Курение и инфаркт

6838
7

На сегодняшний день инфаркт перестал быть уделом только пожилых людей. Инфаркт может случиться у любого человека независимо от возраста. Курение является одним из факторов, оказывающих влияние на возникновение этого заболевания.

Курение и инфаркт

Как связаны курение и инфаркт

Курильщики – это потенциальные «инфарктники». С первой же затяжкой у человека происходит учащение сердечных сокращений, повышение артериального давления. Под действием табачного дыма повышается вязкость крови, из-за этого могут образовываться тромбы. Повышение уровня холестерина в крови ведет к развитию атеросклероза.

Табачный дым ведет к преждевременному старению сердечных артерий. От недостатка кислорода в крови сердце испытывает кислородное голодание, развивается ишемическая болезнь, происходят приступы стенокардии.

Под воздействием никотина стенки сосудов разрушаются, на поврежденных местах образовываются атеросклеротические бляшки, что может спровоцировать формирование тромба, сужение сосуда либо полную его закупорку, которая приводит к инфаркту миокарда.

Миокард – сердечная мышца, выступающая в качестве насоса для снабжения сердца кровью. При недостаточном кислородном питании миокарда происходят приступы стенокардии, а при полной закупорке сосуда возникает инфаркт. Инфаркт – это омертвление части сердечной мышцы (миокарда), возникающее вследствие прекращения кровоснабжения.

С возрастом сосуды сердца изнашиваются и сужаются, происходит их естественное старение. Курильщик вмешивается в этот процесс, ускоряя его, сознательно изнашивая и истончая сосуды, сокращая свою жизнь на много лет.

Статистика

  • Более 90% курильщиков страдает атеросклерозом и другими заболеваниями сердца, что может привести к инфаркту миокарда.
  • У курильщика риск инфаркта вдвое выше, чем у человека, который не курит; если к курению добавляется повышенное давление и высокий холестерин, риск увеличивается в несколько раз.
  • Риск инфаркта выше у тех, кто выкуривает в день пачку сигарет и больше.
  • Курение становится причиной инфаркта в 35% случаев.
  • Из общего количество смертей на долю инфаркта миокарда приходится 48%.
  • В возрасте 35-50 лет инфаркту подвержены преимущественно мужчины, их количество в 50 раз больше, чем женщин. Женщины чаще страдают от инфаркта в возрасте после 50 лет.
  • Заканчиваются смертью 43% инфарктов у мужчин, 53% - у женщин.

Курение после инфаркта

После перенесенного инфаркта часть миокарда отмирает, на нем остается рубец, происходит частичная потеря функции сердца. Никуда не девается и атеросклероз сосудов, который иногда начинает быстро прогрессировать.

Таким образом, человек, перенесший инфаркт, уже не может считаться полностью здоровым. Курение даже здоровым людям противопоказано, а для больного пагубно вдвойне. Продолжать курить после инфаркта – провоцировать последующие инфаркты или остановку сердца.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.