Очищение легких после курения

51588
10

Вы видели, что творится в метро в час пик, когда поезда вдруг выбиваются из расписания? Вентиляция не успевает подавать свежий воздух, нагнетается тяжелая обстановка. А теперь представьте, что поездов нет в течение целого дня, а люди не имеют возможности покинуть эту душную ловушку.
Очищение легких после курения

Примерно то же происходит в наших легких, которые приняли порцию табачного дыма, но забыли открыть пути для того, чтобы весь этот смог вышел.

Множество диет направлено на то, чтобы избавить организм от шлаков: прочищается желудочно-кишечный тракт, даже сосуды — и те чистятся. А вот про легкие многие забывает. Даже если вы бросили курить, это не значит, что очищение легких произойдет сама по себе. Поэтому предлагаем вам взять в руки «чистящие средства», и устроить генеральную уборку.

Спорт

Если проводить аналогию с метро, то вопрос об отсутствии воздуха в переполненном людьми месте решается просто — с помощью дополнительной вентиляции. А что для человека может стать подобным «вентиляционным приспособлением»? В данном случае мы имеем в виду не искусственную вентиляцию легких, которая применяется врачами, а что ни на есть самую натуральную: бег, плавание, езда на велосипеде. 5 километров в день достаточно, чтобы заполнить воздух чистым воздухом и заставить выйти накопившейся там «смог».

Для тех, кто предпочитает более спокойные способы, предлагаем провести дыхательную гимнастику. Для этого сядьте прямо. Сделайте медленный глубокий выдох, а затем такой же медленный вздох. Задержите дыхание настолько, насколько сможете. И вновь спокойно выдохните. Повторите все это несколько раз. Не бойтесь, если у вас начала кружиться голова. Все так и должно быть. Просто ваш организм, до этого привыкший к голоданию, перестраивается на обработку чистой порции воздуха, наполненного кислородом

Еще один способ, помогающий избежать застоя и отлично подходящий для очищения легких — надувать шарики. В общем так или иначе напрягать легкие, заставлять их работать в полную силу.

Диета

Не стоит пугаться этого слова. Диета для тех, кто бросил курить, представляет собой лишь включение в рацион некоторых продуктов. Так, например, не помешает раз в день выпивать столовую ложку собачьего жира. После такой «добавки» вы обратите внимание, как начнете выплевывать сгустки, которые за время вашего курения, облепляли стенки легких.

Наверное, вы замечали, что в период гриппа, врачи рекомендуют употреблять лук и чеснок. Дело в том, что они не только очищают легкие, но и убивают микробов. Не обязательно съедать всю луковицу. Достаточно приготовить себе питьевое лекарство: лук нашинковать, засыпать сахаром и оставить на 2 часа. Употреблять надо не кашицу, а сок — по 1 ложке 3 или 4 раза после еды. Подобную процедуру повторять в течение недели.

Сауна или баня

Основная проблема курильщиков — густая мокрота. При повышенной густоте слизь не может покинуть организм и заполняет легкие, мешая им нормально функционировать. Во избежание осложнений следует применять средства, которые помогут вернуть мокроте нужную консистенцию. Разжижаем ее с помощью трав, обладающих отхаркивающим действием: подорожник, душица, мать-и-мачеха. Берем с собой березовый или дубовый веник и отправляемся в баню.

Уделяем внимание именно области легких: обрабатываем их спереди, сзади и с боков. Вот только вам придется отказаться от купания в проруби, в противном случае все пойдет насмарку.

В идеале, конечно, совмещать все эти способы. Так, например, по утрам делать зарядку-пробежку, по выходным — баня, а в течение недели не забывать пить травяные отвары. И тогда вам не придется ждать несколько лет для того, чтобы организм очистился сам. Кстати, ученые до сих пор спорят о том, сколько же надо легким для самостоятельного полного очищения. Кто-то говорит, что хватит 5 лет, кто-то — 20. Но в любом случае, ваша помощь в этом деле не окажется лишней.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.