Курение и гормоны

26996
8

Современной наукой доказано, что курение оказывает пагубное воздействие на репродуктивную систему как женщины, так и мужчины, нанося иногда непоправимый вред. То бишь, курение и гормоны, точнее из здоровье ну никак не совместимы.

Курение и гормоны

Влияние курения на репродуктивную функцию

У мужчин-курильщиков наблюдаются изменения в выработке спермы, понижается ее плотность, увеличивается абнормальная морфология (наличие дефектных сперматозоидов со странными хвостиками и большими головками). Качество сперматозоидов, их подвижность понижены, что негативно влияет на возможность репродукции. К тому же курение оказывает влияние на уровень тестостерона в крови, а это повышает вероятность возникновения у курильщика сексуальной дисфункции.

Женщины-курильщицы страдают от нехватки эстрогенов. Эстрогены – женские половые гормоны, необходимые для возникновения и вынашивания беременности. Токсичные вещества, попадающие в организм во время курения, замедляют образование гормонов, а печень ускоряет их разрушение. В результате этого сбивается менструальный цикл, появляются боли, менопауза наступает в более раннем возрасте.

Никотин и прочие токсины, содержащиеся в табачном дыме, увеличивают уровень ФСГ (фолликулостимулирующий гормон, влияющий на работу половых желез) в крови, что снижает вероятность зачатия. Полициклические ароматические углеводы действуют как пусковой механизм для гибели яйцеклетки.

Под воздействием табачного дыма на организм увеличивается выработка окситоцина вазопрессина, что вызывает непроизвольные сокращения матки и может являться причиной самопроизвольного прерывания беременности.

По мнению врачей, курильщица имеет такие же шансы забеременеть, как женщина, у которой удален один яичник.

Опасность повышенного уровня гормонов

Превышающий норму уровень половых гормонов, как мужских, так и женских, ведет к биологическому увеличению возраста женщины. Негативное влияние табака на гормональный фон нарушает сон курильщика, что также не способствует хорошему здоровью и самочувствию.

Курение вызывает повышенную выработку ФСГ, который влияет на уровень эстрогена, увеличивая его концентрацию в крови. Эстроген отличается тем, что может провоцировать формирование тромбов и создавать угрозу тромбоза. Таким образом, курение является фактором риска для возникновения тромбоза, который, в свою очередь, может вызвать инфаркт или инсульт.

Распространенные мифы о курении и гормонах

Самый распространенный миф – это то, что курение способствует похудению, воздействуя на гормональный фон. Гормоны тут ни при чем. Курение снижает аппетит, уменьшает чувство голода. Никотин способствует расходованию энергии, не позволяя лишним килограммам оседать на бедрах. При отказе от курения часто наблюдается прибавка в весе, но при правильном питании и физической нагрузке с лишними килограммами вовсе не трудно распрощаться.

Еще одно заблуждение женщин – отказываться от курения во время беременности не рекомендуется и может быть даже опасным. Часто от беременной женщины, держащей в руках сигарету, можно услышать, что резко бросать курить нельзя, потому что нарушится гормональный фон.

Гормональный фон при отказе от курения не пострадает, а вот кому будет нанесен вред, если женщина продолжит курить, так это ее ребенку. Постоянное внутриутробное кислородное голодание, что замедляет его развитие, риск врожденных аномалий и болезней – разве это не достаточные причины для того, чтобы будущая мама отказалась от сигареты?


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.