Образ жизни [100] Чистый дом-2. Начало 15 мая

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Много чего делается раз-два в год: мытье окон, приведение в порядок потолков, мытье люстр и светильников, замена дверных ковриков, чистка библиотеки пылесосом, мытье цветочных кашпо, разбор сезонной одежды, стирка или химчистка ковров, чистка фильтров стиральной машины и т.д. Хорошо расписать заранее планы сезонных закупок...
Мне даже смешно))) сейчас покажется, что у меня отговорки, но это не так)))
Просто все перечисленное неактуально для меня, правда!)) ну кроме сезонной одежды, но я уже добавила ее в план))
Нет у меня ковров, цветов, бумажных книг, а мои светильники минималистичны, буду их протирать во время работы в зоне)))

Но в любом случае начало положено, а добавлять пункты в план никогда не поздно)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.354
Реакции
92.360
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
у меня в месячном плане - прочистка фильтров посудомойки и стиралки, чаще заглядывать смысла нет, вот чтобы не забыть раз в месяц это сделать, я внесла в месячный план. Так же в плане есть чистка чайника, заварника, сахарницы, солонки, перечницы, вазочек, которые постоянно на столе стоят. Опять же -каждый день такие вещи не моешь, а раз в месяц как раз, чтобы они выглядели идеально чисто. Затем у меня вписано - проверка масла в авто, при необходимости долить. Оплата счетов - да, так как я все-таки иногда могу и забыть. Вернее раньше могла, сейчас у меня отличный интернет-банкинг, приходят уведомления на почту, как появится новая квитанция, так что сейчас уже точно не забываю, но все-таки в месячный план внесла, чтобы контролировать этот момент. Также в месячном плане, опять же чтобы не забыть - покупка проездного дочке, пополнение ее мобильного, оплата ее языковых курсов. Что-то еще там было, сейчас не вспомню, все записано в КЖ, а он дома )) Как буду дома, возможно, дополню еще, в качестве примера.
Можно влезу в твой план? ;)
Мне кажется, что надо поправить следующее:
Прочистка фильтров посудомойки внести в работу в зоне кухни, тоже с чисткой чайника, заварника, сахарницы, солонки, перечницы, вазочек. А прочистка фильтра стиралки в зоне ванны.
У меня все работы в конкретном помещении входят в зону, а делаю я по списку по порядку (список по значимости сверху вниз). Кончилась неделя в зоне, всё, когда попадаю в эту зону в следующем месяце начинаю с того, на чем остановилась. Есть же дела, которые мы делаем на считанные минуты, таких по несколько делаю. А иногда "находит", хочется убирать, руки прямо чешутся, тут такой списочек как раз кстати, выручает.
 

ТишеНа

Пророк
Сообщения
9.800
Реакции
33.680
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Задание на 26 мая

Сегодня разбираемся с нижним бельем, а так же с домашней одеждой.
Как всегда- вынимаем вещи, протираем полку.
Сортируем, согласно алгоритму в памятке по размусориванию.

Самым ярким показателем того, как вы относитесь к самой себе, является состояние тех вещей, которые не видят другие люди. Если на вас дырявое, растянувшееся белье, если под брюками рваные колготки со стрелами- есть повод задуматься: за что же вы так себя не любите?
Избавляемся от всех вещей, которые кричат: "Я не люблю себя!" Избавляемся безжалостно. Бескомпромиссно.

Если вы уже не кормите- вам не нужны бюстгальтеры для кормящих.
Если вы поправились- выкидывайте все, что вам мало. Когда снова похудеете- купите себе в награду новое обалденное белье.

Страшненькие трусики для "особых" дней? Ни за что! В эти дни в нас и так гормональные бури. Поэтому мы должны быть особенно красивыми, относиться к себе бережно и проявлять к себе любовь и трепетную нежность.
smile.png

Колготок со стрелками не бывает! Это уже, увы, не колготки.
fie.gif
Это хлам. Долой!
idea.gif


Непарные носки.. Если пара до сих пор не нашлась- на тряпочки их. Протереть унитаз и выкинуть. Все польза.
wink.png


Ну и, конечно, не стоит носить дома растянувшиеся футболки, шорты с не отстирывающимися пятнами, драные халаты и прочую жуть.
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ой, а у меня сразу вопрос - как у вас организовано хранение белья и колготок на полке? Специальные коробочки? Пакеты? Ящички?
Я периодически разбираю, но так как все просто лежит на большой полке, там очень быстро снова образуется беспорядочная куча.
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Задание выполнено!
Это не сложно, так как нижнее белье - почти фетиш для меня и у меня просто нет старых/линялых/рваных вещей на этой полке. Так что уложилась в 12 минут с протиркой полки и заменой саше)))

По недельному плану сегодня протереть двери, розетки, выключатели. Тут пришлось повозиться, подзапустила я двери, а они у меня белые. Но и тут за 20 минут удалось привести их в более или менее товарный вид, а более тщательное мытьё организую в процессе работы в зоне)

И да - раковина сияет, а мне все приятней летать по квартире, где становится все больше островков чистоты!
 

