Курение и тестостероны

18052
9

Тестостерон – гормон группы андрогенов, влияющий на функционирование органов организма и всех систем, в том числе репродуктивной.

Курение и тестостероны

В женском организме тестостерон содержится в небольшом количестве, а для мужчин он является одним из самых важных гормонов. Количество мышечной массы, сила, выносливость, половое влечение, способность к размножению – на все это оказывает непосредственное влияние тестостерон. С понижением уровня тестостерона ухудшается здоровье и понижается качество жизни.

Влияние курения на уровень тестостерона

Тестостерон вырабатывается в необходимом количестве самим организмом, однако существуют факторы, способные повлиять на снижение его уровня. Одним из таких факторов является курение. То бишь, важно понимать, что курение и тестостероны и их уровень никак не совместимы.

Табачный дым понижает уровень гонадотропина, который участвует в производстве тестостерона. У курильщика продуцирование тестостерона яичками снижается. Кора надпочечников, которая также производит тестостерон, страдает от токсинов табачного дыма и уже не может производить этот гормон в достаточном количестве.

Никотин замедляет обмен веществ, разрушает многие элементы в организме, замедляя выработку многих гормонов, одним из которых является тестостерон.

При низком уровне тестостерона возникает снижение полового влечения, что часто сопровождается дисфункцией, то есть нарушением потенции. Таким образом, снижение тестостерона в крови влечет за собой снижение тонуса предстательной железы, из-за чего уровень тестостерона становится еще ниже.

К чему приводит низкий уровень тестостерона в организме мужчины

  • Уменьшение половой активность, падает либидо – сексуальное влечение.
  • Увеличение риска возникновения импотенции
  • Недостаточное количество волосяного покрова
  • Ослабление тонуса мышц, увеличение жировых отложений
  • Увеличение грудных желез
  • Излишнее потоотделение, одышка
  • Психоэмоциональные расстройства
  • Снижение плотности костной ткани
  • Риск возникновения диабета
  • Кардиологические патологии

Как снизить влияние курения на уровень тестостерона

Возрастное понижение тестостерона практически нельзя исправить. В остальных случаях уровень гормона поддается коррекции. При серьезном недостатке тестостерона в организме используют медикаментозные методы, а при незначительных нарушениях возможно поднять его уровень, просто изменив некоторые привычки в жизни.

К факторам, играющим положительную роль на повышение уровня тестостерона, относятся  сбалансированное питание, двигательная активность, полноценный сон и, конечно же, отказ от курения.

По данным исследований, в организме курильщика, отказавшегося от пагубной привычки, практически полностью восстанавливается естественное продуцирование тестостерона.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.