Польза от курения сигарет

35970
9

Пословица о палке с двумя концами или о том, что нет худа без добра применима ко многим вещам и явлениям. То же самое относится и к сигаретам. Ведь по статистике Всемирной Организации Здравоохранения 1,3 млрд людей на Земле являются постоянными спонсорами табачных фабрик, то есть курильщиками.
Польза от курения сигарет

Только вдумайтесь в эти цифры. Неужели такое количество людей способно сознательно травить свой организм, не получая при этом никаких выгод? Так есть ли польза от курения сигарет? Справедливости ради и беря во внимание не оспоримые факты о вреде, стоит отметить, что польза все же есть.

Бытует мнение, что нежелание человека отказываться от курения сигарет говорит лишь о его слабо-вольности, твердолобости и ограниченности. Но так ли это? Ведь ежедневно мужчинами и женщинами различного возраста с разным уровнем достатка и образованности выкуривается огромное количество сигарет.

Курят как бедняки так и весьма успешные состоятельные люди. Во многих школах учительницы рассказывают своим ученикам о вреде табака, но часть школьников всё равно покупает сигареты, смоля ими на переменах в школьном дворе. Даже сильный и смелый герой в телевизоре обязательно затягивается «Marlboro». И каждый из них извлекает из курения сигарет свою пользу.

Сегодня во многих государствах бывшего СССР и в мире в целом ведется активная борьба против курения посредством запретов на рекламу табачных изделий, а так же нанесения на пачки с сигаретами предупредительных объявлений, под час носящих угрожающий характер.

А в повседневной жизни курильщики даже могут столкнуться с некоторой дискриминацией. Им могут отказывать в трудоустройстве в штат престижных компаний, в других же фирмах им разрешают курить только в особом помещении, а за курение в других местах их ждёт штраф.

Так ради чего же все эти жертвы? Какая такая польза заставляет курильщика продолжать покупать и курить сигареты?

Польза от курения

Крепкий орешек

Вот к примеру, если бы Джон Макклейн из фильма «Крепкий орешек-2» не курил, ему незачем бы было носить с собой зажигалку, а без неё он не смог бы поджечь самолёт, в котором находились террористы. :)

Табачная промышленность

Кроме того, табачная промышленность обеспечивает наличие оплачиваемой работы тысячам людей, включая как торгующих папиросами бабушек, так и пожарных, выезжающих тушить объекты, загоревшиеся из-за брошенного кем-то не потушенного окурка, не говоря уже о многочисленных трудящихся на плантациях и табачных фабриках рабочих.

Скажем нет стеснению

У стеснительных курящих девушек имеется дополнительный повод заговорить с понравившимся парнем, попросив у него огонька.

Сомнительная польза, скажете вы, но курение сигарет может приносить и более реальные выгоды:

Снимаем стресс

Для многих курящих женщин и мужчин сигареты являются способом снять стресс. Ведь курение является обыденным занятием для тысяч людей, а именно обыденные занятия позволяют многим расслабиться и успокоиться после выговоров начальства или конфликтов с коллегами.

Белые вороны - это зло

Если в каком-либо трудовом коллективе все курят, а один не курит, тот этот один наверняка станет «белой вороной». Не посещая перекуры (во время которых курильщики обмениваются информацией), он лишается возможности своевременно узнавать полезные новости о фирме, где он трудится, да и просто лишается возможности общения, а ведь оно многим нужно.

Да брутальности

Курящий подросток может приобрести друзей в компании, где некурящие считаются неполноценными, «маменькиными сыночками».

Худеем с огоньком

Курение помогает сбросить лишние килограммы. Ведь если здоровый человек регулярно кушает большое количество жирных продуктов, он неизбежно полнеет, так как не израсходованные калории откладываются «про запас».

А если в организм поступают не только калории, но и входящие в состав сигарет ядовитые вещества (никотин, мышьяк, аммиак), то организму наносится вред, нарушается процесс нормального протекания обмена веществ, и получаемые с пищей полезные вещества начинают усваиваться хуже.

Кроме того, для выведения токсинов после каждой сигаретки, организму требуется дополнительная энергия, которая добывается все из той же потребляемой пищи. В следствие чего, человек может рассчитывать на некий похудательный эффект от сигарет.

