Восстановление организма после отказа от курения

250294
69
Чувствовали ли вы, как у вас восстанавливается организм?

1150  (74 %)
399  (26 %)

Всего проголосовало: 1548


В восстановлении организма после многих лет курения нет ничего удивительного. Ведь организм начинает перестраиваться, начинает жить и работать без постороннего вмешательства.

Восстановление организма после отказа от курения

Что происходит с организмом во время курения?

Никотин активно встраивается в физиологию организма за счёт своих биологически-активных свойств. Прежде всего, это мощный стимулятор, психоактивные вещество, оказывающие разнообразное влияние на процессы, происходящие в головном мозге и ЦНС. Никотин влияет на гладкие мышцы — все без исключения, а значит, каждый гладкомышечный орган так или иначе, в соответствии со своими свойствами отреагирует на действие никотина.

Сосуды спазмируются — повышается артериальное давление, ускоряется частота сердечных сокращений. Спазм развивается и в легких: из-за суженного просвета ухудшается введение мокроты, она скапливается, вызывая постоянное раздражение и бесконечный кашель в бесплодной попытке эту мокроту вывести.

Со временем у органов развивается привыкание: то, что в начале курения воспринималось организмом как патология, теперь становится частью его физиологии. Естественно, что сразу переключиться на работу без никотина организм не может, ему потребуется помощь или, как минимум терпение и время, чтобы органы и системы заработали как раньше. Жаль только, что это «как раньше» несколько условно: многие изменения, связанные с никотином, остаются навсегда или на очень долгое время.

Как очищается организм после курения

Никотин покидает организм примерно через 20 минут после последнего введения (курения, электронной сигареты, жевания и т. п.). Поэтому можно считать, что попытка очиститься от него начинается сразу после этого времени. Бросающий курить замечает это по внезапному головокружению — сосуды пытаются расшириться; по одышке и усиленному кашлю — бронхи пытаются вывести мокроту; по нервозности — не хватает никотина, стимулятора хорошего настроения.

В среднем, через два часа в организме остается примерно половина дозы выкуренного (или проглоченного из насвая) никотина. С током крови проходя через печень, никотин проходит процессы расщепления до метаболитов — конечных веществ переработки. У никотина это котинин, который далее «уносится» кровью в почки и оттуда выводится с мочой.

В легких, особенно у курильщиков со стажем, может сформироваться небольшое депо никотина, связанное со слизью. Но и слизь удаляется максимум в течение двух суток, и поэтому спустя это время обнаружить никотин (точнее, котинин) в организме не удается.

Как можно помочь восстановиться организму?

Условно помощь организму можно разделить на две параллели.

Первая — исключение факторов, провоцирующих возврат к курению, грамотный подход к отказу.

Вторая — поддержка репаративных процессов в органах и системах, наиболее страдающих от курения и никотина.

Поскольку сроки восстановления очень индивидуальны, часто возникает вопрос — в течение какого времени нужно оказывать эту поддержку организму? Как показала практика, наиболее эффективной поддержка оказывается с первого дня и до трех месяцев спустя после последней выкуренной сигареты. Минимальный срок поддерживающего курса — две недели.

Самые простые методы помощи: сон, физическая активность и вода. Собственно, этого и достаточно: вода играет роль детоксиканта (очищающего средства), физическая активность активизирует обменные процессы, а сон нормализует деятельность нервной системы и дает силы для восстановления.

Не нужно упиваться двумя литрами воды в день — этот популярный, но не очень здравый совет, который может оказаться вредным. Пить нужно по желанию, обязательно удовлетворять жажду и дополнительно пить воду при физической нагрузке, в жаркую погоду и т. п. Можно добавить в воду сок цитрусовых, натуральный уксус, немного меда.

Однако если есть ощущение что этого недостаточно, если хочется подтолкнуть процессы очищения, то можно использовать дополнительные методы.

Очищение легких после отказа от курения

Советовать лекарственные препараты или методы народной медицины довольно рискованно без анамнеза, знания возраста и других особенностей человека. Поэтому все, что связано с приемом препаратов официальной или народной медицины — только после очной консультации врача. От откашливающих средств можно получить серьезные осложнения, если, например, развилась бронхоэктатическая болезнь или ХОБЛ.

