Курение вредит здоровью

37050
17

Как правило, во время и перед отказом от курения, у курильщика возникают вопросы, касающиеся вреда курения. Можно ли избежать негативного влияния на организм, куря сигареты определенной марки. На сколько крепкие сигареты вреднее, чем легкие. Сколько сигарет можно выкурить в течении суток, чтобы их воздействие на организм было минимальным.
Курение вредит здоровью

Задавая такие вопросы, люди ждут на них ответа. Но ответ один – курение вредит здоровью. Всегда. Сильно. Очень. Но давайте подробнее.

Вредные вещества, которые содержатся в сигаретном дыме, провоцируют возникновение особо тяжких болезней – рак легких, сосудистые патологии, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) и много других, не менее неприятных и трудно излечимых, а иногда – и совершенно неизлечимых заболеваний.

По статистике, курение табачных изделий приводит к намного большему количеству летальных исходов, чем все немедицинские причины, разом взятые – убийства, суициды, несчастные случаи и т. д.

В течении последних двух десятков лет, в России от последствий курения умерло около 5,8 миллионов граждан, среди которых 4,6 миллиона (каждый четвертый) – в возрасте от 35 до 70 лет. За один год по причине курения умирают 332 000 граждан, каждый из которых не дожил как минимум 19 лет жизни.

Среди них 164 000 умирают от заболеваний, поражающих систему кровообращения, 82 000 человек – от рака, 47 000 человек – от болезней дыхательных органов и 39 000 – от других заболеваний, которые развиваются непосредственно от пристрастия к сигаретам.

Вред от курения - какой он?

Хотя, обычно, главным врагом человеческого организма считают никотин, его наличие в табаке способно вызвать всего лишь наркотическую зависимость. Более существенный вред здоровью приносят другие токсичные вещества, содержащиеся в сигаретном дыме.

Дым горящей сигареты – это настоящая химическая фабрика. В нем содержится смола, которая состоит из более чем 4 000 химических веществ, 60 из которых являются сильными канцерогенами.

Самые опасные из них – ацетилен, нашатырный спирт, бензол, формальдегид, метанол и цианид. Курение вредит здоровью и это подтверждается списком самых опасных заболеваний, которым подвержены курильщики.

Рак легких

Самое страшное заболевание, которое поражает более 87 % курящих – рак легких. В сигаретном дыме, кроме вышеперечисленных вредных веществ, содержатся еще и бензопирен, нитрозамин и радиоизотопы радона, которые вызывают мутацию клеток организма и провоцируют развитие злокачественных опухолей.

Большое количество этих химикатов, попадающее в легкие курящего и оседающее там, разрушает натуральную оболочку тканей, в следствие чего начинает развиваться злокачественная опухоль.

Рак легких

Своеобразным «помощником» вредных веществ выступает никотин, который снижает активность иммунной системы человека. Эта болезнь практически не излечима и в большинстве случаев заканчивается летальным исходом.

Но своевременный отказ от курения значительно снижает вероятность этого заболевания и улучшает результат профилактических мероприятий, поскольку ткани легких имеют свойство восстанавливаться.

Кроме рака легких, курящие подвергаются и другим опасным раковым заболеваниям: рак гортани, глотки, диафрагмы, ротовой полости и пищевода. Согласно исследованиям, курящие чаще страдают некоторыми видами рака крови, рака шейки матки, рака почек или желудка.

ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких – это целый ряд заболеваний дыхательной системы, связанный с нарушениями функционирования поступления воздуха в легкие и усваивания его легочной тканью.

Хроническая обструктивная болезнь легких

В эту категорию входят такие распространенные болезни, как хронический бронхит, эмфизема легких и т. д. Симптомами этой болезни являются отдышка, хронический кашель, чрезмерное выделение мокроты, ощущение нехватки воздуха.

Более 64 000 человек в мире болеют ХОБЛ различной степени. Это заболевание достаточно быстро прогрессирует и не излечивается. Но своевременный отказ от курения может приостановить ее развитие.

Сердечно-сосудистые заболевания: ишемическая болезнь сердца (ИБШ), атеросклероз

Вредные вещества, которые содержатся в сигаретном дыме, крайне негативно влияют на работу сердца и кровеносных сосудов. Как следствие – ишемическая болезнь и атеросклероз.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) развивается по причине сужения просвета коронарных артерий, что приводит к недостаточному кровоснабжению. Термин ИБС объединяет в себе инфаркт миокарда, стенокардию и атеросклеротический кардиосклероз.

Курение очень повышает риск возникновения этого заболевания. Основные симптомы – спазматические боли в сердечной области, нарушение ритма сердечных сокращений. Болезнь прогрессирует медленно и выявление ее на ранней стадии в совокупности с отказом от курения повышает результат лечения.

Атеросклероз – заболевание артерий, которое обусловлено нарушениями процесса липидного обмена. При этом, стенки артерий утончаются, а просвет – уменьшается. Заболевание очень опасно.

