Курение и сахарный диабет

11314

Сахарный диабет сегодня встречается повсеместно, от диабета 1 типа чаще страдают дети и молодые люди до 30 лет, диабет второго типа мучает пожилых людей, страдающих лишним весом и хорошим аппетитом. Но для всех заболевших, курение и сахарный диабет должны стать несовместимыми понятиями.
Обсуждение на форуме
Курение и сахарный диабет

Врачи не устают повторять, что лечение диабета должно стать образом жизни, подчинить себе другие привычки и пристрастия больного, только в этом случае можно добиться стойкой ремиссии и болезни и избежать осложнений. Как ни странно, даже сахарный диабет не всегда может заставить больного расстаться с сигаретой, но давайте подумаем, что происходит в организме при курении и сахарном диабете.

Курение вызывает спазм сосудов и увеличивает риск развития холестериновых бляшек в них, а при диабете сосуды и так подвергаются повышенной нагрузке и не всегда справляются со своими обязанностями. Никотин в несколько раз увеличивает риск развития сосудистых осложнений и нарушает сниженное питание мягких тканей, в результате – риск остаться инвалидом у курящего больного гораздо выше.

Никотин отрицательно влияет на пищеварительную систему, он замедляет переваривание пищи и может спровоцировать чувство голода, а при сахарном диабете необходим строгий контроль за каждой попадаемой в организм калорией, сигареты мешают этому, заставляя больного постоянно балансировать на грани гипо- или гипергликемического криза.

Курение вызывает повышенную секрецию адреналина и других гормонов «стресса», что также может стать причиной развития депрессии, агрессивности или… чувства голода – всего того, что еще сильнее усугубит течение болезни.

Сахарный диабет 1 и 2 типа

Сахарный диабет 1 и 2 типа достаточно сильно отличаются между собой. При 1 типе в организме возникает абсолютная нехватка инсулина, гормона, необходимого для переработки глюкозы, при 2 типе клетки поджелудочной железы не воспринимают имеющийся инсулин и постепенно поджелудочная железа перестает его вырабатывать. Последствия же и у 1 и 2 типа похожи – избыток глюкозы вызывает повреждения сосудов, организм и особенно головной мозг голодают без углеводов, а в дальнейшем нарушается и жировой и белковый обмен.

Но вот курение одинаково вредно при любом типе болезни, согласно исследованиям зарубежных ученых, больные сахарным диабетом, которые не бросили курить, в 2 раза чаще умирают от развившихся патологий сердечнососудистой системы уже через несколько лет после диагностики заболевания.

Диагностика и лечение

Диагностика сахарного диабета не представляет никаких трудностей, достаточно сдать кровь «на сахар» - на уровень глюкозы и уже можно ставить диагноз. Каждый человек старше 45 лет должен ежегодно обследоваться у терапевта и начинать лечение при первых симптомах сахарного диабета 2 типа.

Именно при этой разновидности болезни огромное значение имеет своевременная диагностика и полное изменение образа жизни. Вовремя начав соблюдать диету, сбросив лишний вес и отказавшись от употребления алкоголя и курения можно приостановить развитие болезни, заставив сахарный диабет отступить или хотя бы, замедлить его развитие.

Последствия курения при сахарном диабете

Последствия курения при сахарном диабете могут быть самыми разными.

Сосудистые патологии, характерные для курильщиков – облетирирующий эндоартрит или повышение артериального давления, усугубляются теми изменениями, которые вызывает сахарный диабет. У курящих больных в несколько раз выше риск развития гангрены нижних конечностей, заболеваний сердечнососудистой системы, гипертонических кризов, патологии глазного дна и других органов.

Курение и сахарный диабет – это прямая и очень короткая дорога к слепоте, инвалидности или смерти от инфаркта или инсульта. Сахарный диабет невозможно предугадать или предупредить, но качество жизни и ее продолжительность при этой болезни зависят только от самого больного.

Сахарный диабет сегодня встречается повсеместно, от диабета 1 типа чаще страдают дети и молодые люди до 30 лет, диабет второго типа мучает пожилых людей, страдающих лишним весом и хорошим аппетитом. Но для всех заболевших, курение и сахарный диабет должны стать несовместимыми понятиями.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.