Прокуренный голос

20984
2

Так от курения или не от курения становится осипшим и хриплым голос курильщика? Почему «севшим» голосом говорит Алла Пугачева, а у Катрин Денев — давней курильщицы — голос остался мелодичным и звонким?
Прокуренный голос

Влияние курения на голос

Вопрос влияния курения на голос курильщика популярен, и довольно широко обсуждается на соответствующих ресурсах. Голоса, как водится, разделились: одни уверены (и на своем и на чужом опыте), что голос курильщика приобретает особый тембр и высоту, другие приводят в пример себя и близких, и утверждают обратное.

Истина, как водится, посередине.

Играют роль наследственность и индивидуальные особенности организма — у кого-то голос от рождения с легкой хрипотцой, а кто-то даже после сильнейшего ларингита может вытянуть высокие ноты.

Кроме того, причина изменения голоса может быть двоякая: с одной стороны курение повреждает и ухудшает трофику тканей гортани и глотки, в частности голосовых связок — и это становится провоцирующим фактором хронического воспаления (ларингита) или малигнизации (перехода воспаления или папиллом, дисплазии в рак).

С другой стороны, меняется эластичность тканей гортани, трахеи, что приводит к снижению их функциональности, но голосовые связки при этом не затрагиваются или затрагиваются минимально.

Тогда голос садится и хрипит от нехватки воздуха, сужения голосовой щели, да и просто от одышки, типичной для курильщика со стажем. Не зря же многие из них замечают, что хрипотца появляется после физической нагрузки или во время разговора при ходьбе.

Те, кто следит за творчеством Аллы Пугачевой, могут вспомнить, что высокие ноты Примадонне не удавались на протяжении карьеры. У нее и мелодика песен была особой, не требующей вытягивания высоких нот. Зато задушевности в голосе было хоть отбавляй.

У Кристины, ее дочери, голос тоже с легким оттенком хрипотцы с самого раннего возраста. Так что, это скорее индивидуальная семейная особенность, а курение — возможно — несколько усугубило состояние связок, что впрочем, не слишком на общем фоне, заметно.

Катрин Денев говорит мелодично и достаточно мягко, но если сравнить звучание и тембр ее голоса в фильме «Девушки из Рошфора» и в «Танцующей в темноте», то очевидно, что с годами он стал ниже и «отдает» легкой хрипотцой.

Так что, здесь можно предположить, что курение все же оказало свое негативное влияние. Впрочем, madame Deneuve неподражаема и вне конкуренции с любым голосом и даже при его отсутствии.

Как восстановить голос после курения

Можно ли избавиться от осипшего в результате курения? Можно, и обычно это отмечают и сам бросивший и его близкие. Правда, эффект именно улучшения состояния голосовых связок появится не сразу — в среднем проходит от полугода до полутора лет. Что ж, стоит потерпеть.

Ведь за это время должно произойти немало изменений:

  • восстановится кровообращение и питание тканей связок и гортани, как следствие — вернется к прежней (или почти прежней) эластичность.
  • Наконец, должны зажить диспластические очаги, эрозии, микроскопические рубчики от ожогов дымом.

А какие лекарства и мероприятия могут помочь ускорить восстановление голоса? При ларингите лекарства обычно малоэффективны — пока воспаление не пройдет, хрип и сип так и будут мучить пациента.

Обязательно нужно посетить врача и сказать ему, что бросили курить и что стоит вопрос восстановления голоса. Скорее всего, будут назначены несложные домашние физиопроцедуры: ингаляции соды или эуфиллина, травяных отваров, тепло на шею.

Потребуется исключить из пищи слишком горячее и слишком холодное, острое, соленое.

Немедленного обращения к врачу потребуется, если в процессе восстановления после отказа от курения появится боль в области голосовых связок, усилится охриплость голоса или каким-то образом изменится его характер, появится ощущение комка в горле, необычная по виду, консистенции, количеству слизь.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.