Вред курения на организм человека

7471

Трудно переоценить вред курения — на организм человека, на его психику и даже на его социальный статус. Это только кажется, что люди благосклонно или равнодушно относятся к курению в общественных местах. Раздражение, неприязнь, обида, проблемы из-за пассивного курения и его вреда — все это сильно вредит межчеловеческим отношениям и на работе, и дома, и в дружеской компании.

Вред курения на организм человека

Правда, сами курильщики об это не догадываются. Или делают вид — потому что не ведают, не верят, или попросту закрывают глаза. В тои и ест опасность курения — его негатив проявляется не сразу, а в отделенное время. Практически единственное неприятное ощущение — головокружение, которое проходит по мере привыкания к никотиновой интоксикации.

Вредное влияние курения на организм человека отзовется самыми разнообразными патологиями. Самое первое проявление вреда — падение уровня насыщения тканей гемоглобином. Гемоглобин переносит кислород от легких к тканям органов. При курении образуется углекислый газ, который обладает способностью связывать карбоксильную группу гемоглобина, образуя карбоксигемоглобин, который функций переноса кислорода не выполняет.

Это, конечно, вовсе не означает, что связывается весь гемоглобин — иначе бы человека ждала смерть, но 10-15 выкуренных сигарет приводят к повышению уровня карбоксигемоглобина на 10-12%, что существенно увеличивает риск кислородного голодания тканей, особенно головного мозга. Кстати, именно по этой причине первая реакция на первую выкуренную сигарету — головокружение и тошнота от сигарет. Мозг буквально кричит о том, что он задыхается без кислорода — ведь помимо уменьшения количества переносимого кислорода, никотин сужает кровеносные сосуды.

Не менее печально выглядит тот вред курения на организм человека, который проявляется патологиями легких. С первой сигареты слизистая гортани покрывается воспалительными бляшками — так слизистая пытается защитить себя от токсинов, содержащихся в дыму.

По сути, это микроожоги и хронические очаги воспаления, которые никогда не заживают — по крайней мере, пока человек курит. Это более чем на 70% повышает риск предраковых состояний, таких как лейкоплакия, болезнь Педжета. Поскольку воспаленная слизистая верхних дыхательных путей не способна противостоять повреждающим факторам, дым и токсины «опускаются» ниже, вызывая заболевания бронхо-легочной системы.

Внешность человека не в последнюю очередь влияетна его успех в обществе. Не обязательно это сногсшибательная карьера или счастливейший брак. Но желтый налет на зубах, сухая кожа с тоже желтоватым оттенком, пальцы курильщика и неприятный запаха изо рта вряд ли прибавят шансов при личной встрече с работодателем или привлекательным представителем противоположного пола.

О том, как велик вред курения на организм человека в психологическом аспекте, редко упоминается. И совершенно напрасно. Даже если абстрагироваться от того, что курение считается разновидностью наркомании, оно так или иначе связано с ритуалами и привычками, от которых не просто избавиться. Именно привычки являются теми якорями, которые удерживают человека в пристрастии к сигаретам.

Многие бывшие курильщики говорят, что даже спустя месяцы после отказа от сигарет в некоторых ситуациях рука как бы сама тянулась к пачке или «на автомате» совершались движения, имитирующие курение: привычка, подкрепленная биохимическим влиянием никотина, трудно поддается коррекции.

Сердце и сосуды, почки и печень, пищеварительный тракт и кишечник, глаза, головной мозг, суставы, иммунная система — вред курения на организм человека не поддается никаким подсчетам и предсказаниям. Точнее, предсказание одно — «рванет» и очень серьезно точно. Но где и когда — неизвестно.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.