Тошнит от сигарет

19557
3

О негативных последствиях курения осведомлен, наверное, почти каждый человек на Земле - риск развития раковых опухолей, проблемы с легкими, сердечно-сосудистой системой, появление неприятного запаха изо рта... Но вред здоровью проявляется не сразу.
Тошнит от сигарет

Впрочем, некоторые симптомы вреда курения возникают в момент первого «знакомства» с сигаретой и остаются с некоторыми курильщиками на всю жизнь. К таким проявлениям относится и тошнота от выкуренной сигареты.

Почему вас может тошнить от сигарет?

Известно, что в табачном дыме содержится несколько тысяч канцерогенных, ядовитых веществ, вызывающих раздражение всего организма. Вредные вещества попадают в ротовую полость, на слизистую оболочку глотки, неба, языка, дыхательных путей, активизируют процесс выработки слизи и слюны.

Естественно, ядовитые вещества смешиваются со слюной, проглатываются и попадают в желудок. И снова оказывают раздражающее действие на слизистую, провоцируют спазм мышц этого органа. Именно эти рефлекторные сокращения воспринимаются курильщиками как тошнота.

Еще одна причина того, что вас тошнит от сигарет — выработка корой надпочечников дополнительных доз дофамина и адреналина вследствие попадания в организм никотина. Чем это чревато? Повышенное содержание адреналина провоцирует учащение сердцебиения, подъем артериального давления, спазм артериальных сосудов головного мозга. Следствие этого — сильная головная боль, головокружение и тошнота. Так же адреналин способствует нарушению перистальтики желудочно-кишечного тракта, вызывая рефлекторное сокращение гладких мышц. Курильщик чувствует боль, желание посетить туалет, и — опять же — сильную тошноту.

Хронические курильщики страдают и от развития в ротовой полости различных заболеваний и кариеса. Микроорганизмы, скапливающиеся на воспаленных деснах и больных зубах, попадают в желудок, усиливая и без того негативное влияние табачных смол. Все это, вкупе с нездоровым образом жизни, приводит к развитию гастрита, сопровождающегося тошнотой, болями в животе, изжогой. Как правило, на начальных стадиях эти симптомы проходят после приема пищи. Но с течением времени гастрит становится хроническим, переходит в более тяжелую стадию. В этом случае тошнота сопровождает курильщика почти постоянно, а еда (даже самая «легкая») только усиливает неприятные ощущения.

Почему тошнит от запаха сигарет?

От запаха сигарет может тошнить как курильщиков, так и некурящих людей, вдыхающих табачный дым. Причина этому — содержание в дыме вредных веществ и канцерогенов, являющихся для нормального организма ядом. Согласно исследованиям ВОЗ, боковой поток дыма содержит около 4000 различных химикатов, концентрация некоторых из них даже выше, чем в дыме, вдыхаемом при активном курении.

Еще одна причина тошноты — аллергия на табачный дым, то есть, реакция иммунной системы человека на вредоносное вещество. Помимо тошноты, аллергическая реакция может сопровождаться кашлем, затрудненным дыханием, температурой.

Что делать, чтобы не тошнило?

Лучший вариант, разумеется, - бросить курить. Но если сделать это вы пока не решаетесь, а тошнит уже сейчас, стоит:

  • Выпить крепкий сладкий чай с лимоном;
  • Постараться что-нибудь съесть;
  • Принять теплый душ и лечь в постель;

Естественно, при этом необходимо отказаться от курения на несколько часов, лучше — на сутки. Если тошнота не пройдет, нужно обязательно обратиться к врачу.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.