Вред курения при простатите

16888
3

Вторым сердцем любого мужчины является предстательная железа. Этот орган по своей форме напоминает сердце и играет важную роль в функционировании мужского организма. С её помощью формируется специфический секрет, который защищает сперматозоиды и поддерживает их жизнедеятельность. Курение при простатите приводит к негативным последствиям для функционирования этого важного мужского органа.

Вред курения при простатите

Простатит: его виды симптомы и течение

Если предстательная железа (простата) воспалена, то возникает такое заболевание, как простатит. Оно начинается в результате проникновения в организм инфекции, но может иметь и неинфекционный характер. Это заболевание одно из наиболее распространенных и им болеет около 70 % мужчин.

Различают простатит:

  • острого характера бактериальной формы;
  • хронический бактериальный и не бактериальный.

Характерные симптомы простатита:

  • повышается утомляемость организма, мужчина постоянно раздражён;
  • возникают небольшие выделения из мочеиспускательного канала;
  • могут возникать периодические или регулярные боли в промежности, мошонке или половом члене, а также боли, локализующиеся внизу живота;
  • могут появляться боли во время мочеиспускания.

Хронический бактериальный простатит может протекать на протяжении длительного времени и характеризоваться периодами периодического обострения и затихания симптомов. По мнению врачей, без инфекций мочеполовой системы не возникал бы и бактериальный хронический простатит.

Вред курения при простатите

Если основываться на последних данных медицинских исследований, простатит, рак предстательной железы или её аденома возникает в два раза чаще у мужчин, которые страдают от никотиновой зависимости, в сравнении с некурящими мужчинами того же возраста. При этом, чем больше выкуривается сигарет, тем большим становится риск воспаления предстательной железы. В связи с этим, курение при простатите усугубляет процесс выздоровления и приводит к развитию этого заболевания.

Последствия, к которым может привести курение

Мутация клеток

В табаке, кроме никотина содержаться тяжелые металлы, приводящие к мутации клеток простаты. Постоянное попадание в организм тяжёлых металлов создаёт благоприятные условия для разрастания предстательной железы, что может привести к аденоме и раку простаты.

Наличие гормонального дисбаланса

Никотин и канцерогенные вещества табачного дыма приводят к угнетению функций яичек, после чего тестостерон в крови падает, а эстроген увеличивается. В результате этого возникает гормональный дисбаланс, который отрицательно влияет на работу простаты и приводит к её чрезмерному разрастанию.

Понижение иммунитета

Курение подавляет иммунную систему, что приводит к попаданию инфекций в мочеполовую систему и развитию такого заболевания, как уретрит. В результате этого провоцируется воспаление простаты.

Нарушения циркуляции крови

После попадания в организм вредных веществ нарушается кровообращение в области малого таза. Венозная кровь при этом застаивается, а предстательная железа не получает нужных питательных веществ. В результате таких застойных явлений развивается хронический или острый простатит.

Возникновение камней в простате

В случаях осложнения хронического простатита, в железе могут образовываться камни, которые закупоривают входящие протоки простаты. Это приводит к абсцессу предстательной железы.

Снижение полового влечения и качества полового акта

Никотин негативно влияет на нервную систему человека. Он не только снижает уровень тестостерон и угнетает либидо. Это приводит не только к снижению качества ощущений в процессе полового акта, но и к неполноценной эякуляции или её полному отсутствию.

Здоровый образ жизни - залог правильной работы предстательной железы

Во избежание развития или обострения простатита врачи рекомендуют, кроме отказа от курения при простатите:

  • постоянно заниматься физическими упражнениями;
  • стараться избегать стрессов и планировать жизнь таким образом, чтобы постоянно возникало чувство душевного подъема;
  • отказаться от беспорядочных половых связей и иметь одного здорового партнера, поддерживая при этом высокий уровень личной гигиены;
  • меньше кататься на лошадях и велосипеде, а также стараться как можно меньше сидеть;
  • ограничивать себя в употреблении алкоголя, который приводит к ухудшению симптомов;
  • как можно меньше мерзнуть, т.к. простудные заболевания усиливают проявления простатита;
  • придерживаться диеты. В этом случае следует исключить из меню перец и горчицу, консервы и копчёности. Полезно употреблять продукты, содержащие цинк. К ним относятся фасоль и горох, орехи и крупы. Недостаток цинка приводит к развитию рака простаты. Попадая в организм, цинк уменьшает размеры предстательной железы, ослабляя симптомы возникшего заболевания.

Повторно о самом главном

Нередко, такое заболевание как простатит проявляется незаметно. Если возникают небольшие периодические боли в области промежности, неприятные ощущения в процессе дефекации или мочеиспускания, а из мочеиспускательного канала появляются незначительные выделения, то мужчина должен обязательно и незамедлительно обратиться за консультацией к урологу. Простатит является именно тем заболеванием, которое проще избежать, чем вылечить.

По этой причине следует всегда помнить о том, что курение при простатите снижает иммунитет, ослабляет предстательную железу, что приводит к аденоме простаты, острому (неспецифическому и специфическому) или хроническому простатиту.

При наличии хронического простатита нужно постараться хотя бы сократить количество выкуренных сигарет. В результате этого повыситься потенция и симптомы простатита могут ослабнуть. Если же полностью бросить курить, правильно питаться, вести упорядоченную половую жизнь, и исключить иные вредные факторы, то о таком заболевании, как простатит, со временем можно будет навсегда забыть.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.