Восстановление легких после отказа от курения

В качестве приема самопомощи можно использовать дыхательные методики. Их много, от давно известных методов Синельниковой и Бутейко, до современного бодифлекса. Подбирать их нужно самостоятельно, учитывая и возможности, и состояние здоровья.

Кстати, не нужно думать, что очищение легких будет похоже на работу трубочиста. Никаких «ошметков» копоти вылетать не будет — речь идет о восстановлении клеток слизистого слоя.

В среднем, легкие освобождаются от последствий курения примерно за 3 месяца, хотя процесс этот индивидуальный и может протекать по-разному. Чем дольше стаж курения, чем больше суточное потребление сигарет — там дольше протекают восстановительные процессы.

Восстановление легких

Поскольку дыхательная система более всех повреждается при курении, очевиден интерес к проблеме восстановления легких.

Этот процесс запускается примерно через сутки после последней выкуренной сигареты: меньше раздражения — меньше слизи, активнее работает эпителий в виде ресничек. Правда, человек это замечает как ухудшение — кашель становится сильнее и/или чаще, объем откашливаемого может увеличиться. На самом деле реснички сильнее «выталкивают» содержимое наверх, им это сделать проще без никотина.

Проходит около недели, и объем выделений, в том числе при кашле, снижается, нормализуется секреция слизи. Реснитчатый эпителий тоже постепенно «успокаивается», начинается рост новых клеток, которые не сталкивались с никотином.

Примерно через 6 месяцев восстановление легких практически заканчивается, а к восьмому-девятому месяцу завершаются и репаративные процессы. Через пять вероятность развития рака легкого снижается на 50%, а через 10—15 лет этот риск сравнивается с таковым у некурящих.

Восстановление потенции

Одна из проблем, с которой сталкиваются бросившие курить — снижение полового влечения. Это, к счастью, не связано ни с действием никотина, ни с процессом отказа. Это всего лишь реакция организма после отказа от курения на те неожиданные ощущения, которые сопровождают отказ. Это может также быть связано с временными колебаниями артериального давления, изменением настроения, психологического состояния.

Что делать? Ничего особенного, просто переждать начальный период. Но, безусловно, если есть тревожащие признаки, нужно обратиться к врачу. Вот лишь часть таких вероятно тревожных симптомов:

  • затруднение мочеиспускания или боль во время него;
  • болезненные ощущения при половом акте;
  • сильная нервозность, страх при мыслях о предстоящем половом акте;
  • выделения из половых органов.

Более чем вероятно, что подобные жалобы не связаны с очищением от курения, но сами по себе они требует профессионального внимания.

Улучшение кожи

Для многих сюрпризом является то, что никотин ухудшает состояние кожи. И дело не только во вредном влиянии дыма или окраске пальцев и околоротовой области. Сужение периферических сосудов и капилляров, а именно они снабжают кожу кислородом, приводит к ее сухости, появлению морщин, снижению устойчивости против вредных факторов внешней среды.

Улучшение кожи после отказа от курения

После отказа от курения постепенно восстанавливается снабжение кожи питательными веществами и кислородом, но видимого результата придется подождать: процессы восстановления в коже, особенно в возрасте за 40, идут медленно. Активные прогулки на свежем воздухе, хоровое питание, очищение и уход в соответствии с возрастом и типом кожи помогут ей быстрее восстановиться. И обязательно нужно избегать пассивного курения: оно иссушает кожу лица очень быстро.

Организм женщины после отказа от курения

Прежде всего, это социальный плюс: можно сколь угодно долго говорить о сексизме и мужской неправое, но большинству мужчин нравятся некурящие женщины. И поскольку в нашем обществе много завязано на социальных контактах, то позитивные изменения в этой части жизни непременно появятся.

Все, что сказано об улучшении работы кожи, легких и других систем — прекрасно. Но самое главное, что отсутствие никотина помогает нормализовать женское здоровье. Не секрет, что хорионический спазм и кислородное голодание плохо сказываются на функциях репродуктивной системы.

