Влияние курения на потенцию

6662
5

Напряженный ритм жизни, постоянный стресс, усталость и курение – именно из-за этих причин, по мнению врачей, все больше мужчин старше 40 лет испытывают проблемы с потенцией. Практически никто из мужчин, выкуривающих 10-20 сигарет в день, не задумываются о том, каково влияние курения на потенцию. Насколько оно сильно.

Влияние курения на потенцию

Да и эффект от сигареты появляется далеко не сразу, многие курильщики ведут вполне активную личную жизнь и в 40 и 50 лет, но с каждым прожитом годом и с каждой выкуренной пачкой сигарет риск импотенции увеличивается в несколько раз. Так каким же образом курение влияние на половую функцию мужчины? Давайте разбираться.

Как именно влияет курение на потенцию?

Исследования, проведенные учеными из США, доказали – прямая связь между курением и потенцией существует. У тех, кто выкуривает по 1 пачке сигарет ежедневно, на протяжении 10 и более лет, риск импотенции увеличивается на 60%. Причем проблемы с эрекцией начинаются в достаточно молодом возрасте – после 40 лет, когда психологическая потребность в интимных отношениях еще очень велика, а вот физические возможности им значительно уступают.

Ученые из Польши и Чехии провели еще более любопытное исследование, оказывается активные курильщики в возрасте 45 лет, занимаются сексом примерно 1 раз в 7 дней, а средняя продолжительность самого акта – около 4 минут, а вот их некурящие ровесники уделяли этому занятию минимум 2 дня в неделю и гораздо больше времени.

Кроме проблем с потенцией, курящие мужчины за 30 могут столкнуться с нарушениями репродуктивной функции. Из-за курения количество подвижных и здоровых сперматозоидов уменьшается почти на 75%, что снижает способность к зачатию и воспроизведению здорового потомства в несколько раз. Причем чем старше мужчина и чем больше у него стаж курильщика, тем выше риск бесплодия или рождения ребенка, страдающего от заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем.

Влияние никотина на потенцию

Попадая в организм, никотин всего за 7 секунд вместе с кровью разносится по всему телу человека, он взаимодействует с ацетил холиновыми рецепторами и вызывает целый каскад реакций.

Результатом которых становится резкий выброс адреналина, сужение сосудов и увеличение артериального давления. Постепенно сосуды курильщиков теряют свою эластичность, у него развивается сердечная недостаточность и кровь с трудом поступает в нижние конечности и органы малого таза, из-за чего наполнения кровью пещеристых тел полового органа при возбуждении не происходит.

Половая функция мужчин угасает медленно, незначительные изменения не сразу бросаются в глаза и только спустя 5-10 лет курильщик замечает резкое ухудшение потенции.

Кроме опосредованного воздействия на половую функцию, никотин вызывает еще и снижение уровня тестостерона – мужского полового гормона, отвечающего за половое влечение, мышечную силу и другие характерные «признаки» мужчины.

Влияние табачного дыма на потенцию

При попадании в кровь табачного дыма окись углерода вступает взаимодействие с эритроцитами, вытесняя из них кислород, из-за чего в организме развивается хроническое кислородное голодание. Это еще больше усугубляет нарушение кровообращение, да и общее ухудшение состояния организма не способствует укреплению потенции.

Возможные последствия для мужского здоровья

Влияние сигарет и никотина на потенцию мужчины однозначно отрицательное, а возможных последствий для курильщика, как уже было написано выше, всего 2 - это импотенция и снижение репродуктивной способности мужчины. А третьего не дано.

Изучая тысячи курильщиков во всем мире, ученые пришли к выводу, что больше чем у половины всех мужчин старше 45-50 лет нарушен артериальный кровоток, а значит, есть проблемы с эрекцией и потенцией.

Также курильщики находятся в зоне риска развития гипертонии и сахарного диабета, заболеваний, при которых нормальная половая жизнь практически невозможна.

А согласно статистике, больше 30% мужчин старше 50 лет в США вообще страдают от полового бессилия, вызванного, в том числе и курением.

Попадая в кровеносную систему никотин и другие вещества, содержащиеся в табачном дыму, изменяют качество спермы, в ней уменьшается количество подвижных и здоровых сперматозоидов, нарушается их структура и целостность. Это не только может привести к мужскому бесплодию, но и стать причиной рождения ребенка с врожденными патологиями.

Поэтому, если вы хотите надолго сохранить свое половое здоровье и не планируется «завязать» с личной жизнью после 40-50 лет, нужно постараться избавиться от этой вредной привычки как можно скорее. Ведь уже спустя 6 месяцев после отказа от курения репродуктивная функция мужчин почти полностью восстанавливается, а уровень потенции становится заметно выше.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.