Взаимосвязь курения и стоматологических заболеваний

2844
Когда вы курили, были ли у вас проблемы с зубами?

5  (71 %)
2  (29 %)

Всего проголосовало: 7


Ротовую полость можно назвать естественным барьером на пути табачного дыма в организм. Неслучайно ей достается немалая часть канцерогенов и смол. Конечно же, это не может не вызывать негативные последствия для зубов и десен.

Взаимосвязь курения и стоматологических заболеваний

Курение ухудшает стоматологическое здоровье следующим образом:

1. Нарушает баланс полезных бактерий полости рта

Недавно журнал ''Infection and Immunity'' опубликовал результаты исследования, согласно которым организм курильщика воспринимает полезные бактерии, обитающие в полости рта, как потенциальную угрозу. Кроме того, патогенные организмы вследствие курения размножаются быстрее, вытесняя естественную микрофлору.

2. Ухудшает цвет зубов

На эмали курильщиков активно скапливается налет, что впоследствии приводит к образованию зубного камня. Кроме того, смолы и никотин являются причиной окрашивания зубов в желтый оттенок.

3. Способствует появлению неприятного запаха изо рта

Он возникает из-за комплекса факторов, к которым приводит курение: запах может быть следствием налета, активизации болезнетворных бактерий или даже нарушения работы ЖКТ в результате неблагоприятного воздействия никотина на организм.

4. Повышает риск развития кариеса и выпадения зубов

Группа ученых из Германии провела долгосрочное исследование в Университете Бирмингема, а также Немецком институте питания. В ходе него были получены данные о том, что курящие мужчины теряют зубы в 3,6 раза чаще, чем некурящие, а для женщин то же соотношение составляет 2,5. Ученые доказали, что никотин снижает плотность костной ткани, активизирует развитие кариозных процессов (в результате нагревания на поверхности зубов образуются микротрещины) и других факторов, повышающих вероятность выпадения зубов.

5. Увеличивает риск развития заболеваний десен

Согласно статистике, 75% курильщиков не понаслышке знакомы с пародонтальными проблемами. Дело в том, что никотин оказывает раздражающее действие на ткани десен, одновременно ухудшая приток к ним крови.

Что же делать заядлым курильщикам?

Конечно, стоит дополнительно позаботиться о здоровье зубов и десен. К примеру, в качестве народных средств им нередко рекомендуют отвары или настои трав для полоскания полости рта. Так, шалфей и тысячелистник славятся противовоспалительными свойствами, оказывают благотворное влияние на состояние десен, а календула и ромашка защищают от размножения болезнетворных бактерий.

При этом следует понимать, что такие средства, как правило, не обладают по-настоящему высокой эффективностью. Кроме того, приготовленные в домашних условиях настои и отвары не отличаются большим сроком годности. Вот почему лучше положиться на медицинские методы лечения. К примеру, специалисты советуют использовать аптечные ополаскиватели для полости рта, а также зубные пасты с лечебными свойствами. Но даже эти средства при неправильном применении могут принести больше вреда, чем пользы.

Существуют и процедуры, например, чистка зубов, фторирование 1, отбеливание, но все они только смягчают симптоматику, вызываемую веществами, содержащимися в сигаретном дыме.

Вот почему даже при отсутствии жалоб необходимо посещать стоматолога каждые полгода и во время профилактического осмотра советоваться с ним по всем вопросам, связанным с уходом за полостью рта. Кроме того, лучше все же поскорее распрощаться с никотиновой зависимостью: это не только избавит от многих стоматологических проблем, но и улучшит состояние здоровья в целом.

1. http://vse-svoi.ru/msk/gigiena-i-profilaktika/ftorirovanie/


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.