Курение: влияние на ведущие системы нашего организма

10702

Скорее всего, не много найдется людей, которые не наслышаны о вреде курения и часто сопутствующем ему алкоголизме. Курения иногда вызывает необратимые последствия в нашем организме, хотя негативные последствия могут не проявляться на протяжении многих лет. Тем не менее, рано или поздно, но расплата за сомнительное удовольствие обязательно настанет.
Курение: влияние на ведущие системы нашего организма
Какое влияние курение оказывает на центральную нервную систему? Никотин достигает головного мозга через 7 секунд после затяжки. Он возбуждает всю центральную нервную систему и может вызвать тремор (дрожание рук), а при значительной дозе и судороги. Вначале никотин вызывает расширение сосудов мозга.

Это сопровождается улучшением его питания, что проявляется в ощущении свежести и бодрости. Но вскоре расширение сосудов сменяется их сужением. За возбуждением мозга следует торможение (депрессия), в результате чего человек испытывает потре6ность вновь ввести никотин. Так возникает сильная зависимость от никотина.

Если говорить о сердечно-сосудистой системе, то курение вызывает учащение работы сердца, повышение тонуса мышц стенок сосудов (т. е. сужение их), повышает кровяное давление, увеличивает свертываемость крови, что способствует образованию тромбов и приводит к развитию атеросклеротических заболеваний, к инфарктам и инсультам, к нарушениям кровообращения сердца. По опубликованным данным, 92% людей до 45 лет, нуждающихся в шунтировании коронарной артерии, составляют курильщики. Часто развивается болезнь Бюргера, которая поражает кровообращение нижних конечностей молодых мужчин. Это заболевание приводит к гангрене ног и к их ампутации.

Что касается пищеварительной системы, то никотин усиливает выделение адреналина корой надпочечников, что вызывает выделение глюкозы в кровь, подавление чувства голода. Курение снижает количество витаминов: В6, В12, С в крови, так как большое количество их расходуется на процесс детоксикации химических веществ, содержащихся в табачном дыму. А их в табачном дыму содержится около 3 000. Среди них способных повреждать живые ткани — смолы и различные их соединения, синильная кислота, радиоактивный полоний — 210, такие газы, как окись углерода (угарный газ), цианистый водород, двуокись азота.

Зрение. По данным австралийских медиков каждый пятый случай приобретенной с возрастом слепоты, вызван пристрастием к табаку. Статистика показывает, что у курильщика в 2-5 раз больше шансом ослепнуть к 50 годам, чем у некурящих. Курение подростков в первую очередь сказывается на нервной и сердечно-сосудистой системах. В 12-15 лет пристрастившиеся к табаку уже жалуются на одышку при физической нагрузке. Есть, данные, что если человек выкуривает в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает продолжительность жизни на 4,6 года; потребляя от 10 до 19 сигарет — на 5,5 лет; от 20 до 39 — на 6,2 года. Люди, начавшие курить до 15 лет, умирают от рака в пять раз чаще, чем те которые начали курить после 25 лет. Однако, если бросить курить, риск рака снижается почти до того уровня, который характерен для абсолютно некурящих.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.