И нужно отметить что именно из-за этой так называемой “пользы” большинство людей не хотят отказываться от курения сигарет.

Польза никотина

Помимо вышеперечисленных, носящих более психологический или социальный характер, выгод получаемых от курения, стоит так же отметить пользу, которую приносит курение сигарет для нашего организма.

Но речь тут пойдет не о самих сигаретах, а об одном из важнейших составляющих табачной продукции - никотине. Итак, что же хорошего может нам дать никотин?

Никотин = плодотворность

Учеными давно доказано, что никотин благотворно влияет на работу головного мозга, активизируя память и качество обработки информации. Именно поэтому 88% больных шизофренией - заядлые курильщики.

Паркинсон + Альцгеймер

Так же известно, что курящие на 70% менее подвержены возникновению болезни Паркинсона, а риск развития синдрома Альцгеймера снижен на 50% по сравнению с курящими. Хотя на предотвращение развития последней болезни влияет не сам никотин, а его побочный продукт распада - норникотин.

Курение против прыщей

Израильские военные медики пришли к неожиданным выводам, что два самых популярных среди молодежи явления курение и прыщи, имеют прямую зависимость. Механизм влияния и зависимости одного от другого точно не изучен, но проведенные исследования показали что никотин таки имеет особенность препятствовать возникновению и развитию различных заболеваний кожи.

Антистрессовое действие

Никотин так же обладает антидепрессивным действием. Ученые установили, что возникновение депрессии напрямую связано с дисбалансом таких медиаторов как серотонин, допамин и норэпинефрин, которые стимулируются под действием никотина, вследствие чего обеспечивается активная передача информации между нервными клетками.

Антиэстрогенный эффект табака.

У представительниц женского пола, любящих подымить возникает дефицит эстрогенов, что благотворно влияет на сопротивляемость организмом заболеваниям, связанным с их избытком. К примеру, существенно снижается риск развития фиброза матки.

Но не будем обольщаться, после перечисленных выше плюсах курения, стоит упомянуть и о вреде. О том, что курение вредит здоровью(link) написано много статей и немало брошюр, иногда раздающихся людям бесплатно, поэтому мы не будем сейчас подробно на нем останавливаться, а перечислим лишь вкратце дабы освежить в памяти тот риск которому вы себя подвергаете, продолжая курить.

Вред курения

Вдыхание табачного дыма негативно влияет на бронхи. А регулярное курение в течение нескольких лет нередко приводит к тому, что у любителей табачной продукции развивается бронхиальная астма и бронхит курильщика.

Иммунитет и одышка

У курильщика падает иммунитет, развивается одышка. Выкуривание сигарет повышает вероятность заболевания раком, ведь в самом дыме содержится немало канцерогенов, то есть веществ, провоцирующих появление рака.

Табачный дым

Табачный дым вреден и для пищевода, многолетнее курение приводит к развитию гастрита и язвы желудка.

Сосуды

Никотин так же сужает сосуды, что может стать причиной возникновения гипертонической болезни. Курение способствует и образованию тромбов, ну а тромбы, закрыв просвет сосудов, могут привести к инсульту, гангрене и даже летальному исходу.

Аккумулируем эффект

С каждой новой выкуренной сигаретой наносимый организму вред усугубляется. Чем раньше человек начинает курить, тем раньше в его организме начинается развитие опасных для здоровья процессов.

Разумеется, бросить курить не так-то просто, даже если человек сам уже понимает и осознаёт, насколько губительно для него данное занятие. Совсем уж заядлому курильщику может потребоваться и гипноз, и психотерапевт, и даже временная замена обычных сигарет электронными.

Но в настоящее время существует множество методик избавления от никотиновой зависимости – это и физиологические, такие как магниты Zerosmoke и психологические, например метод Захарова или сигареты от курения Диас и даже медикаментозные методы воздействия.

Способов масса, но первостепенное это все же наличие желания бросить курить. Главное, чтобы курильщик сам осознал, что отрицательных сторон у курения куда больше, чем положительных, и твёрдо решил завязать с этой пагубной привычкой.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.