ТишеНа

Пророк
Сообщения
9.800
Реакции
33.680
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Спасибо. Исправлю. Только ещё хочу уточнить один момент. Мы разделили 5 зон - значит каждый месяц в каждой зоне уборка. На секцию у меня уходил целый день, так как там шкаф куча открытых полок, и полок за стеклом, шкаф с дочкиными вещами, сверху конструктор лего. Очень перегружено! То есть можно разбить на неделю теперь? 15 минут - понедельник, и т.д.
Да, именно так. Один раз по 15 минут наведешь доскональный порядок, и больше к этому не придется возвращаться, лишь поддерживать, а на этой будет уходить гораздо меньше времени
 

ТишеНа

Пророк
Сообщения
9.800
Реакции
33.680
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Можно влезу в твой план? ;)
Мне кажется, что надо поправить следующее:
Прочистка фильтров посудомойки внести в работу в зоне кухни, тоже с чисткой чайника, заварника, сахарницы, солонки, перечницы, вазочек. А прочистка фильтра стиралки в зоне ванны.
У меня все работы в конкретном помещении входят в зону, а делаю я по списку по порядку (список по значимости сверху вниз). Кончилась неделя в зоне, всё, когда попадаю в эту зону в следующем месяце начинаю с того, на чем остановилась. Есть же дела, которые мы делаем на считанные минуты, таких по несколько делаю. А иногда "находит", хочется убирать, руки прямо чешутся, тут такой списочек как раз кстати, выручает.
У меня посудомойка стоит в ванной ))) да, вот так, на кухне не оказалось места ))) честно не вижу смысла вносить эти работы в зону кухни, потому что таким образом у меня до них руки доходить будут раз в три месяца (у меня тоже есть список сверху вниз, за одну неделю месяца я его не осиливаю). Поэтому и вынесла в месячный план, чтобы стабильно раз в месяц делать это.
Но спасибо за совет! :kiss:
 

ТишеНа

Пророк
Сообщения
9.800
Реакции
33.680
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ой, а у меня сразу вопрос - как у вас организовано хранение белья и колготок на полке? Специальные коробочки? Пакеты? Ящички?
Я периодически разбираю, но так как все просто лежит на большой полке, там очень быстро снова образуется беспорядочная куча.
Для бюстиков у меня такая вешалка
upload_2017-5-26_13-9-40.png

Покупала в икее. Она вообще для платков, но платки мне неудобно в ней хранить, а вот для бюст в самый раз. На первой вертикальной полосе у меня черные, на второй - белые, на третьей цветные, на четвертой спортивные.
А плавки и носки я храню так:
upload_2017-5-26_13-12-5.png

у меня две таких коробушки, одна для плавок, вторая поменьше для носков.они обе идеально поместились в выдвигашке шкафа.
 

ТишеНа

Пророк
Сообщения
9.800
Реакции
33.680
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Задание выполнено!
Это не сложно, так как нижнее белье - почти фетиш для меня и у меня просто нет старых/линялых/рваных вещей на этой полке. Так что уложилась в 12 минут с протиркой полки и заменой саше)))

По недельному плану сегодня протереть двери, розетки, выключатели. Тут пришлось повозиться, подзапустила я двери, а они у меня белые. Но и тут за 20 минут удалось привести их в более или менее товарный вид, а более тщательное мытьё организую в процессе работы в зоне)

