Курение и работоспособность

9080
1
Замечали ли вы ухудшение работоспособности, когда курили?

51  (62 %)
5  (6 %)
26  (32 %)

Всего проголосовало: 82


Многие курильщики не расстаются со своей вредной привычкой в уверенности, что она помогает им быстрее и лучше справляться с трудовыми обязанностями. Однако временное улучшение умственной деятельности после выкуренной сигареты – всего лишь самообман. Как связаны между собой курение и работоспособность? Как никотин влияет на концентрацию внимания и процессы мышления? Поговорим об этом подробнее.

Курение и работоспособность

Курение – путь к дефициту внимания

В сигаретном дыме содержится множество токсичных соединений. Самое известное из них, никотин – ядовитое химическое вещество из группы алкалоидов.

Апологеты табака не лгут: никотин действительно обладает психостимулирующим эффектом. Однако этот эффект в конечном итоге приводит к негативным последствиям для курильщика. Из-за постоянного подстегивания нервной системы нарушаются связи между нейронами и как следствие – снижается проводимость нервных волокон. В результате каждый курильщик рано или поздно сталкивается с ухудшением концентрации внимания, трудностями запоминания, раздражительностью и бессонницей.

Курение - это путь к дефициту внимания

Второй главный виновник неизбежных сбоев в работе мозга – оксид углерода или угарный газ, также входящий в состав табачного дыма. Это вещество уменьшает количество молекул гемоглобина, способных транспортировать кислород. При развитии кислородного голодания первым под удар попадает головной мозг, причем его страдания усиливаются из-за хронического спазма мозговых сосудов – еще одного последствия курения.

Чем хуже здоровье, тем ниже работоспособность

Люди с крепким здоровьем в среднем работают плодотворнее тех, кто страдает разного рода немощами. Поэтому рассказывая о влиянии курения на когнитивные способности и производительность труда, вспомним и о том, как табак воздействует на физическое состояние человека.

Курение и работоспособность сотрудника – понятия несовместимые, если говорить о действительно высокой работоспособности. Причина тому – хронические заболевания органов дыхания и сердечнососудистой системы, тесно связанные с систематическим отравлением организма табачным дымом. А если вспомнить об угрозе рака легких, атеросклероза и ишемической болезни сердца, то картина становится еще безрадостней.

Курение - это путь к проблемам со здоровьем

Неприятный запах изо рта, серый налет на языке, измененный состав желудочного сока свидетельствуют о проблемах с желудочно-кишечным трактом. Боли и рези в области живота, утренняя тошнота, изжога, периодические запоры и диарея также не добавляют курильщикам трудового энтузиазма.

Снижению производительности труда способствуют и другие заболевания, провоцируемые курением: инсульты, болезни мочеполовой сферы, нарушения сексуальной активности. В одних только США проблемы со здоровьем, возникающие у курильщиков, ежегодно ведут к экономическим потерям в размере сотен миллиардов долларов – огромная цифра.

Сигареты снижают уровень когнитивных способностей

Ученые из университета Аберден (Шотландия) доказали, что никотиновая зависимость ухудшает когнитивные способности человека. Примерно полтысячи 64-летних добровольцев, среди которых около половины ежедневно выкуривали по пачке сигарет, приняли участие в тестировании для оценки памяти и интеллекта. Затем исследователи сопоставили результаты участников с архивными результатами аналогичного обследования, проведенного с теми же людьми более полувека назад.

Курение снижает уровень когнитивных способностей

Сравнение оказалось не в пользу курильщиков. За минувшие десятилетия по сравнению с некурящими сверстниками у них намного сильнее снизилась способность к логическому мышлению и ухудшилась память. Даже при вычете влияния разного рода посторонних факторов различие по-прежнему осталось впечатляющим.

… и отвлекают от работы

Сниженная производительность труда у курильщиков объясняется еще одним моментом: курящие люди чаще устраивают достаточно продолжительные перерывы в работе. Один перекур отнимает 20-30 минут рабочего времени! Сюда входят мысли о сигарете, собственно визит в курилку и состояние бездумной наркотической эйфории после выкуренной сигареты. К тому же, чтобы снова включиться в работу, тоже требуется время.

Подводя итоги

Регулярное отравление табаком не проходит бесследно для организма. Из-за возбуждающего влияния никотина и постоянного кислородного голодания у курильщиков снижаются интеллектуальные показатели, падает концентрация внимания, ослабляется память.

Ситуация усугубляется общим ухудшением здоровья – причиной частого отсутствия на рабочем месте из-за болезней. Результат плачевен: работоспособность курильщиков намного ниже, чем у некурящих. Так что, выбрав отказ от курения, вы повысите свои трудовые показатели, а значит – самооценку и уровень жизни.

И немного другая точка зрения


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.