Курение и гипертония

13191
3

Гипертония (артериальная гипертензия, АГ) – одно из наиболее распространенных заболеваний сердечно - сосудистой системы, приводящее как к инвалидности, так и смерти человека. Курение – распространенная вредная привычка, способствующая медленному отравлению организма и развитию патологий внутренних органов. Так же курение является одним из наиболее значимых факторов, способствующих более быстрому развитию артериальной гипертензии.

Курение и гипертония

В нашей жизни курение и гипертония давно стали своеобразными синонимами, ведь, рано или поздно, каждый курильщик прочувствует на себе как все «прелести» данного диагноза, так и все его последствия.

Развитие артериальной гипертензии

Артериальная гипертензия является хроническим заболеванием, связанным с повышением артериального давления, обусловленного спазмом кровеносных сосудов. Различают несколько форм данного заболевания, имеющие различные клинические проявления.

Транзиторная форма гипертонии характеризуется периодическим повышением артериального давления (АД), снижающимся самостоятельно через несколько часов.

Лабильная форма имеет сходство с транзиторной гипертонией. Отличием является то, что для снижения АД необходим прием лекарственных препаратов.

Стабильная форма гипертонии проявляется постоянным и значительным повышением АД и требует более серьезного лечения, чем предыдущие формы.

Злокачественная форма гипертонии проявляется значительным повышением АД, быстрым наступлением тяжелых последствий и невосприимчивостью к лечению.

Кроме клинических форм, течение артериальной гипертензии имеет несколько стадий, а если быть точнее – три. Каждая последующая стадия АГ является более тяжелой, имеет свои особенности, как в клинических проявлениях, так и в лечении. Курение в данном случае, приносит не просто вред, а имеет крайне негативное воздействие, приводя к ускорению перехода от одной стадии заболевания к другой, утяжеляя состояние больного и затрудняя работу врачей, направленную на стабилизацию его состояния.

Причины повышенного давления у курильщиков

В группу риска по заболеванию артериальной гипертензией не зря включены курильщики. Ведь несмотря на то, что предрасположенность к артериальной гипертензии является наследственной, гипертония и курение связаны очень тесно. Ведь именно токсичные вещества, входящие в состав любых сигарет, дают толчок в развитии заболевания, вызывают спазм кровеносных сосудов, который и приводит к повышению АД, приступам стенокардии, инсульту, инфаркту и множеству других плачевных последствий.

При выкуривании в день более 20 сигарет частота поступления и количество никотина, поступающего в организм, просто не дают сосудам возможности нормально работать, так как вызывают их постоянный спазм.

Курение так же становится причиной развития так называемой «никотиновой гипертонии», при которой происходит быстрое поражение практически всех внутренних органов.

Исследования ученых показали, что курение увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 30%. А у курящих гипертоников риск получить ишемический инсульт или инфаркт миокарда на 70% выше, чем у людей с таким же диагнозом, но ведущих здоровый образ жизни.

Гипертония, курение и почки – что общего?

При прогрессировании гипертонии со временем происходит поражение внутренних органов, называемых органами-мишенями. Курение выступает своеобразным катализатором данного процесса.

При поступлении в организм ядов, содержащихся в сигарете, происходит не только спазм кровеносных сосудов, но и нарушение работы сосудодвигательного центра. По этой причине увеличивается выработка адреналина и норадреналина, что в свою очередь ведет к повышенной нагрузке на почки. Параллельно с этим происходит снижение скорости клубочковой фильтрации, что повышает риск развития хронической почечной недостаточности. А дальше начинается «бег по кругу». Артериальная гипертензия ухудшает работу почек, а несправляющиеся с нагрузкой почки ведут к прогрессированию гипертонии.

Однако, если при артериальной гипертензии исключить поступление в организм сигаретных ядов, то риск развития протеинурии, как и почечной недостаточности сводится к минимуму.

Последствия курения при гипертонии

Курение при гипертонии играет не просто большую, а огромную отрицательную роль. При повышении АД под воздействием стресса, усталости, изменения атмосферного давления или любой другой причины организму и так приходится не сладко. А если в это время в него еще поступают и сигаретные яды, которые усиливают спазм сосудов, все лечение сведется к минимуму.

Кроме всего этого курение так же способствует развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца и других опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы. У курильщика-гипертоника в несколько раз чаще случаются гипертонические кризы, протекают они более тяжело по сравнению с некурящим человеком, страдающим гипертонией.

При курении в значительной степени повышается риск таких осложнений гипертонии, как инфаркт миокарда и инсульт. А значит и вероятность паралича или летального исхода тоже возрастает в несколько раз.

Мы живем в век скоростей, плохой экологии и постоянных стрессов. Образ жизни и питание большого количества людей не способствует укреплению и сохранению здоровья.

Гипертония – это заболевание, имеющее наследственную предрасположенность и зависящую от очень большого количества различных факторов. Но будет ли болезнь прогрессировать или все ее проявления будут сведены к минимуму, зависит во многом от самого человека, от его образа жизни и привычек.

Стоит ли получить минутное, сомнительное удовольствие от выкуренной сигареты и дать, может быть, самый сильный толчок к развитию этого заболевания со всеми вытекающими последствиями? Ответ на этот вопрос должен каждый дать себе сам. И тем самым взять на себя ответственность все риски возникающие при курении.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.