Курение и спорт

8657
2

Совместимы ли курение и спорт? Увы, здесь нет однозначного и категоричного ответа. Категоричность в подобных проблемах вообще неуместна — и спорт бывает разный и курильщики тоже.

Курение и спорт

Мнение радикальное

Не курить, если занимаешься спортом: поистине, aut Caesar, aut nihil! Здравый смысл здесь есть — курение «ударяет» и по физическим возможностям, и по иммунитету, замедляет различные процессы, в том числе репаративные и требующие поступления достаточного количества кислорода.

Противники совмещение курения и спорта считают, что интенсивные физические нагрузки у курильщиков способствуют быстрому износу организма, а нагрузки небольшие — не имеют смысла. Найти же золотую середину, по их мнению, невозможно — слишком силен никотиновый удар, и любая нагрузки не имеют константы безопасности. По мнению таких табачных радикалов нужно либо бросать курить, либо продолжать курить и не губить организм еще и спортивными сверхнагрузками. Зато они уверены, что после отказа от курения спорт поможет восстановиться.

А в чем же veritas и где sanitas?

И истина и здоровье — в умеренной середине. Да, курение существенно осложняет спортивную жизнь. Одышка, борьба с желанием закурить, сосуды тоже «пошаливают». И, безусловно, будет лучше, если курение и спорт не совмещаются.

Курить, к примеру, и бегать — значит подвергаться высокому риску развития дыхательных патологий. Никотин повышает тонус не только кровеносных сосудов, но и гладких мышц, составляющих стенки бронхов и конечных бронхиол. Хронический спазм формирует сначала застойные, а затем и фиброзные изменения, нарушая тонус бронхиального дерева, приводя к формированию дыхательной недостаточности разной степени проявления. Это состояние тянет за собой целый каскад проблем в тех органах и системах, нормальная функция которых является основополагающей для появления эффектов от занятий спортом. Нехватка кислорода означает кислородное голодание клеток — всех, в том числе клеток мышц.

Неплохой ролик о курении и спорте

В обычных условиях небольшой нагрузки современного человека этот дефицит не ощущается столь явно, чтобы обратить на него внимание, да и к его симптомам человек легко привыкает. Но спорт предъявляет повышенные требования к выносливости. Сложнейшая физиология мышечной деятельности оказывается нарушенной только потому, что энное количество минут назад спортсмен выкурил сигареты, сузил бронхи и кровеносные сосуды.

При этом не нужно забывать, что только мышцами и дыхательной системой негативный эффект курения не ограничивается. Головокружение, боли в боку, судороги икроножных мышц, отсутствие роста мышечной массы: курение и спорт никак не работают в одной связке.

Бросили? Побежали!

А если бросить курить? Будет ли эффект? Будет. Но при соблюдении двух условий.

Первое — дать время организму восстановиться, очиститься от последствий курения. Особенно это совет актуален для тех, кто курил и не занимался спортом.

Никаким, кроме что разве по телевизору. Не нужно увязывать два события — отказ от табакокурения и занятия спортом. От четырех до пятнадцати дней может понадобиться только легким, чтобы очиститься до минимально приемлемого уровня. Не стоит забывать также, что для не спортсменов физическая активность, да еще и регулярная — тоже своего рода стресс. Так стоит ли его усугублять, учитывая, что отказ от сигарет у большинства протекает не слишком гладко.

И вторая рекомендация: первое время — оно тоже индивидуально — не стоит гнаться за рекордами. Марафон через месяц без сигарет пробежать невозможно, поднять штангу — тоже, впрочем, как и накачать мышцы. Не результат сначала, а оздоровление.

Итак, курение и спорт не союзники. Но отказавшимся от курения именно физическая активность и тренировки помогут быстрее восстановиться и получать мощный толчок к совершенствованию как телесно, так и духовно!


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.