Курение и инсульт

9855
3

Инсульт – заболевание, при котором происходит нарушение мозгового кровообращения, из-за чего кровоток снижается на некоторых участках мозга или полностью прекращается.

Курение и инсульт

По статистике, инсульт как причина смерти стоит на втором месте, и на первом месте как заболевание, ведущее к инвалидности. Инвалидами становятся 80% людей, которые перенесли инсульт, многие из них до конца жизни нуждаются в уходе близких людей.

Как связаны инсульт и курение?

Негативное влияние курения на все органы человека, в том числе сосуды, очевидно.

Под воздействием никотина и остальных токсичных веществ, содержащихся в табачном дыме, существенно меняется качество крови, увеличивается ее вязкость, что приводит к развитию и прогрессированию атеросклероза. Атеросклероз головного мозга – сосудистое заболевание, при котором стенки артерий поражаются очаговыми отложениями в виде холестериновых бляшек.

Атеросклероз сам по себе существенно понижает качество жизни, вызывая недомогание, потливость, шум в ушах, головную боль, но также может привести к инсульту, когда холестериновая бляшка отрывается и закупоривает кровеносный сосуд.

Курение провоцирует спазмы сосудов и оказывает влияние на увеличение артериального давления, что тоже может являться фактором риска для возникновения инсульта.

Гипертония, высокий показатель холестерина в крови и курение – основные причины развития инсульта.

Информация к размышлению

Риск развития инсульта у курящих мужчин увеличивается на 40%, у курящих женщин – на 60%.

В России каждые полторы минуты ставится диагноз «инсульт».

Курильщики умирают от инсульта в два раза чаще, чем некурящие люди.

Курильщики умирают от инсульта в возрасте, который в среднем на 10 лет меньше, чем возраст умерших от инсульта некурящих людей.

У людей, бросивших курить, за полтора года риск возникновения снижается до уровня риска некурящего человека.

Курение после инсульта

Инсульт – тяжелейшее заболевание, часто приводящее к смерти или инвалидности. Однако продлить жизнь больного, перенесшего инсульт, восстановить его здоровье возможно. Современные и своевременные меры по профилактике возникновения повторных инсультов часто приносят благотворные плоды.

При этом стоит помнить, что риск повторного инсульта очень высок. Курение является важным фактором риска данного заболевания, повышая риск повторного удара в 10 раз. Даже если человек отказался от курения после перенесенного инсульта, но является пассивным курильщиком, риски остаются очень высокими. Поэтому больному нужно не только раз и навсегда отказаться от сигареты, но и исключить нахождение его в прокуренном помещении или рядом с дымящим человеком.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.