Не зря перед процедурой ЭКО в обязательном порядке ставится условие отказа от курения. Беременность не планируется? Тогда стоит узнать, что без никотина также стихнут симптомы аднексита, ПМС, фиброзно-кистозной мастопатии.

Какие улучшения в организме ждут бывшего курильщика?

Теоретически, и на основе статистических данных, возможно определить своеобразные вешки восстановления организма после отказа от курения по часам.

Восстановление организма после отказа от курения по часам

После последней выкуренной сигареты:

  • через 20 — 30 минут проходит спазм сосудов, начинает возвращаться к норме давление;
  • через 8 — 10 часов приходит к норме оксигенация (насыщение кислородом) крови;
  • через 24 часа начинается процесс очищения легких;
  • через 48 часов бросивший курить выходит из группы людей с малыми факторами риска послеоперационных осложнений: курение считается фактором, который может ухудшить выздоровление после хирургического лечения;
  • через 72 часа процессы кроветворения начинают приходить в норму. Восстанавливается моторика бронхиол;
  • через месяц — улучшается обоняние и способность ощущать вкусы;
  • ко второму месяцу восстанавливаются клетки кожи;
  • через четыре месяца нормализуется работа органов ЖКТ, восстанавливаются кровеносные сосуды;
  • практически восстановились легкие, увеличился их «рабочий» объем, показатели крови вернулись к возрастным нормам;
  • через год наполовину уменьшается риск развития стенокардии и связанных с ней сердечных патологий;
  • спустя 5 лет после отказа от курения риск рака легких снижен вдвое, а через 10 равняется показателем заболеваемости у некурящих;
  • в среднем через 15 лет состояние организма после отказа от курения приходит к показателям никогда не куривших людей.

Таблица восстановления организма

Название органаСрок восстановленияЧто происходит
Кровь 1 месяц Обновление клеток «белой крови» и тромбоцитов.
2 месяца Клетки крови полностью обновлены.
6 месяцев Полностью нормализовались анализы крови.
Кожа 1 месяц Исчезает тусклый цвет лица, обновляется эпидермис.
2 месяца Полностью восстанавливается цвет лица, улучшается эластичность.
Сосуды 3 месяца Практически полное восстановление тонуса и эластичности сосудов и мелких капилляров.
Легкие 6 месяцев Емкость легких увеличивается, кашель проходит.
8 месяцев Наступает стойкое улучшение по хронической обструктивной болезни легких.
Печень 6 месяцев Начинается регенерация гепатоцитов.
12 месяцев Начинается регенерация гепатоцитов.
Сердце 6 месяцев Полное восстановление работы сердца, обусловленное хорошим током крови по сосудам. Частота сердечных сокращений приближена к нормальной.
Желудок и кишечник 1 месяц Восстанавливается слизистая желудка.
6 месяцев Нормализовалась работа кишечника, налажена секреция желудочного сока, наладился аппетит.

Подробнее с этими данными можно ознакомиться в «Календаре бросающего курить» и «Настольной книге бросающего курить» .

Набор веса после отказа от курения

Повышение массы тела после отказа от курения — явление нередкое и именно оно часто становится преградой на пути к успешному отказу. А между тем, организм набирает массу не только из-за того, что человек «заедает» желание закурить. Это еще и следствие восстановления нормального, «родного» обмена веществ.

Никотин влияет на выработку многих активных веществ, участвующих в работе организма, в том числе и таких, которые влияют на аппетит, протекание процессов переваривания. Никотин также неплохо активизирует нервную систему, что тоже помогает сдерживать аппетит, снижает тягу к калорийной пище.

Контроль желания перекусить, небольшой дефицит калорий, активный образ жизни (хотя бы ходить пешком минимум 20 минут в день), отказ от переедания, сладостей, соблюдение режима питания — меры эти общеизвестны, просты, эффективны.

Именно они и помогут предотвратить критическое повышение массы тела после отказа, а примерно через 4 месяца эта проблема потеряет связь с отказом от курения (перейдет в разряд обыденной и распространенной в массах борьбы с весом).

Хотите бросить курить и не поправиться? Тогда читайте вот эту статью!

Организм курильщика по дням, рекомендации врача


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.