Образ жизни и бесплодие

6831

Тысячи людей, сталкиваются с проблемой бесплодия. Так сложилось, что бесплодие раньше считалось исключительно женской проблемой. Однако на сегодняшний день у 30% супружеских пар бесплодие связано с нарушениями в организме женщины, а у других 30% — в мужском организме. Ещё у 30% пар причина бесплодия — в сочетании нарушений у обоих партнёров. В 10% случаев не удаётся выявить причину бесплодия.
Мужское бесплодие может быть обусловлено различными заболеваниями, которые, в конечном счете, приводят к ухудшению качества спермы, вплоть до полного отсутствия сперматозоидов, и нарушениям семяизвержения, — считает эксперт просветительской программы «Счастье материнства — каждой женщине!» Антонина Козлова, к.м.н., врач-репродуктолог. Снижение фертильности (способности к зачатию) часто вызвано не зависящими от вас причинами, например врождёнными заболеваниями. Тем не менее, важно знать, что среди факторов, снижающих фертильность, есть и такие, на которые вы и ваш партнёр можете повлиять.

Курение и алкоголь

Про вред алкоголя и курения трубят врачи всех специальностей. В том числе, это влияет и на фертильность, как женщин, так и мужчин. У женщин курение вызывает расстройства менструального цикла, увеличивает риск внематочной беременности, нарушений со стороны шейки матки и фаллопиевых труб. Успех вспомогательных репродуктивных технологий ниже у курящих женщин, поскольку их яичники хуже отвечают на лекарственную стимуляцию. Кроме того, доказано, что курение во время беременности негативно отражается на здоровье ребёнка. Дети, рождённые курящими матерями, в среднем имеют более низкий вес при рождении и более тяжёлые роды. У мужчин курение может привести к нарушению образования сперматозоидов.

Поэтому парам, желающим иметь детей, особенно с необъяснимым бесплодием и мужчинам с неудовлетворительными показателями спермы, надо серьёзно задуматься об отказе от курения. Это важно для обоих партнёров из-за риска пассивного курения во время беременности и после рождения ребёнка.

Злоупотребление алкоголем, марихуаной, другими наркотиками и лекарствами, запрещёнными к бесконтрольному приёму, значительно снижает количество и качество сперматозоидов:

  1. Марихуана вызывает нарушения выработки сперматозоидов.
  2. Анаболические стероиды могут вызвать стерильность.
  3. Наркотик ЛСД вызывает повреждение хромосом.
  4. Злоупотребление алкоголем может быть причиной сексуальных нарушений.

В частности, алкоголь может снижать уровень тестостерона — гормона, играющего важную роль в образовании сперматозоидов. Эти эффекты являются обратимыми и исчезают в течение нескольких месяцев после прекращения злоупотребления алкоголем и/или наркотиками.

У женщин злоупотребление алкоголем приводит к нарушениям менструального цикла и прекращению овуляций. Алкоголь увеличивает риск невынашивания и вызывает множество врождённых пороков у плода.

Подробнее о курение и бесплодие:

  1. Курение и детородная функция
  2. Письмо курящей девушке
  3. Курение и беременность

Правильное питание — один из основополагающих пунктов в репродуктивном здоровье.

Вместо увлечения специальными диетами лучше привыкнуть к разнообразному сбалансированному питанию. Пища должна иметь пониженное содержание жиров, но быть достаточно питательной, чтобы обеспечить организм витаминами и минеральными солями, необходимыми для нормальной работы репродуктивной системы. Переход к здоровому питанию рекомендуется ещё до начала попыток зачатия и дальше, во время и после беременности. Но не надо увлекаться! Больше не всегда означает лучше! Слишком высокие дозы витаминов и минеральных солей могут сами по себе негативно повлиять на фертильность. А слишком низкокалорийная диета, недостаток в ней питательных веществ и потеря веса могут отразиться на овуляции.

Эксперт просветительской программы «Счастье материнства — каждой женщине!» Антонина Козлова, к.м.н., врач-репродуктолог: «Фактор, про который также нельзя забывать, особенно молодым особам, увлекающимся различными диетами, это вес. Значительные отклонения от нормального веса тела, будь то избыточный вес или недостаток массы тела в результате резкого похудения, могут привести к снижению фертильности, а порой и к бесплодию как у женщин, так и у мужчин. По данным одного исследования, 12% первичного бесплодия связано с нарушениями веса».

Кофе

Исследования показывают, что существует связь между избыточным употреблением кофе женщинами и трудностями при попытке забеременеть. Если совсем прекратить приём кофе слишком трудно, то постарайтесь ограничить себя одной чашкой в день и используйте кофе без кофеина. Не забывайте, что газированные напитки и шоколад также содержат кофеин.

Есть данные о том, что приём одной чашки кофе перед половым контактом повышает активность сперматозоидов у некоторых мужчин. Несмотря на то, что низкая подвижность сперматозоидов — одна из важных причин бесплодия, не стоит бороться с ней с помощью кофе. Это может привести к нарушениям сна, что само по себе негативно влияет на здоровье мужчины.

Фолиевая кислота

Женщины с недостатком фолиевой кислоты имеют повышенный риск невынашивания беременности и врождённых пороков развития у плода. Плоду необходима фолиевая кислота уже в ранние сроки внутриутробной жизни для формирования здоровой нервной системы, поэтому женщинам, желающим забеременеть, рекомендуется 400 микрограммов фолиевой кислоты в день.

Природные источники фолиевой кислоты — зелёные листья овощей, печень цыплёнка и телёнка, чечевица, спаржа, папайя, брокколи, яйца вкрутую, ростки пшеницы.

Цинк

Беременные женщины с низким уровнем цинка могут иметь повышенный риск невынашивания беременности, сепсиса (заражения крови), затяжной беременности и родов. Достаточное количество цинка в пище — хорошая профилактика появления «растяжек» на коже вследствие беременности. А у мужчин даже кратковременный дефицит цинка может снизить количество семенной жидкости и уровень тестостерона.

Не многие продукты питания из природных источников богаты цинком. Исключение составляют лобстеры, говядина, рыба, раки и моллюски, баранина и проросшая пшеница.

В нашей повседневной жизни есть множество рисков, которым и мужчины, и женщины подвергают и своё здоровье в целом, и свою фертильность. Например, токсические вещества. Художники ежедневно вдыхают ядовитые испарения, что может повлиять на качество спермы. Кроме того, на выработку сперматозоидов могут повлиять ядовитые вещества, выбрасываемые в атмосферу (например, тяжёлые металлы), или гормональные добавки в корм крупного рогатого скота.

Спорт

Несмотря на очевидную пользу поддержания хорошей формы для здоровья, чрезмерная физическая нагрузка может действовать негативно на мужчин, стремящихся к зачатию. Во время физических тренировок может повышаться температура тела в мошонке, что ухудшает качество спермы. Нет необходимости полностью прекращать занятия спортом, просто не следует увлекаться физическими упражнениями непосредственно перед половым контактом.

Эксперт просветительской программы «Счастье материнства — каждой женщине!» Антонина Козлова, к.м.н., врач-репродуктолог: «Но даже если вы услышали диагноз «бесплодие», не надо отчаиваться! Современная медицина сейчас предлагает множество методов зачать ребенка: и медикаментозная терапия, и вспомогательные репродуктивные технологии (ЭКО, ИКСИ, суррогатное материнство и др.). Но, несмотря, на имеющиеся возможности медицины, главное — это не упустить свой шанс стать родителями, беречь себя и вовремя обратиться к врачу! Совместными усилиями вы добьетесь желанного результата!!!»


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.