Кровь перестает эффективно циркулировать по организму, органы не насыщаются питательными веществами. Курение провоцирует появление холестериновых бляшек, которые оседают на стенках сосудов, повышает уровень сахара в крови (углеводное напряжение) и поднимает давление. Атеросклероз – заболевание очень опасное, поскольку, кроме всего прочего, сильно влияет и на возникновение половых патологий.

Согласно исследованиям, около 85% мужчин, страдающих импотенцией – курят. Что же происходит в организме курящего мужчины? Дело в том, что именно эффективное кровоснабжение обеспечивает полноценную эрекцию.

Сосуды, поврежденные заболеваниям по причине курения сигарет, не способны обеспечить надлежащий приток крови к мужскому органу, что сказывается на потенции. Кроме того, по результатам тех же исследований, сперма курящих мужчин подвергается некоторым мутациям – изменяется ее структура, форма и плотность, что негативно влияет на репродуктивную функцию.

Курящие женщины так же подвержены нарушениям репродуктивных функций организма. У них замечены гормональные дисфункции, которые напрямую зависят от курения.

Нарушается регулярность менструаций, которые сопровождаются сильными болями, учащается проявление ПМС, что объясняется повышенной выработкой глюкокортикоидов (гормонов стресса), окситоцина и вазопрессина (провоцируют непроизвольные сокращения матки и спазм сосудов).

Кроме того, у курящих женщин значительно уменьшается выработка организмом важных гормонов – лютеинизирующего, фулликулостимулирующего и пролактина. Вредные полициклические углеводороды, которые находятся в сигаретном дыму, приводят к гибели яйцеклеток и уменьшают возможность зачатия и вынашивания плода.

Около 40 % курящих женщин страдают бесплодием, а о влиянии сигаретного дыма на плод во время беременности даже говорить не приходится. Даже, если удастся выносить и родить ребенка, у него могут наблюдаться сложнейшие патологии, часть которых не совместима с жизнью.

Облитерирующий эндартериит

Облитерирующий эндартериит - болезнь, более известна под названием «ноги курильщика», чаще всего поражает именно любителей затянутся сигаретным дымком. Она поражает сосуды нижних конечностей.

Курение вредит здоровью - Облитерирующий эндартериит

При этом происходит спазм артерий и капилляров, на фоне которого развивается воспалительный процесс стенок сосудов. Главный симптом – периодическая боль в мышцах икр.

Хотя болезнь прогрессирует достаточно медленно, все же ее последствия необратимы. На определенной стадии проявляются язвенные некрозы, которые со временем перерастают в гангрену.

Видео о вреде курения











Убедится в том, что курение вредит вашему здоровью, можно, ознакомившись с информацией, находящейся в интернете. Это различные картинки, плакаты, презентации, доклады, факты из Википедии.

Можно, так же, скачать презентацию о вреде курения, одну из самых ярких и понятных.

Государственная пропаганда

Госдума принимает активные меры, стараясь предупредить население о опасности, которую несут в себе сигареты.

Обязательная визуальная агитация, которая по закону должна размещаться на всех сигаретных пачках и занимать не менее половины их размера, предупреждает о возникновении страшных заболеваний и о негативном влиянии сигарет на человеческий организм:

«Курение убивает», «Курение может стать причиной мучительной и болезненной смерти», «Курение приводит к раку легких», «Защитите детей от табачного дыма», «Курение может вызвать бесплодие и импотенцию», «Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить», «Курение вызывает инфаркты и инсульты», «Мама, не кури».

Фотографии

Кроме предостерегающих надписей, сигаретные пачки пестрят фотографиями с изображениями последствий от курения.

На них можно увидеть легкие, пораженные раком, симптомы преждевременного старения, снимки конечностей, пораженных некрозами, изображения больных или недоношенных детей, родители которых курили, руки в наручниках – как символ никотиновой зависимости, зубы, пораженные парадонтозом и много других, страшных картинок.



Курение вредит здоровью - Преждевременное старение

Курение вредит здоровью - Импотенция

Курение вредит здоровью - Недоношенность

Курение вредит здоровью - Опасность для детей

Курение вредит здоровью - Самоуничтожение

Все эти изображения подписываются определенными надписями, утвержденными Минздрав РФ: «Онкозаболевание», «Импотенция», «Мертворожденность», «Старение», «Ампутация», «Эмфизема», «Самоуничтожение», «Страдание», «Опасность», «Недоношенность», «Парадонтоз», «Зависимость».

Выводы

Ознакомившись со всей вышеперечисленной информацией, можно сделать определенные выводы – курение крайне опасно для человеческого здоровья.

Не зависимо от сорта сигарет, их крепости, наличию ароматических добавок в табаке или конструкции фильтра – все, без исключения сигареты, совершают пагубное влияние на органы человека, провоцируют возникновение страшных болезней, что не редко приводит к смертельному исходу.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.