Вред курения для мужчин

13548

В нашей стране, как и вообще на планете, подавляющее большинство курильщиков составляют мужчины. За редким исключением, во всех странах количество мужчин-курильщиков превышает количество курильщиков-женщин. То, что курение опасно для всех – мы знаем, и уже довольно давно. Так в чем же заключается вред курения для мужчин?
Вред курения для мужчин

Для начала, разделим всех наших мужчин на две больших категории – мальчики и взрослые мужчины. Итак, начнём с мальчиков, подростков и юношей.

Даже вторичный табачный дым, он же – пассивное курение, вызывает тяжелейшие заболевания практически всех систем организма. Например, даже непродолжительный опыт курения вполне способен вызвать злокачественные опухоли мозга. А помимо опухолей, юного курильщика способны настигнуть:

  1. Лимфома.
  2. Заболевания среднего уха.
  3. Хронические респираторные заболевания.
  4. Нарушение лёгочной функции.
  5. Астма.
  6. Лейкоз.

И это только самые распространённые заболевания. Более того, ВСЕ эти заболевания практически с такой же степенью риска поражают и пассивных курильщиков-мальчиков. Тут ещё стоит добавить, что табачный дым молодому и ещё не сформировавшемуся организму наносит вреда примерно в 15-20 раз больше, чем мужчинам, начавшим курить после 25 лет. А если ребёнок начинает курить совсем в нежном возрасте, лет эдак в 6 – 7, то табак разрушает его геном, чего, в большинстве случаев, со взрослыми людьми не происходит. Такой действие на молодой организм мальчиков обусловлено тем, что семенные клетки ещё не функционируют, зато все остальные стремительно развиваются.

Но не стоит обольщаться, что с годами вред от курения на мужской организм становится меньше или шансы на неприятный исход ниже. Просто каталог болячек меняется в более тяжёлую сторону. Хотя, что может быть тяжелей летального исхода?

Мужчины, которые курят или же просто подвержены воздействию табачного дыма, очень часто страдают такими заболеваниями:

  1. Инсульт. Кстати, это почти гарантия для курильщика.
  2. Рак носовой полости.
  3. Рак носоглотки, гортани и верхних дыхательных путей.
  4. Рак лёгких.
  5. Ишемическая болезнь сердца.
  6. Атеросклероз.
  7. Хроническое обструктивное заболевание лёгких (ХОБЛ).
  8. Импотенция, бесплодие и рак семенных желез.

Это, понятное дело, тоже далеко не полный список заболеваний, вызванных курением. О некоторых вы даже можете не подозревать, что их причиной стал именно табак. Знаете ли вы, что курение у мужчин вполне может вызвать цирроз печени, который принято приписывать лишь алкоголикам и наркоманам, употребляющим тяжёлые и «грязные» наркотики.

В целом же, вред курения для мужчин велик ещё и тем, что мужчины, как правило, курят больше, чем женщины. А учитывая тот факт, что курение в 100% случаев оказывает всевозможное негативное влияние на половую систему мужчин, можно смело говорить о том, что деградация человеческого генофонда – это вина курения среди мужчин в большей степени, чем любая другая причина.

Мужчины, чья обязанность от природы охранять жизнь своих домашних, всячески заботиться о них и создавать условия безопасного существования, из-за своего пристрастия к курению превращаются в разрушителей и рассадник болезней. Не пора ли вам, мужчины, вернуться к той роли, которая предназначена вам природой? И взять свою жизнь, своё здоровье и здоровье и жизнь близких под свой контроль.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.