Влияние курения на мозг

16345
3

Курение – привычка вредная и пагубная. Негативное влияние курения на мозг человека давно отслеживается медиками и учеными. Но несмотря на результаты многочисленных исследований, любители табака относятся к ним весьма скептически.
Обсуждение на форуме
Влияние курения на мозг

В чем же заключается опасность пристрастия к сигаретному дыму? Искренне надеемся, что наша статья поможет вам разобраться в воздействии сигарет на головной мозг. Возможно, вы даже откажетесь раз и на всегда от употребления никотинового яда.

В чем заключается влияние курения на мозг человека?

Как известно, в табачных изделиях присутствуют особые вещества, которые при курении с дымом попадают в организм человека. Если о вреде курения для легких, гортани, рта и внутренних органов известно давно, то каким же образом происходит влияние курения на мозг?

Дело в том, что человеческий организм работает как единое целое. Все процессы, проходимые в нем, связаны между собой и влияют на общее состояние. Человеческий мозг являет собой центральный механизм управления человеческим телом. Поскольку мозг питается веществами, поставляемыми в него потоками крови, вполне понятно, что любое вещество попадающее в кровь, попадет и в мозг.

Никотин, попадающий в легкие человека, уже через 8 секунд достигает головного мозга и оказывает очень большое влияние на его работу. Ядовитое вещество притупляет чувствительность нервных клеток. Под его воздействием сужаются кровеносные сосуды, которые поставляют к клеткам головного мозга кислород.

Болезненные симптомы, наблюдающиеся у лиц, злоупотребляющих курением, схожи с проявлениями гипоксии – кислородного голодания. Это и систематические головные боли, и ослабление памяти, и частичные нарушения координации телодвижений, и частая зевота. У курильщиков наблюдаются нарушения биоэлектрической активности мозговых клеток, блокирование передачи нервных импульсов, в следствие чего возникает необоснованная агрессия и раздражительность.

Плюсы и минусы

Если говорить о более подробном описании такого процесса, как влияние курения на мозг, то стоит объяснить, что же такое никотин.

Никотин – вещество природного происхождения, входящее в группу органических азотсодержащих соединений, более известных под общим названием «алкалоиды». Попадая в человеческий мозг, никотин соединяется с медиаторами нервного возбуждения – ацетилхолинами.

Медиаторы самостоятельно вырабатываются человеческим мозгом, поэтому их количество в мозговых клетках строго контролируется. Никотин же, попав в мозг извне, не поддается никакому контролю и провоцирует следующие процессы:

  1. Ускорение выхода медиаторов из нейронов и повышение активности холинергических клеток, что сопровождается выделением большего количества энергии.
  2. Стимуляция нейронов воздействием никотина обостряет некие инстинкты, например – пищевые или эстетические. При этом, удовлетворение инстинкта вызывает у человека ощущение радости.
  3. Оседание никотина на холинергических нейронах приводит к потребности в новой дозе этого ядовитого вещества, поскольку именно в этот период происходит снижение чувства эйфории.
  4. Никотин провоцирует усиленное выделение мозгом гормонов радости – эндорфина и серотонина, а так же значительно увеличивает синтез глутамата, который является своеобразным «записывающим устройством». Глутамат запоминает ощущение радости под воздействием никотина, в следствие чего формируется никотиновая зависимость.

Выводы

Не смотря на, вроде бы, не совсем страшное воздействие сигарет на человеческий мозг, все же стоит отказаться от этой пагубной привычки, пока не поздно. Все вышеперечисленные процессы сильно влияют на общее состояние человеческого организма, провоцируют его быстрое изнашивание и преждевременное старение.

@Photo - WikiMedia


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.