слизью, в которой находятся частицы табачного дыма. Но, когда слизь не выводится, она раздражает органы дыхательной системы и в результате закупоривает просветы мелких бронхиол. Бронхиолы устроены так, что мокрота перестает отходить, в результате чего дыхание затрудняется.

Дети, которые растут в семье курильщика, оказываются в опасной для здоровья ситуации. Детский организм устроен так, что пассивное курение оказывает на него влияние намного более разрушительное, чем в ситуации со взрослыми. Детская легочная ткань раздражается намного быстрее, секреция слизи нарастает очень быстро. Постоянная травматизация тканей бронхов увеличивает опасность появления такого заболевания, как астма.

Основные симптомы и проявления бронхиальной астмы в разном возрасте

Очень неприятное это заболевание – бронхиальная астма, симптомы его весьма болезненны и ощутимы. У ребенка могут иметь место такие симптомы: кашель (особенно при плаче, смехе, во время игр), пассивность в играх, частое дыхание, свистящий звук во время дыхания, нехватка воздуха, одышка, ощущение усталости или слабости. Но эти симптомы только в половине случаев говорят о существовании заболевания. Поэтому диагноз ставится только после проведения дополнительных анализов.

Те же самые системы характерны для протекания болезни у взрослых. Приступ бронхиальной астмы может сопровождаться такими симптомами: выпячивание грудной клетки, невозможность глубоко вдохнуть, головокружение, паническое состояние. Зачастую нужную помощь при бронхиальной астме могут оказать только квалифицированные медики. Поэтому, если вы стали свидетелем приступа, сразу же вызывайте бригаду скорой помощи.

Лечение и прогноз

Если была обнаружена бронхиальная астма, лечение ее начинается с установления причин и их ликвидации. Кроме того, принимаются противовоспалительные меры для предотвращения появления приступов. Из медикаментозных препаратов используются ксантины, кромоны, адреномиметики и другие. Лечение строится на сочетании базисной терапии и приеме средств, которые убирают проявления болезни.

Еще один важный нюанс – постоянное отслеживание реакции на терапию, в том числе на дозировку. Некоторые больные предпочитают сочетать медикаментозное и народное лечение бронхиальной астмы. Считается, что для этих целей хорошо подходит подорожник, чесночное масло, топинамбур, шишки. Но, в любом случае, вы должны проконсультироваться с врачом, прежде чем, лечиться народными средствами.

Как помочь при приступе бронхиальной астмы

  1. Нужно обеспечить приток свежего (но не очень холодного) воздуха, снять с больного стесняющую одежду и найти ему самое удобное положение.
  2. Дайте больному теплое питье (молоко, воду, чай).
  3. Помогите ему достать и принять лекарственный препарат, который назначен для лечения заболевания. Зачастую больные носят его с собой. Если есть ингалятор, используйте его.
  4. Если приступ в течение 20 минут не прошел, вызывайте скорую помощь.

Источники


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.