И да - раковина сияет, а мне все приятней летать по квартире, где становится все больше островков чистоты!
У меня тоже часть дверей белые. Помнишь, на этой неделе же у нас было задание в спальне такое? Короче, беру я средство, с который убираюсь, напшыкала на двери со всех сторон, на косяки, и побежала за тряпкой на кухню, прибегаю - мама дорогая! у меня вся моя белая дверь в ржаво-коричневых потеках! И тут я вспоминаю, что недавно в этот пульверизатор налила агрессивное средство для мойки газовой плиты. Давай быстрее его смывать.... Вобщем, по ходу мне придется дверь перекрашивать....
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня тоже часть дверей белые. Помнишь, на этой неделе же у нас было задание в спальне такое? Короче, беру я средство, с который убираюсь, напшыкала на двери со всех сторон, на косяки, и побежала за тряпкой на кухню, прибегаю - мама дорогая! у меня вся моя белая дверь в ржаво-коричневых потеках! И тут я вспоминаю, что недавно в этот пульверизатор налила агрессивное средство для мойки газовой плиты. Давай быстрее его смывать.... Вобщем, по ходу мне придется дверь перекрашивать....
Ох ничего себе!!! Сочувствую. Я нашла отличное средство, которое прекрасно очищает пластиковые подоконники, теперь вот ещё крашеные двери - это чистящий крем Cif, может, он не везде продаётся, но если есть, я очень рекомендую попробовать)
Ещё он очень приятно пахнет (цветами)
 

ТишеНа

Пророк
Сообщения
9.800
Реакции
33.680
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

ТишеНа

Пророк
Сообщения
9.800
Реакции
33.680
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ох ничего себе!!! Сочувствую. Я нашла отличное средство, которое прекрасно очищает пластиковые подоконники, теперь вот ещё крашеные двери - это чистящий крем Cif, может, он не везде продаётся, но если есть, я очень рекомендую попробовать)
Ещё он очень приятно пахнет (цветами)
У меня в этом деле есть незаменимые помощницы - это меламиновые губки. Это лидер в чистке шершавых пластиковых подоконников! попробуй!
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня в этом деле есть незаменимые помощницы - это меламиновые губки. Это лидер в чистке шершавых пластиковых подоконников! попробуй!
Для чего ещё их можно использовать? Видела их, но не покупала никогда))
 

ТишеНа

Пророк
Сообщения
9.800
Реакции
33.680
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Для чего ещё их можно использовать? Видела их, но не покупала никогда))
Я еще отмываю ими духовку и газовую плиту. Они с жиром на ура справляются тоже. Бывают же плиты, которые не замочишь? у меня, например, горелки как бы выше всей остальной плиты, мм, как бы объяснить... вот типа как здесь, только еще более выпуклые изгибы
upload_2017-5-26_13-38-54.png

И когда я распыляю средство, оно у меня все в серединку собирается, а все что выше это уровня - не замачивается, и вот тут-то эти меламиновые губки и пригождаются. У меня муж, кстати, как-то раз видит, что я тру этими губками, и говорит - а что ты средство не возьмешь, типа комета? я говорю - это же чудо-губки, они и без комета отмывают. Не поверил, предложила попробовать - попробовал, удивился ))))
 

ТишеНа

Пророк
Сообщения
9.800
Реакции
33.680
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Для чего ещё их можно использовать? Видела их, но не покупала никогда))
Кстати, не знаю как покупные, которые в хозяюшках продаются, их не пробовала, я эти в китае заказывала
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Кстати, не знаю как покупные, которые в хозяюшках продаются, их не пробовала, я эти в китае заказывала
Начну с покупных)
У меня принцип плиты примерно такой же, и та же проблема, если губки справятся, будет просто замечательно)))
 

ТишеНа

Пророк
Сообщения
9.800
Реакции
33.680
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Начну с покупных)
У меня принцип плиты примерно такой же, и та же проблема, если губки справятся, будет просто замечательно)))
их надо чуть-чуть намочить, и начинать тереть уголком. имей ввиду что они быстро кончаются, поэтому начинай с уголочков.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.354
Реакции
92.360
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У меня посудомойка стоит в ванной ))) да, вот так, на кухне не оказалось места ))) честно не вижу смысла вносить эти работы в зону кухни, потому что таким образом у меня до них руки доходить будут раз в три месяца (у меня тоже есть список сверху вниз, за одну неделю месяца я его не осиливаю). Поэтому и вынесла в месячный план, чтобы стабильно раз в месяц делать это.
Но спасибо за совет! :kiss:
А, тогда логично всё! Тогда в месячном плане актуальнее находиться.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.354
Реакции
92.360
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Начну с покупных)
У меня принцип плиты примерно такой же, и та же проблема, если губки справятся, будет просто замечательно)))
Я отмываю от чайных кругов столешницы, бывает по-неосторожности следы остаются от чашки с чаем поставленной.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу